২২ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ০৯ ফাল্গুন ১৪৩০, ২২ শাবান ১৪৪৬
`

তুরস্কে ১১২৬ বছরের পুরনো পাথরে খোদাই গ্রাম দেখতে ভিড় পর্যটকদের

শিরনাক গ্রামের পাথরে খোদাই একটি দালান - ছবি : ইয়েনি শাফাক

তুরস্কের সংঘাতপূর্ণ কিন্তু প্রাণচঞ্চল দক্ষিণ-পূর্ব অঞ্চলের অতীত ইতিহাস সমৃদ্ধ হারিয়ে যাওয়া ছোট একটি গ্রাম হিলাল। সন্ত্রাসী হামলার কারণে শিরনাক শহর থেকে ৪৪ কিলোমিটার (২৭ মাইল) দূরে ইরাক সীমান্তের কাছাকাছি এক হাজার এক শ’ ২৬ বছরের পুরনো গ্রামটিতে পর্যটকদের যাতায়াত বন্ধ ছিল।

তুর্কি স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের কার্যকরী ভূমিকার কারণে এই অঞ্চলে সন্ত্রাসমূলক কার্যক্রম সম্পূর্ণ উৎখাত করা হয়েছে। শান্তি ও নিরাপত্তার প্রতিষ্ঠার পর বর্তমানে আবার দক্ষিণ-পূর্ব আনাতোলিয়ার পাহাড়ি এই অঞ্চল ইতিহাসপ্রিয় পর্যটকদের মনোযোগ আকর্ষণ করছে।

ইতিহাসজুড়ে বিভিন্ন সভ্যতাকে ধারণ করা এক হাজার এক শ’ ২৬ বছরের পুরনো এই গ্রামটিতে বিশালাকার পাথর খোদাই করে তৈরি দোতলা বাড়ি, শিল্প নিদর্শন, কারখানা ও গির্জা দেখতে স্থানীয় ও বিদেশী দর্শনার্থীরা ভিড় করছেন।

সূত্র : ইয়েনি শাফাক


আরো সংবাদ



premium cement
ডিসেম্বরে নির্বাচন আয়োজনে ইসি কতটা প্রস্তুত বৈষম্যমুক্ত সমাজের অঙ্গীকার মাতৃভাষার জন্য জীবনদান ইতিহাসে নজিরবিহীন : প্রধান উপদেষ্টা কোন নির্বাচন আগে এই বিতর্কে সরকারের জড়ানো উচিত নয় : বিএনপি নিপাহর মতো বিপজ্জনক ক্যাম্পহিল ভাইরাস আবিষ্কার আমরা ফ্যাসিবাদের জ্বালা থেকে এখনো মুক্ত হতে পারিনি : ডা: শফিক রমজানের আগে বাজার স্থিতিশীল থাকলেও ভোজ্যতেলে সঙ্কট কাটেনি তরুণদের নেতৃত্বে ঠেলে দিয়ে বয়স্কদের গাইড করা দরকার জাতিসঙ্ঘের প্রতিবেদন হাসিনার আন্তর্জাতিক বৈধতাকে দুর্বল করবে ইসরাইলে রহস্যজনক বাস বিস্ফোরণের পর পশ্চিমতীরে অভিযানের নির্দেশ নেতানিয়াহুর সহজ জয়ে শুরু দক্ষিণ আফ্রিকার

সকল