২২ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ০৯ ফাল্গুন ১৪৩০, ২২ শাবান ১৪৪৬
`

ভাষার বইয়ের ওপর অনলাইন কন্টেন্ট ও লেকচার তৈরি করবে সরকার

প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা অধ্যাপক ডা. বিধান রঞ্জন রায় পোদ্দার - ছবি : বাসস

প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা অধ্যাপক ডা. বিধান রঞ্জন রায় পোদ্দার বলেছেন, প্রাথমিকে পাঁচ ভাষায় বই রয়েছে। কিন্তু শিক্ষকের অভাবে আমরা এই বই কাজে লাগাতে পারছি না। সরকার এই ভাষার বইয়ের উপর অনলাইন কন্টেন্ট ও লেকচার তৈরি করবে। যাতে শিশুরা দেখে দেখে শিখতে পারে।

তিনি বলেন, ‘সর্বক্ষেত্রে বাংলা ব্যবহারের অন্তরায় জাতীয় সংকল্পের অভাব। দেশ স্বাধীন হওয়ার পর আমরা ৫২’র ভাষা আন্দোলনের মূল চেতনা থেকে দূরে সরে গেছি। সংখ্যাগরিষ্ঠ ভাষাভাষী হিসেবে বাংলা বাদে বাকি ৪০টি ভাষাভাষীর ব্যাপারে আমাদের খোঁজ নিতে হবে- এটাই ৫২’র ভাষা আন্দোলন ও ২৪’র আন্দোলনের মূল স্পিরিট।

উপদেষ্টা আজ ঢাকায় মিরপুরে প্রাথমিক শিক্ষক প্রশিক্ষণ ইনস্টিটিউটে (পিটিআই) শহীদ দিবস ও আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস ২০২৫’ উদযাপন উপলক্ষে প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয় আয়োজিত আলোচনা সভায় প্রধান অতিথির বক্তৃতায় এসব কথা বলেন।

প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের সচিব আবু তাহের মো: মাসুদ রানার সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে আরো বক্তব্য রাখেন বাধ্যতামূলক প্রাথমিক শিক্ষা বাস্তবায়ন পরিবীক্ষণ ইউনিটের মহাপরিচালক এবং প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব (বাজেট ও অডিট) মো: সাখাওয়াৎ হোসেন, অতিরিক্ত সচিব (উন্নয়ন) নুরজাহান খাতুন, অতিরিক্ত সচিব (প্রশাসন) আবু শাহীন মো: আসাদুজ্জামান, প্রাথমিক শিক্ষা অধিদফতরের মহাপরিচালক (দায়িত্বপ্রাপ্ত) আবু নূর মোহাম্মদ শামসুজ্জামান, উপানুষ্ঠানিক শিক্ষা ব্যুরোর মহাপরিচালক (দায়িত্বপ্রাপ্ত) দেবব্রত চক্রবর্তী, শিশু কল্যাণ ট্রাস্টের পরিচালক সুরাইয়া খান।

সূত্র : বাসস


আরো সংবাদ



premium cement
চট্টগ্রামে পোশাক কারখানায় আগুন, নিয়ন্ত্রণে ৬ ইউনিট মদিনাতুল উলুম আমিনিয়া মাদরাসার উদ্যোগে সপ্তম বার্ষিক খতমে নবুওয়াত মহাসম্মেলন গুরুদাসপুরে শিশু হত্যা মামলায় গ্রেফতার ৩ বেস্ট রেটেড ব্যাংক অ্যাওয়ার্ড ২০২৪ পেলো এক্সিম ব্যাংক শহীদদের রক্তের সাথে বেইমানী করলে কোনো ছাড় নয় : আ্যাটর্নি জেনারেল বর্তমান ও সাবেক ক্যাডেটদের দেশসেবায় আত্মনিয়োগের অনুরোধ সেনাপ্রধানের আবারো বোলিং অ্যাকশন পরীক্ষা দেবেন সাকিব ঢাবিতে শহীদ দিবস উপলক্ষে সম্মিলিত নারী প্রয়াসের আলোচনা সভা ধর্ষকদের মৃত্যুদণ্ডের দাবিতে ইবিতে মানববন্ধন জাতীয় নির্বাচনের আগে স্থানীয় নির্বাচন করতে দেয়া হবে না : জয়নুল আবেদীন বৈষম্যহীন সমাজ গঠনের উদ্যোগ নিতে হবে : ভিসি ড. আমানুল্লাহ

সকল