
সিলেটের সুলতানি আমলে নির্মিত এক গম্বুজের প্রাচীন মসজিদটি ভেঙে ফেলার চেষ্টা চলছে—এমন সংবাদে ‘পরিবেশ ও ঐতিহ্য সংরক্ষণ ট্রাস্ট’-এর উদ্যোগে একটি নাগরিক প্রতিনিধিদল বৃহস্পতিবার দুপুরে মসজিদটি পরিদর্শন করে।
সিলেটের ওসমানীনগর উপজেলার উসমানপুর ইউনিয়নে তাজপুর-বালাগঞ্জ সড়কের পাশে উসমানপুর গ্রামে এই মসজিদটি অবস্থিত।
ইতিহাসবিদ ও গবেষকদের মতে, মসজিদটি প্রায় ৭০০ থেকে ৯০০ বছরের পুরোনো। মসজিদের স্থাপত্যরীতি দেখে ধারণা করা হয় এটি সুলতানি আমলের মসজিদ। সিলেট জেলায় সুলতানি আমলের এটিই একমাত্র মসজিদ।
জনশ্রুতি আছে, জঙ্গলাচ্ছাদিত এলাকায় মাটির নিচে ঢাকা পড়া এই মসজিদ জঙ্গল পরিষ্কার করতে গিয়ে গায়েবিভাবে পাওয়া যায়। তাই স্থানীয়রা একে 'গায়াবি মসজিদ' বলে থাকেন।
পরিবেশ ও ঐতিহ্য সংরক্ষণ ট্রাস্ট, সিলেট-এর চেয়ারম্যান ডা. মোস্তফা শাহজামান চৌধুরী বাহারের নেতৃত্বে প্রতিনিধিদলে অন্যান্যের মধ্যে ছিলেন সিলেট প্রেস ক্লাবের সাবেক সভাপতি হারুনুজ্জামান চৌধুরী, পরিবেশ ও নাগরিক আন্দোলনের সংগঠক আবদুল করিম কিম, সাংস্কৃতিক সংগঠক অ্যাডভোকেট মনির হেলাল, সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবী গোলাম সোবহান চৌধুরী দিপন ও প্রত্নতত্ত্ব গবেষক আসিফ আজহার।
এ সময় এলাকার গণ্যমান্য ব্যক্তিদের সাথে প্রতিনিধিদল আলাপকালে জানতে পারে, এলাকার কিছু ব্যক্তি প্রত্নসম্পদের গুরুত্ব উপলব্ধি করতে না পারায় এই প্রাচীন মসজিদের স্থানে নতুন মসজিদ নির্মাণ করতে চাইছে।
ওয়াকফ প্রশাসনের তালিকাভুক্ত হলেও অদ্যাবধি প্রত্নতত্ত্ব অধিদপ্তরের তালিকাভুক্ত হয়নি এই মসজিদ।
নাগরিক প্রতিনিধিদল পরিদর্শন শেষে স্থানীয়দের সাথে আলাপকালে বলে, প্রাচীন এই মসজিদটি সংরক্ষণের গুরুত্ব উপলব্ধি না করার কারণে ইতিমধ্যে মসজিদের অনেক ক্ষতিসাধন করা হয়েছে। মেহরাব ও দেয়ালে রংবেরঙের টাইলস বসানো কোনোভাবেই উচিত হয়নি। সিলেট জেলায় টিকে থাকা সুলতানি আমলের এমন একটি প্রত্নসম্পদ বিনষ্ট হওয়ার দায় আমাদের সবার। এই মসজিদের ক্ষতিসাধন করে নতুন স্থাপনা নির্মাণের চিন্তা উদ্বেগের।
তারা আরো বলে, প্রজন্ম থেকে প্রজন্ম ধরে যে মসজিদটি এই এলাকার ঐতিহ্য ও আধ্যাত্মিক ইতিহাসের কথা বলে আসছে, তা সংরক্ষণে এলাকার সকল সচেতন নাগরিককে সোচ্চার হতে হবে।
প্রাচীন এই মসজিদটি সুরক্ষায় এলাকাবাসীকে ঐক্যবদ্ধ হওয়ার আহ্বান জানিয়েছে সিলেটের প্রত্নতাত্ত্বিক সম্পদ সুরক্ষার জন্য কাজ করা নাগরিক সংগঠন "পরিবেশ ও ঐতিহ্য সংরক্ষণ ট্রাস্ট"।
_GDN_970x90px_Bangla.gif&w=2048&q=75)








