২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১০ ফাল্গুন ১৪৩১, ২৩ শাবান ১৪৪৬
`

স্মার্ট সিটিজেন তৈরিতে গণমাধ্যমকে চালকের ভূমিকা নিতে হবে : চট্টগ্রামে তথ্যসচিব

-

তথ্য ও সম্প্রচার সচিব মো: হুমায়ুন কবীর খোন্দকার বলেছেন, চতুর্থ শিল্প বিপ্লবের মূল কথা হচ্ছে সব ক্ষেত্রে অটোমেশন। মানুষ ব্যস্ততার জন্য যা করতে পারে না, তা-ই যন্ত্রের সাহায্যে দূর থেকে নিয়ন্ত্রণের মাধ্যমে অথবা প্রোগ্রাম সেট করে দেয়ার মাধ্যমে সুচারুরূপে সম্পন্ন করাই হচ্ছে চতুর্থ শিল্প বিপ্লবের গোড়ার কথা। চতুর্থ শিল্প বিপ্লব আমাদের যাপিত জীবনকে অনেক সহজ করে দেবে। তবে এর সুফল পেতে হলে আমাদেরকে তথ্যপ্রযুক্তি খাতে দক্ষ ও বিশেষজ্ঞ হতে হবে।
গতকাল মঙ্গলবার বিটিভি চট্টগ্রাম কেন্দ্রে ‘চতুর্থ শিল্প বিপ্লব : সম্ভাবনা ও চ্যালেঞ্জ-বাংলাদেশ প্রেক্ষিত’ শীর্ষক সেমিনারে প্রধান অতিথির বক্তৃতায় তিনি এসব কথা বলেন।
তথ্যসচিব বলেন, চতুর্থ শিল্প বিপ্লব মোকাবেলায় যেসব উপাদান ভূমিকা রাখবে তার অন্যতম হলো স্মার্ট সিটিজেন।


আরো সংবাদ



premium cement
রাজবাড়ী জেলা আ’লীগের সহ-সভাপতি আবদুল জব্বার গ্রেফতার ২২ দিনে রেমিট্যান্স এলো ১৯২ কোটি ডলার গণতন্ত্র পুনঃপ্রতিষ্ঠার জন্য দ্রুততম সময়ে নির্বাচন দিন : নজরুল ইসলাম খান ইউক্রেনে দখল করা ভূমি কখনোই ‌‘বিক্রি’ করা হবে না : ক্রেমলিন রমজানে নতুন কর্মঘণ্টা ঘোষণা আমিরাতের রাজ্য ও কেন্দ্রীয় সরকারকে শ্বেতপত্র প্রকাশ করার দাবি মোহাম্মদ সেলিমের রংপুরে রাখাল রাহার গ্রেফতার ও র‌্যাব কর্মকর্তা আলেপের বিচারের দাবিতে ছাত্রশিবিরের বিক্ষোভ বাঁধ নির্মাণে ভারতের বাধার ঘটনায় নিন্দা ও প্রতিবাদ জানিয়েছে জামায়াতে ইসলামী ঢাকায় উল্টো পথে যান চলাচল প্রসঙ্গে গণবিজ্ঞপ্তি জার্মান নির্বাচনে ভোট গ্রহণ শুরু, হতে পারে মুসলিম বিদ্বেষী দলের উত্থান গাজীপুরে প্রকাশ্যে মাইকে ঘোষণা দিয়ে চাঁদা দাবির ঘটনায় যুবদল নেতার বিরুদ্ধে মামলা, গ্রেফতার ৪

সকল