ডামি নির্বাচনের এমপিদের আটক করতে হবে : আবু হানিফ

‘সেদিন নুরুল হক নুরের ওপর হামলায় জড়িতদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা না নেয়ার কারণ হলো সরকারের দুর্বলতা। সরকারকে এই বিষয়ে দ্রুত পদক্ষেপ নিতে হবে। তা না হলে আমরা কঠোর কর্মসূচি দেব।’

নয়া দিগন্ত অনলাইন
গণধিকার পরিষদের বিক্ষোভ মিছিল অনুষ্ঠিত হয়েছে
গণধিকার পরিষদের বিক্ষোভ মিছিল অনুষ্ঠিত হয়েছে |ছবি : নয়া দিগন্ত

গণধিকার পরিষদের সভাপতি ও ডাকসুর সাবেক ভিপি নুরুল হক নুরের ওপর বর্বর হামলায় জড়িতদের দ্রুত বিচার ও শাস্তি নিশ্চিতের দাবিতে বিক্ষোভ ও মশাল মিছিল করেছে ছাত্র জনতা।

শুক্রবার (১২ সেপ্টেম্বর) সন্ধ্যা ৬টার দিকে বাড্ডায় এই বিক্ষোভ ও মশাল মিছিল অনুষ্ঠিত হয়।

এ সময় গণঅধিকার পরিষদের উচ্চতর পরিষদ সদস্য ও গণমাধ্যম সমন্বয়ক আবু হানিফ বলেন, সেদিন পুলিশ এবং সেনাবাহিনীর কতিপয় সদস্য নুরুল হক নুরকে হত্যার উদ্দেশ্যে হামলা করেছিলেন। সেই হামলার আজকে ১৪ দিন পেরিয়ে গেলেও দোষীদের বিরুদ্ধে কোনো ব্যবস্থা নেয়া হচ্ছে না। সেদিন হামলায় কারা জড়িত ছিলো সেটার স্পষ্ট ফুটেজ থাকার পরও কারো বিরুদ্ধে ব্যবস্থা না নেয়া দুঃখজনক।

তিনি বলেন, সেই হামলায় জড়িতদের রক্ষা করতে এক অদৃশ্য শক্তি কাজ করে যাচ্ছে। অথচ সরকার আশ্বাস দিয়েছিলো দোষীদের বিচারের আওতায় আনবে। নুরুল হক নুরের ওপর হামলার বিচার না হওয়ায় বোঝা যায় রাষ্ট্র সরকার চালাচ্ছে না। অদৃশ্য কোনো শক্তি অন্য কোনো দেশের সহযোগিতায় রাষ্ট্র চলছে।

আবু হানিফ বলেন, আমরা জনদুর্ভোগ সৃষ্টি হোক এমন কোনো কর্মসূচি দিতে চাই না। কিন্তু সরকার আমাদের যৌক্তিক দাবির বিষয়ে কর্ণপাত করছে না। সরকার যদি নুরুল হক নুরের ওপর হামলাকারীদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা না নেয় তাহলে আগামীতে যমুনা কর্মসূচি দেয়া হবে।

তিনি বলেন, একদিকে গণঅভ্যুত্থানের পক্ষের শক্তির ওপর এমন হামলা অন্যদিকে আওয়ামী লীগ ও তাদের দোসরদের রাস্তায় মিছিল করার সুযোগ দেয়া মানে গভীর ষড়যন্ত্র। এই আওয়ামী লীগ গত ১৫ বছর দেশে ফ্যাসিবাদ কায়েম করেছিলো। আর আওয়ামী লীগকে সহযোগিতা করেছিলো ১৪ দল ও জাতীয় পার্টি।

তিনি আরো বলেন, ২৪ এর ডামি নির্বাচনে অংশ নিয়ে যারা আওয়ামী লীগকে সহযোগিতা করেছিলো সেই সব ডামি এমপিদেরকেও আটক করতে হবে। জুলাই গণঅভ্যুত্থানে আওয়ামীলীগ দেশ ছেড়ে পালালেও জাতীয় পার্টি, ১৪ দল এবং প্রশাসনে থাকা আওয়ামী দোসররা পালায়নি, তারা আওয়ামীলীগকে পুনর্বাসনের চেষ্টা করছে।

গণঅধিকার পরিষদের সহসভাপতি আরিফুর রহমান বলেন, নুরুল হক নুর ফ্যাসিবাদ বিরোধী লড়াইয়ের আপসহীন চরিত্র, তার ভূমিকা এই দেশের মানুষ জানে। সেদিন নুরুল হক নুরের ওপর হামলায় জড়িতদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা না নেয়ার কারণ হলো সরকারের দুর্বলতা। সরকারকে এই বিষয়ে দ্রুত পদক্ষেপ নিতে হবে। তা না হলে আমরা কঠোর কর্মসূচি দেব।

হোসাইন নুরের সঞ্চালনায় আরো বক্তব্য রাখেন আলমগীর অপূর্ব, মো: ইমরান, আবির ইসলাম সবুজ, মো: রাজু, মিঠু, বনি আমিন সিফাত, জুবায়ের, শাওন প্রমুখ