ট্রাম্পের ইউএসএইড কর্মীদের ছুটিতে পাঠানোর পরিকল্পনা স্থগিত
- নয়া দিগন্ত অনলাইন
- ০৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১২:২৭, আপডেট: ০৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১৭:২৭
যুক্তরাষ্ট্রের আন্তর্জাতিক উন্নয়ন সংস্থার (ইউএসএইড) দুই হাজার ২০০ কর্মীকে বেতনভুক্ত ছুটিতে পাঠানোর নির্দেশ দিয়েছিলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। সে নির্দেশনা কার্যকর হওয়ার কয়েক ঘন্টা আগেই, শুক্রবার ট্রাম্পের এ সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে সাময়িক নিষেধাজ্ঞা জারি করেছেন সেখানকার এক বিচারক।
ইউএসএইডকে বাঁচানোর চেষ্টাকারী দু’টি ইউনিয়নের শেষ মুহূর্তে দায়ের করা মামলার প্রতিক্রিয়ায় একটি ‘সীমিত’ অস্থায়ী নিষেধাজ্ঞার আদেশ জারি করেন বিচারক কার্ল নিকোলস। আদেশটি এক সপ্তাহের জন্য অর্থাৎ ১৪ ফেব্রুয়ারি মধ্যরাত পর্যন্ত বহাল থাকবে।
এর আগে, ট্রাম্প বিদেশী সাহায্য সংস্থা ইউএসএইড ভেঙে দিতে চাওয়ায় যুক্তি দেন যে এটি করদাতাদের অর্থের মূল্যবান ব্যবহার নয়। তিনি ৬১১ জন ছাড়া সংস্থার প্রায় ১০ হাজার কর্মচারীকে ছুটিতে পাঠানোর পরিকল্পনা করেন।
প্রায় ৫০০ জন কর্মীকে ইতোমধ্যেই প্রশাসনিক ছুটিতে পাঠানো হয়েছে এবং শুক্রবার মধ্যরাত থেকে আরো দুই হাজার ২০০ জনের ছুটিতে যাওয়ার কথা ছিল।
কিন্তু শুক্রবার শেষ মুহূর্তের মামলায় যুক্তি দেয়া হয়েছে যে সরকার মার্কিন সংবিধান লঙ্ঘন করছে এবং কর্মচারীরা ক্ষতির সম্মুখীন হচ্ছে।
বুধবারের শুনানিতে বিচারক দীর্ঘমেয়াদী বিরতির অনুরোধও বিবেচনা করবেন।
সূত্র : বিবিসি