০৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ২৩ মাঘ ১৪২৩১, ৬ শাবান ১৪৪৬
`

বিইউপিতে এসডিজি লক্ষ্যমাত্রা অর্জন নিয়ে সেমিনার ও কর্মশালা অনুষ্ঠিত

- ছবি : সংগৃহীত

বাংলাদেশ ইউনিভার্সিটি অব প্রফেশনালস (বিইউপি)-এর ডিপার্টমেন্ট অব এনভায়রনমেন্টাল সাইন্স এবং গ্লাসগো বিশ্ববিদ্যালয়ের যৌথ উদ্যোগে আজ ‘সেইফ অ্যান্ড জাস্ট অপারেটিং স্পেস (এসজেওএস) ফর অ্যাসিভিং সাসটেইনেবল ডেভেলপমেন্ট গোলস (এসডিজি) ইন বাংলাদেশ’ বিষয়ক একটি সেমিনার ও কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়।

বুধবার (৫ ফেব্রুয়ারি) অনুষ্ঠিত এ সেমিনার ও কর্মশালার মূল উদ্দেশ্য ছিল বাংলাদেশে টেকসই উন্নয়নের লক্ষ্যমাত্রা (এসডিজি) অর্জনের জন্য পরিবেশগত ও সামাজিক প্রতিবন্ধকতা মোকাবেলা করার উপায় নিয়ে আলোচনার মাধ্যমে একটি সুসংগঠিত এবং পরিবেশবান্ধব কাঠামো গড়ে তোলার গুরুত্ব তুলে ধরা। দেশ-বিদেশের খ্যাতনামা শিক্ষাবিদ, গবেষক এবং নীতিনির্ধারকরা এ আয়োজনে অংশ নেন।

কর্মশালায় অংশগ্রহণকারীরা হাতে-কলমে বিভিন্ন কৌশল ও সমাধান নিয়ে কাজ করেন, যা বাংলাদেশে একটি যথাযথ ও নিরাপদ কর্মপরিসর তৈরির মাধ্যমে এসডিজি অর্জনে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে। পরিবর্তন আনয়নের লক্ষ্যে দলগতভাবে শিক্ষালাভ, ধ্যানধারণার আদান প্রদান এবং পারস্পরিক মিথস্ক্রিয়ার মাধ্যমে জ্ঞান অর্জন কীভাবে অবদান রাখতে পারে সে ব্যাপারে এ সেমিনারে বিস্তারিত আলোচনা করা হয়।

গ্লাসগো বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক ড. মো: সারওয়ার হোসেন, মোহাম্মদ আলী নওশে এবং পানি ও বন্যা ব্যবস্থাপনা ইনস্টিটিউটের (আইডব্লিউএফএম) সাবেক পরিচালক অধ্যাপক ড. এ কে এম সাইফুল ইসলাম সেমিনারে প্যানেল বক্তা হিসেবে উপস্থিত ছিলেন।

অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে বাংলাদেশ সরকারের গভর্ন্যান্স ইনোভেশন ইউনিটের (জিআইইউ) মহাপরিচালক ড. মো. আব্দুল লতিফ। এছাড়াও অনুষ্ঠানে বিইউপির ঊর্দ্ধতন কর্মকর্তা, শিক্ষক ও শিক্ষার্থীরা উপস্থিত ছিলেন। বিজ্ঞপ্তি


আরো সংবাদ



premium cement
সাবেক মন্ত্রী তাজুল ইসলামের বিরুদ্ধে অপরাধ ট্রাইব্যুনালে অভিযোগ মির্জাপুরে ছিনতাই হওয়া ট্রাকসহ ১২ হাজার লিটার সয়াবিন উদ্ধার নবীনগরে তিতাস নদীতে ট্রলার ডুবিতে নিহত ১ বগুড়ায় ইজিবাইকচাপায় ভাই-বোন হতাহত একুশে পদকের জন্য মনোনীত ১৪ ব্যক্তি ও নারী ফুটবল দল চ্যাটজিপিটির বিরুদ্ধে মামলা করতে যাচ্ছে ভারতীয় সংবাদমাধ্যমগুলো পাকিস্তান থেকে চিটাগুড় আমদানি করছে বাংলাদেশ চ্যাম্পিয়নস ট্রফির আগে বিপদে অস্ট্রেলিয়া সিংগাইর থানার ফেসবুক আইডিতে শেখ হাসিনার বক্তব্য শেয়ার, দুঃখ প্রকাশ এলজিইডি ক্রিম-ক্রিলিকের কেএফডব্লিউ রিভিউ মিশন সম্পন্ন সিলেটে অগ্নিকাণ্ডে ক্ষতিগ্রস্ত হিন্দু পরিবারের পাশে জামায়াত

সকল