এনআইডি হারালে জিডি করতে হবে না

নাগরিকগণের দুর্ভোগ দূরীকরণ ও এনআইডি সেবা সহজীকরণের স্বার্থে হারানো বা নষ্ট হবার কারণে নুতন জাতীয় পরিচয়পত্র প্রাপ্তির ক্ষেত্রে সাধারণ ডায়েরি (জি.ডি) দাখিলের বিধান নির্বাচন কমিশনের অনুমোদক্রমে বিলুপ্ত করা হলো।

নয়া দিগন্ত অনলাইন
এনআইডি হারালে জিডি করতে হবে না
এনআইডি হারালে জিডি করতে হবে না |সংগৃহীত

জাতীয় পরিচয়পত্র (এনআইডি) হারিয়ে গেলে এখন থেকে আর সাধারণ ডায়েরি (জিডি) করতে হবে না বলে জানিয়েছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)।

মঙ্গলবার (৯ সেপ্টেম্বর) নির্বাচন কমিশন সচিবালয়ের জাতীয় পরিচয় পত্র নিবন্ধন অনুবিভাগের সহকারী পরিচালক (বৈধ ও সঠিকতা যাচাই) মুহাঃ সরওয়ার হোসেন স্বাক্ষর করা এক পত্রে এ কথা জানানো হয়।

স্মারকে বলা হয়েছে, নাগরিকগণের দুর্ভোগ দূরীকরণ ও এনআইডি সেবা সহজীকরণের স্বার্থে হারানো বা নষ্ট হবার কারণে নুতন জাতীয় পরিচয়পত্র প্রাপ্তির ক্ষেত্রে সাধারণ ডায়েরি (জি.ডি) দাখিলের বিধান নির্বাচন কমিশনের অনুমোদক্রমে বিলুপ্ত করা হলো।

উল্লেখ্য, জাতীয় পরিচয় পত্র (এনআইডি) সংশোধনের ক্র্যাশ প্রোগ্রামের আওতায় ২০২৫ সালের প্রথম ছয় মাসে ৯ লাখ ৭ হাজার ৬৬২ এনআইডি সংশোধনের আবেদন নিষ্পত্তি করেছে ইসি। এ সময় এনআইডি সংশোধনের জন্য মোট ৯ লাখ ৮৪ হাজার ৩৫৬টি আবেদন পড়ে ইসিতে। এতে এনআইডি সংশোধন নিয়ে নাগরিকদের দুর্ভোগ কমেছে বলে সম্প্রতি এই দাবি করেন ইসি সিনিয়র সচিব আখতার আহমেদ। সূত্র : বাসস