সিসিক প্রশাসক কাইয়ুম চৌধুরী
৭ নভেম্বরের চেতনায় সমৃদ্ধ দেশ গড়ার আহ্বান সিসিক প্রশাসক কাইয়ুম চৌধুরীর। নয়া দিগন্ত

জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবসের চেতনাকে কাজে লাগিয়ে সরকার ও বিরোধী দল মিলে সংসদকে কার্যকর করার মাধ্যমে দেশকে গণতন্ত্র ও অর্থনীতিতে সমৃদ্ধশালী করে গড়ে তোলার আহ্বান জানিয়েছেন সিলেট সিটি করপোরেশনের (সিসিক) প্রশাসক ও জেলা বিএনপির সভাপতি আব্দুল কাইয়ুম চৌধুরী। 

Advertisement

রোববার (৮ নভেম্বর) বিকেলে সিলেট প্রেসক্লাব আয়োজিত আলোচনা সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এই আহ্বান জানান। 

সিলেট প্রেসক্লাবের আমীনুর রশীদ চৌধুরী মিলনায়তনে দিবসটি উপলক্ষে এই সভার আয়োজন করা হয়।

Advertisement

৭ নভেম্বরের ইতিহাস ও গুরুত্ব

অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে সিসিক প্রশাসক আব্দুল কাইয়ুম চৌধুরী বলেন, ‘আমাদের জাতীয় জীবনে বিপ্লব ও সংহতি দিবস অত্যন্ত গুরুত্বপুর্ণ দিন। এই দিনে আধিপত্যবাদী চক্রের সব ষড়যন্ত্র রুখে দিয়ে আমাদের জাতীয় স্বাধীনতা, সার্বভৌমত্ব ও গণতন্ত্র রক্ষার দৃঢ় প্রত্যয় বুকে নিয়ে সিপাহি-জনতা কাঁধে কাঁধ মিলিয়ে রাজপথে নেমে এসেছিলেন।’

তিনি বলেন, ‘৭ নভেম্বর সিপাহি-জনতা সেনানিবাসের বন্দিদশা থেকে স্বাধীনতার ঘোষক ও বহুদলীয় গণতন্ত্রের প্রবর্তক, বিএনপির প্রতিষ্ঠাতা প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমান বীরউত্তমকে মুক্ত করে দেশ পরিচালনার গুরুদায়িত্ব অর্পণ করেন। পরবর্তীতে জিয়াউর রহমান বাংলাদেশকে অর্থনীতিতে স্বয়ংসম্পূর্ণ করেন এবং বহির্বিশ্বে বাংলাদেশের অবস্থান সুদৃঢ় করতে সক্ষম হন।’

বিগত সরকারের সমালোচনা করে তিনি বলেন, ‘বিগত ১৭ বছর এই ইতিহাস চাপা পড়েছিলো। এখন থেকে এগুলো সামনে নিয়ে আসতে হবে, যাতে করে নতুন প্রজন্ম উজ্জীবিত হয়।’

আলোচনা সভা ও উপস্থিতিবৃন্দ

সিলেট প্রেসক্লাব সভাপতি মুকতাবিস উন-নূরের সভাপতিত্বে এবং সহ-সাধারণ সম্পাদক খালেদ আহমদের সঞ্চালনায় সভায় বিশেষ বক্তব্য রাখেন ক্লাবের সিনিয়র সহ-সভাপতি এম এ হান্নান, সাবেক সহ-সভাপতি মোহাম্মদ বদরুদ্দোজা বদর, সাবেক সিনিয়র সহ-সভাপতি ও নয়া দিগন্তের সিলেট ব্যুরো প্রধান আবদুল কাদের তাপাদার, দৈনিক সিলেট মিররের প্রধান সম্পাদক জিয়াউস শামস শাহীন, ক্লাবের কোষাধ্যক্ষ ফয়সাল আমীন, সাবেক কোষাধ্যক্ষ কবীর আহমদ সোহেল, সিনিয়র সদস্য এম এ মতিন, সেলিম আউয়াল, মুহিত চৌধুরী এবং সাকিব আহমদ মিটু।

এছাড়া অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন প্রেসক্লাব সদস্য মো: দুলাল হোসেন, শেখ আব্দুল মজিদ, এ কে কাওছার, মো: তাজুল ইসলাম এবং সহযোগী সদস্য এম এ ওয়াহিদ চৌধুরী প্রমুখ।

এর আগে সভার শুরুতে পবিত্র কোরআন থেকে তেলাওয়াত করেন ক্লাবের সাবেক সহ-সাধারণ সম্পাদক শুয়াইবুল ইসলাম।