২৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১৩ ফাল্গুন ১৪৩১, ২৬ শাবান ১৪৪৬
`

বাংলাদেশের হিন্দুদের নিয়ে ভারতের ইসকন নেতার মামলা নাকচ

দিল্লিতে ভারতের সুপ্রিম কোর্ট ভবন - ছবি : সংগৃহীত

ভারতে হিন্দু সম্প্রদায় ও ইসকনের একজন প্রভাবশালী নেতা বাংলাদেশে হিন্দুদের জন্য সুরক্ষা দাবি করে দেশের সুপ্রিম কোর্টে যে জনস্বার্থ মামলা করেছিলেন, প্রধান বিচারপতির বেঞ্চ তা খারিজ করে দিয়েছে।

ভারতের প্রধান বিচারপতি সঞ্জীব খান্না বলেছেন, এটা একটি প্রতিবেশী দেশের অভ্যন্তরীণ বিষয়– ফলে তা কোনোমতেই ভারতের শীর্ষ আদালতের বিচার্য হতে পারে না।

প্রধান বিচারপতি সঞ্জীব খান্না ও বিচারপতি সঞ্জয় কুমারের বেঞ্চের পরামর্শে মামলাটি এরপর প্রত্যাহার করে নেয়া হয়।

মামলাটি দায়ের করেছিলেন ভারতে ইসকন মন্দির স্টিয়ারিং কমিটির ভাইস-চেয়ারম্যান এবং পাঞ্জাবের লুধিয়ানায় ‘ভগবান জগন্নাথ রথযাত্রা কমিটি’র প্রধান রাজেশ ঢানডা। আবেদনকারীদের পক্ষে প্রধান আইনজীবী ছিলেন ভারতের সাবেক অ্যাটর্নি জেনারেল মুকুল রোহাতগি।

মামলাটিতে বলা হয়েছিল, বাংলাদেশে হিন্দু-সহ ধর্মীয় সংখ্যালঘুরা নির্যাতন ও হামলার শিকার হচ্ছেন– ভারত সরকার যেন সে দেশে তাদের দূতাবাসের মাধ্যমে এর প্রতিকারে ব্যবস্থা নেয় এবং বাংলাদেশ সরকারের ওপর চাপ প্রয়োগ করে, সে জন্য আদালত তাদের নির্দেশ দিক।

কিন্তু প্রধান বিচারপতি পরিষ্কার জানিয়ে দেন, ‘এটা একটা পররাষ্ট্র সংক্রান্ত বিষয়...আমরা কিভাবে তা নিয়ে মন্তব্য করব?’

‘প্রতিবেশী একটি দেশের নিজস্ব বিষয় নিয়ে যদি আমাদের আদালত হস্তক্ষেপ করতে যায়, তাহলে তা খুবই অদ্ভুত ব্যাপার হবে’, আরো মন্তব্য করেন তিনি।

বেঞ্চের মনোভাব জানানোর পর মামলাকারীর আইনজীবী মামলাটি প্রত্যাহার করে নেন এবং জানান তার মক্কেল বিষয়টি নিয়ে ভারত সরকারের দ্বারস্থ হতে পারেন।
সূত্র : বিবিসি


আরো সংবাদ



premium cement