যুক্তরাষ্ট্র ও ট্রাম্পের প্রচেষ্টায় ইউক্রেন কৃতজ্ঞ : জেলেনস্কি

ট্রাম্প রোববার বলেছিলেন, ‘ইউক্রেনের নেতৃত্ব আমাদের প্রচেষ্টার জন্য কোনো কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেনি।’

নয়া দিগন্ত অনলাইন
ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি
ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি |সংগৃহীত

ইউক্রেনীয় প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি রোববার (২৩ নভেম্বর) বলেছেন, কিয়েভকে সহায়তা করার লক্ষ্যে সব প্রচেষ্টার জন্য যুক্তরাষ্ট্র এবং প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের প্রতি ইউক্রেন কৃতজ্ঞ।

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম টেলিগ্রামে দেয়া এক বার্তায় জেলেনস্কি বলেছেন, ‘জ্যাভলিন ক্ষেপণাস্ত্র দিয়ে যে সহায়তার শুরু, তা ইউক্রেনীয়দের জীবন বাঁচাচ্ছে। এর জন্য আমরা যুক্তরাষ্ট্রের প্রতি, দেশটির নাগরিকদের প্রতি, বিশেষ করে প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের প্রতি কৃতজ্ঞ।’

তিনি ইউরোপ, জি-৭ ও জি-২০ দেশগুলোর প্রতিও তাদের সহায়তার জন্য কৃতজ্ঞতা জানান। তিনি বলেন, এই সমর্থন ধরে রাখা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ।

তিনি আরো বলেন, ‘এই কারণেই আমরা শান্তির দিকে প্রতিটি পদক্ষেপে, প্রতিটি বিষয়ে এত সাবধানতার সাথে কাজ করছি। এই যুদ্ধের সত্যিকার অর্থে অবসান ঘটাতে এবং আবার যুদ্ধ যাতে না ঘটে তা রোধ করতে সবকিছু সঠিকভাবে করতে হবে।’

জেলেনস্কির এই কৃতজ্ঞতা প্রকাশের আগে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প তার মালিকানাধীন সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ট্রুথ সোশ্যালে লিখেছিলেন, যুক্তরাষ্ট্রের সহায়তার জন্য ‘কোনো কৃতজ্ঞতা দেখায়নি’ ইউক্রেন।

রোববার তার ট্রুথ সোশ্যাল প্ল্যাটফর্মে দেয়া এক বার্তায় তিনি বলেন, ‘ইউক্রেনের নেতৃত্ব আমাদের প্রচেষ্টার জন্য কোনো কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেনি।’

সূত্র : রয়টার্স