০৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ২৩ মাঘ ১৪২৩১, ৬ শাবান ১৪৪৬
`

শিয়া নেতা আগা খানের মৃত্যু

-

ধনকুবের সমাজসেবী ও শিয়া আধ্যাত্মিক নেতা হিসেবে বহুল পরিচিত আগা খান মারা গেছেন। ইন্না লিল্লাহি ওয়া ইন্না ইলাইহি রাজিউন। মৃত্যুর সময় তার বয়স হয়েছিল ৮৮ বছর। বুধবার তার মৃত্যুর বিষয়টি নিশ্চিত করেছে নিজ প্রতিষ্ঠান আগা খান ডেভেলপমেন্ট নেটওয়ার্ক। এ খবর দিয়েছে অনলাইন বিবিসি। এতে বলা হয়, ইসমাইলি মুসলমানদের ৪৯তম বংশীয় এই ইমামের পুরো নাম প্রিন্স করিম আগা খান। এই সম্প্রদায় দাবি করে, বংশীয় ধারার সিলসিলা অনুযায়ী আগা খান নবী মুহাম্মদ সা: এর বংশধর।
সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে দেয়া এক বিবৃতিতে তার দাতব্য প্রতিষ্ঠান জানিয়েছে, পুর্তুগালের লিসবনে মার গেছেন তিনি। মৃত্যুর সময় তার পরিবারের সদস্যরা তার পাশে উপস্থিত ছিলেন। সুইজারল্যান্ডে জন্মগ্রহণ করলেও তার ব্রিটিশ নাগরিকত্ব ছিল। বসবাস করতেন ফ্রান্সে। এই দানবীরের মৃত্যুতে গভীর শোক জানিয়েছেন ব্রিটেনের রাজা চার্লস। তার সাথে আগা খানের দীর্ঘদিনের ব্যক্তিগত বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্ক ছিল। ব্যক্তিগতভাবে আগা খানের পরিবারের সাথে যোগাযোগ রাখছেন চার্লস।
নিজের দাতব্য সংস্থানের মাধ্যমে শতাধিক হাসপাতাল, শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান এবং সাংস্কৃতিক কেন্দ্র গড়ে তুলেছিলেন আগা খান। যার মাধ্যমে তিনি বিশ্ববাসীর জন্য বিশাল ইতিবাচক ভূমিকা রেখেছেন। আগা খান ১৯৫৭ সালে মাত্র ২০ বছর বয়সে তার দাদার উত্তরসূরি হিসেবে ইসমাইলি সম্প্রদায়ের ইমামের দায়িত্ব গ্রহণ করেন। ইসমাইলিরা শিয়া মুসলিমদের একটি উপশাখা। বিশ্বব্যাপী এই গোষ্ঠীর অনুসারী দেড় কোটি। যার মধ্যে পাকিস্তানে পাঁচ লাখ ইসমাইলি বাস করেন। এ ছাড়া ভারত, আফগানিস্তান ও আফ্রিকাতেও তাদের উল্লেখযোগ্য উপস্থিতি রয়েছে।

 


আরো সংবাদ



premium cement
চুয়াডাঙ্গায় শেখ মুজিবের ম্যুরাল ও আ'লীগ কার্যালয় গুঁড়িয়ে দিল ছাত্র-জনতা প্রধান উপদেষ্টার কাছে সংস্কার কমিশনের প্রতিবেদন জমা গাজা দখলের ঘোষণা ট্রাম্পের বিএনপির মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত ৯ নেতাসহ সবাই খালাস স্বৈরাচার ও দোসরদের দ্রুত বিচার করুন ধানমন্ডি ৩২ নম্বরের বাড়িতে ছাত্র-জনতার বিক্ষোভ সেনাপ্রধানের সাথে সেন্ট্রাল আফ্রিকান সশস্ত্রবাহিনীর চিফ অব স্টাফের সাক্ষাৎ ছাত্র-জনতার দল গঠনের চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত ফেব্রুয়ারিতেই দেশের জন্য যারা জীবন দিয়েছেন তাদের ইতিহাসটা গৌরবের রংপুর ও রাজশাহী বিভাগের পেট্রলপাম্প ধর্মঘটে ভোগান্তি জুলাই গণ-অভ্যুত্থান দেশের ইতিহাসে অনন্য ঘটনা : নাহিদ ইসলাম

সকল