গাজায় ধ্বংসস্তুূপে ইসরাইলি বিমান হামলা

এক পরিবারের চারজনের প্রাণহানি

Printed Edition

আলজাজিরা

গাজা উপত্যকার উত্তর অংশে ইসরাইলি সামরিক বাহিনীর হামলায় এক পরিবারের চার সদস্য প্রাণ হারিয়েছেন। হামলায় নিহতদের মধ্যে আট ও বারো বছর বয়সী দুই শিশু এবং তাদের পিতা-মাতা রয়েছেন। স্থানীয় সংবাদ সূত্রের বরাতে জানা গেছে, হামদ পরিবারটি পূর্বের হামলায় আংশিক তিগ্রস্ত একটি ভবনে অস্থায়ীভাবে আশ্রয় নিয়েছিল। বিকল্প ও নিরাপদ কোনো বাসস্থান না থাকায় বাধ্য হয়ে ঝুঁকিপূর্ণ সেই স্থাপনাতেই অবস্থান করছিলেন তারা।

আলজাজিরাকে প্রত্যদর্শীরা জানিয়েছেন, বুধবার শেষ রাতে কোনো ধরনের আগাম বার্তা না দিয়েই ভবনটিকে ল্য করে আঘাত হানা হয়। এই আকস্মিক হামলায় ঘটনাস্থলেই পরিবারের সবাই মারা যান। নিহত শিশুদের মধ্যে দুই কন্যাসন্তানের বয়স যথাক্রমে আট ও বারো বছর। স্থানীয় বাসিন্দা ও চিকিৎসা কর্মীদের বিবরণ অনুযায়ী, সাম্প্রতিক দিনগুলোতে গাজার জনবহুল আবাসিক এলাকা ও সাধারণ নাগরিকদের ওপর বিমান হামলার তীব্রতা আশঙ্কাজনকভাবে বেড়েছে। বিগত ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে উপত্যকার বিভিন্ন স্থানে অন্তত ছয়টি বাসাবাড়িতে সরাসরি আঘাত হানার তথ্য পাওয়া গেছে।

ইসরাইলি সামরিক বাহিনীর দাবি, তারা এই এলাকাগুলোতে হামাসের অস্ত্রাগার এবং সামরিক অবকাঠামো ল্য করে নিখুঁত আক্রমণ পরিচালনা করছে। অন্য দিকে এই ধরনের দাবি সম্পূর্ণ ভিত্তিহীন বলে প্রত্যাখ্যান করেছে হামাস। তাদের বক্তব্য, সামরিক আড়ালের অজুহাতে ইসরাইলি বাহিনী মূলত নিরপরাধ বেসামরিক নাগরিক ও তাদের আবাসিক স্থাপনাগুলোকেই তাদের ল্যবস্তু বানাচ্ছে।