০৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ২৬ মাঘ ১৪৩১, ৯ শাবান ১৪৪৬
`

রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ে ২ হলের নাম পরিবর্তন

প্রতিবছর ১৬ জুলাই ক্লাস পরীক্ষা বন্ধ থাকবে
ভিসি শওকাত আলী - ছবি : নয়া দিগন্ত

রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের বঙ্গবন্ধু ও বঙ্গমাতা হল দুটির নাম পরিবর্তন এবং প্রতিবছর ১৬ জুলাইয়ে ক্যাম্পাসে ক্লাস-পরীক্ষা বন্ধের সিদ্ধান্ত নিয়েছে কর্তৃপক্ষ।

শনিবার (৮ ফেব্রুয়ারি) সন্ধ্যায় বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রশাসনিক ভবনের ভিসি কনফারেন্স রুমে অনুষ্ঠিত ১১০তম সিন্ডিকেট সভা শেষে এই সিদ্ধান্তের কথা জানান ভিসি ড. এম শওকাত আলী।

এর আগে ভিসির সভাপতিত্বে এই সিন্ডিকেট সভা অনুষ্ঠিত হয়। ১৫ সদস্যের মধ্যে ১৩ সদস্য উপস্থিত ছিলেন।

ভিসি শওকাত আলী জানান, শিক্ষার্থীদের দাবির প্রতি সম্মান জানিয়ে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান হলের পরিবর্তে বিজয় ২৪ হল এবং বঙ্গমাতা শেখ ফজিলাতুন্নেছা মুজিব হলের পরিবর্তে শহীদ ফেলানী হল নামকরণের সর্বসম্মত সিদ্ধান্ত নিয়েছে সিন্ডিকেট। এছাড়াও ১৬ জুলাই ক্লাস পরীক্ষা বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত হয়েছে। একইসাথে ১৬ জুলাইকে সারাদেশে সাধারণ ছুটি ঘোষণার জন্য সরকারের কাছে আবেদনের সিদ্ধান্ত হয়।

সিন্ডিকেট সভায় বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনে আহত সকল শিক্ষার্থীদের খরচ বিশ্ববিদ্যালয় থেকে বহন করা ছাড়াও পরীক্ষা না দিয়ে পাস করা ছাত্রলীগ নেত্রীর বিরুদ্ধে ব্যবস্থা গ্রহণের সিদ্ধান্ত হয়।

গত ৫ ফেব্রুয়ারি রাতে ওই দুটি হলের নামফলক ভেঙ্গে দিয়ে তাতে বিজয় ২৪ হল এবং শহীদ ফেলানী হল লিখে দেয় বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের শিক্ষার্থীরা। ওইদিন সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার উদ্বোধন করা বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের নামফলক বুলডোজার দিয়ে গুড়িয়ে দেয়ার পর প্রতিষ্ঠাকালীন নাম রংপুর বিশ্ববিদ্যালয় নামও ঘোষণা করে তারা। তবে সিন্ডিকেট সভায় এ বিষয়ে কোনো সিদ্ধান্ত হয়নি।

এ বিষয়ে রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সমন্বয়ক শামসুর রহমান সুমন বলেন, ‘আবু সাঈদের ক্যাম্পাসে মুজিববাদ ও ফ্যাসিবাদের কোনো নিশানা আমরা রাখব না। এরমধ্যেই দুটি হলের নামফলক আমরা ভেঙ্গে দিয়েছি। প্রশাসন সিন্ডিকেট সভায় আমাদের প্রত্যাশিত নামকরণ করেছে। সেজন্য আমরা খুশি। তবে আমরা রংপুর বিশ্ববিদ্যালয় ঘোষণা করেছি। সেব্যাপারে সিন্ডিকেট কোনো সিদ্ধান্ত নেয়নি। এতে আমরা হতাশ হয়েছি।’


আরো সংবাদ



premium cement