থাইল্যান্ডের দক্ষিণাঞ্চলে কয়েকদিন ধরে চলা ভয়াবহ বন্যায় নিহতের সংখ্যা বেড়ে বুধবার (২৬ নভেম্বর) ৩৩ জনে দাঁড়িয়েছে। থাই সরকারের মুখপাত্র সিরিপং আংকাসাকুলকিয়াত সাংবাদিকদের এ তথ্য জানিয়েছেন।
কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, সাতটি প্রদেশে ৩৩ জন নিহত হয়েছে। আকস্মিক বন্যায় পানির স্রোতে ডুবে ও বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে তাদের মৃত্যু হয়েছে।
এর আগে, বার্তাসংস্থা এএফপি জানিয়েছে, মঙ্গলবার পর্যটন নগরী হাত ইয়াইসহ বিভিন্ন এলাকায় কোমরসমান পানিতে মানুষ আটকা পড়েছে, রাস্তাঘাট ডুবে গেছে এবং শত শত মানুষ ঘরবাড়ি ও হোটেলে আটকা পড়েছেন।
থাইল্যান্ড সরকার ইতোমধ্যেই সঙখলা প্রদেশে জরুরি অবস্থা ঘোষণা করেছে। আবহাওয়া অধিদফতর জানিয়েছে, এ সপ্তাহে আরো বৃষ্টি ও আকস্মিক বন্যার আশঙ্কা রয়েছে।
দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা বিভাগ জানিয়েছে, গত সপ্তাহের শেষ দিক থেকে টানা ভারী বর্ষণে পর্যটনকেন্দ্র হাত ইয়াই এবং দক্ষিণাঞ্চল প্লাবিত হয়েছে। বৃহস্পতিবার থেকে প্রদেশে ১২০০ জনেরও বেশি মানুষকে তাদের বাড়িঘর থেকে সরিয়ে নেয়া হয়েছে বলে জানিয়েছে সঙ্খলা প্রদেশের জনসংযোগ বিভাগ।
থাইল্যান্ডে সাধারণত জুন থেকে সেপ্টেম্বর পর্যন্ত ভারী বর্ষণ হয়। তবে বিশেষজ্ঞরা বলছেন, মানবসৃষ্ট জলবায়ু পরিবর্তন চরম আবহাওয়াকে আরো তীব্র করেছে, যা পরিস্থিতিকে ক্রমশ অনিশ্চিত করে তুলছে।
সূত্র : বাসস



