লেবাননে ২০২৪ সালের নভেম্বর থেকে চলমান যুদ্ধবিরতি চুক্তি লঙ্ঘন করে আবারো হামলা চালিয়েছে ইসরাইলি বাহিনী। দক্ষিণ লেবাননে চালানো সর্বশেষ এই হামলায় কমপক্ষে দুইজন নিহত হয়েছেন।
রোববার (৯ নভেম্বর) স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের এক বিবৃতিতে বলা হয়েছে, বিনতে জবাইলের আল-সাওয়ানেহ ও খিরবেত সেলমের মধ্যবর্তী একটি এলাকা লক্ষ্য করে চালানো হামলায় একজন নিহত হয়েছেন।
রাষ্ট্রীয় বার্তাসংস্থা এনএনএ জানিয়েছে, একটি ইসরাইলি ড্রোন ওই এলাকায় একটি পিকআপ ট্রাকে তিনটি ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ করেছে।
বার্তাসংস্থাটি আরো জানিয়েছে, নাবাতিহের ইকলিম আল-তুফাহ এলাকার হুমিনে আল-ফাওকা-হামিলা সড়কে একটি গাড়িতে ইসরাইলি হামলায় আরো একজন নিহত হয়েছেন।
এনএনএ জানিয়েছে, ইসরাইলি ড্রোনগুলো টায়ার জেলা ও এর আশপাশের এলাকা, নাবাতিহ প্রদেশ, ইকলিম আল-তুফাহ অঞ্চল এবং বিনতে জবাইলের কিছু অংশের ওপর দিয়ে কম উচ্চতায় উড়ছিল।
এই হামলার বিষয়ে ইসরাইলি সেনাবাহিনীর পক্ষ থেকে তাৎক্ষণিকভাবে কোনো মন্তব্য পাওয়া যায়নি। গত কয়েক সপ্তাহ ধরে দক্ষিণ লেবাননে উত্তেজনা বৃদ্ধি পাচ্ছে। ইসরাইলি সেনাবাহিনী লেবাননের ভূখণ্ডের অভ্যন্তরে প্রায় প্রতিদিনই বিমান হামলা চালাচ্ছে।
২০২৩ সালের অক্টোবরে শুরু হওয়া ইসরাইলের এই অভিযান ২০২৪ সালের সেপ্টেম্বর থেকে পূর্ণাঙ্গ সামরিক হামলায় রূপ নেয়। এই আগ্রাসনে এখন পর্যন্ত চার হাজারের বেশি মানুষ নিহত এবং প্রায় ১৭ হাজার মানুষ আহত হয়েছেন।
সূত্র : টিআরটি ওয়ার্ল্ড



