সাবেক সচিব এনাম আহমেদ চৌধুরী আর নেই
- আবদুল কাদের তাপাদার, সিলেট
- ০৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ০০:১২, আপডেট: ০৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ০০:১৬
প্রাইভেটাইজেশন কমিশনের সাবেক চেয়ারম্যান এবং অবসরপ্রাপ্ত সচিব এনাম আহমেদ চৌধুরী ইন্তেকাল করেছেন। (ইন্না লিল্লাহি ওয়া ইন্না ইলাইহি রাজিউন)।
সোমবার বিকেলে ঢাকার বনানীস্থ নিজ বাসভবনে তিনি ইন্তেকাল করেছেন। তার বয়স হয়েছিল ৮৮ বছর।
তার ছেলে নাদিম চৌধুরী গণমাধ্যমকে জানান, তিনি বার্ধক্যজনিত জটিলতায় ভুগছিলেন এবং ঠান্ডা আবহাওয়ায় হঠাৎ অসুস্থ হয়ে পড়েন।
তিনি আরো বলেন, ‘গুরুতর অসুস্থ অবস্থায় আমরা তাকে বিকেল সাড়ে ৪টার দিকে নিকটবর্তী একটি হাসপাতালে নিয়ে যাই। কর্তব্যরত চিকিৎসকরা তাকে মৃত ঘোষণা করেন।’
পরিবার সূত্রে জানা গেছে, ৫ ফেব্রুয়ারি তার মেয়ে বিদেশ থেকে বাংলাদেশে আসার পর এনাম চৌধুরীর নামাজে জানাজা অনুষ্ঠিত হবে।
অর্থনীতির ছাত্র ইনাম আহমদ চৌধুরী পাকিস্তান সিভিল সার্ভিসে যোগ দিয়ে সরকারি চাকরি শুরু করেছিলেন। বাংলাদেশ আমলে সচিবের দায়িত্বও পালন করেন তিনি। জাতিসঙ্ঘসহ বিভিন্ন আন্তর্জাতিক সংস্থায় কাজের অভিজ্ঞতাও তার রয়েছে।
অবসরে থাকা ইনাম আহমদ চৌধুরী ১৯৯৯ সালে আনুষ্ঠানিকভাবে বিএনপিতে যোগ দেন। এরপর ২০০১ সালের বিএনপি-জামায়াত জোট সরকার আমলে প্রতিমন্ত্রীর মর্যাদায় প্রাইভেটাইজেশন কমিশনের চেয়ারম্যান ছিলেন তিনি। বিএনপি চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা পরিষদের সদস্য হিসেবে দায়িত্ব পালনের পর দলের ভাইস চেয়ারম্যান করা হয়েছিল তাকে।
একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের আগ মুহূর্তে ১৯ ডিসেম্বর শেখ হাসিনার হাতে ফুলের তোড়া দিয়ে আওয়ামী লীগে যোগ দেন সাবেক আমলা ইনাম আহমেদ। আওয়ামী লীগের ২০তম জাতীয় কাউন্সিলে ইনাম আহমেদ চৌধুরীকে আওয়ামী লীগের উপদেষ্টা পরিষদের সদস্য করা হয়।
ইনাম আহমেদ চৌধুরীর বড় ভাই মরহুম ফারুক চৌধুরীও ছিলেন সাবেক পররাষ্ট্র সচিব। তিনি শেখ হাসিনার উপদেষ্টা পরিষদের সদস্য ছিলেন। তার ছোট ভাই ওয়ান ইলেভেন সরকারের পররাষ্ট্র উপদেষ্টা ইফতেখার চৌধুরী।