২৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১২ ফাল্গুন ১৪৩১, ২৫ শাবান ১৪৪৬
`

বিশ্বব্যাপী কৃষি প্রযুক্তি ও উদ্ভাবনে অবদান রাখছে গাকৃবি : ভিসি

গাকৃবির আইকিউএসি আয়োজনে আইকিউএসির সেমিনার কক্ষে অনুষ্ঠিত প্রশিক্ষণে উপস্থিতরা - ছবি : নয়া দিগন্ত

‘গাজীপুর কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় (গাকৃবি) গবেষণার উৎকর্ষে কেবল দেশের কৃষি খাতের উন্নয়নই নয় বরং বিশ্বব্যাপী কৃষি প্রযুক্তি ও উদ্ভাবনের ক্ষেত্রে গুরুত্বপূর্ণ অবদান রাখছে’ বলে জানিয়েছেন ভিসি প্রফেসর ড. জি কে এম মোস্তাফিজুর রহমান।

সোমবার (২৪ ফেব্রুয়ারি) বিশ্ববিদ্যালয়ের ইনস্টিটিশনাল কোয়ালিটি অ্যাসিওরেন্স সেলের (আইকিউএসি) আয়োজনে আইকিউএসির সেমিনার কক্ষে অনুষ্ঠিত প্রশিক্ষণে তিনি এ কথা জানান।

গাজীপুর কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের (গাকৃবি) সামগ্রিক উৎকর্ষ সাধনে শিক্ষার্থীদের সাফল্যের পথে এগিয়ে যাওয়ার জন্য ‘গবেষণা, আত্মনির্ভরতা এবং ভবিষ্যৎ প্রস্তুতির দক্ষতা’ বিষয়ে প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়েছে।

প্রশিক্ষণের শেষ পর্যায়ে গাকৃবির ভিসি প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত হয়ে সমাপনী বক্তব্য দেন।

প্রফেসর ড. মোস্তাফিজুর রহমান তার বক্তব্যে বলেন, ‘আমাদের বিশ্ববিদ্যালয়ের মূল উদ্দেশ্য হলো শিক্ষার্থীদের কেবল একাডেমিক দক্ষতায় নয় বরং গবেষণা, সৃজনশীলতা এবং প্রযুক্তির মাধ্যমে সমৃদ্ধ ভবিষ্যতের জন্য প্রস্তুত করা।’

দিনব্যাপী অনুষ্ঠিত প্রশিক্ষণে বিশ্বব্যাপী কৃষির পরিবর্তনশীল পরিবেশে সঠিক দক্ষতার প্রস্তুতি ও শিক্ষার্থীদের নেতৃত্ব এবং দেশীয় ও আন্তর্জাতিক পর্যায়ে সফলতা অর্জন বিষয়ে বিস্তারিত আলোচনা হয়।

এতে অংশ নেন গাজীপুর কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের অটাম ২০২৪ টার্মে ভর্তি নতুন ৪১ জন মাস্টার অব সায়েন্স (এমএস) এবং সাতজন পিএইচডি শিক্ষার্থী।

প্রশিক্ষণের শুরুতে স্বাগত বক্তব্য দেন আইকিউএসির পরিচালক প্রফেসর ড. নাসরীন আক্তার আইভী। পরে প্রফেসর ড. আবু আশরাফ খান গাকৃবিতে গবেষণা উৎকর্ষ বিষয়ে তথ্যবহুল উপস্থাপনা তুলে ধরেন।

প্রশিক্ষণে স্পিকার হিসেবে নিজ নিজ বিষয়ের উপর আলোকপাত করেন গাকৃবির প্রফেসর ড. আবু আশরাফ খান, প্রফেসর ড. মো: রমিজ উদ্দিন মিঞা, প্রফেসর ড. নাসরীন আক্তার আইভী এবং প্রফেসর ড. মো: আহসানুল হক স্বপন।

অন্যদিকে গ্র্যাজুয়েট স্টাডিজ অনুষদের ডিন প্রফেসর ড. মো: রমিজ উদ্দিন মিঞা কৌশলগত পরিকল্পনার মাধ্যমে কীভাবে একাডেমিক সাফল্য ও ভবিষ্যৎ প্রস্তুতির জন্য আত্মনির্ভরতা অর্জন করা যায় সে বিষয়ে এক সমৃদ্ধ আলোচনা করেন।

প্রফেসর ড. আইভী ভবিষ্যৎ সাফল্যের জন্য ব্যক্তিগত উন্নয়ন হিসেবে, আত্ম-জ্ঞান, আবেগী বুদ্ধিমত্তা, নতুন নতুন দক্ষতা অর্জনসহ বিবিধ বিষয়ে অতীব গুরুত্বপূর্ণ তথ্যাদি উপস্থাপন করেন।

গবেষণা ও উৎপাদনশীলতার জন্য প্রযুক্তির ব্যবহার কীভাবে আমাদের জীবনকে সহজ করে প্রযুক্তি নির্ভর গবেষণায় যে নতুন দিগন্ত উন্মোচিত হয়েছে তার ওপর বিস্তর তথ্য তুলে ধরেন ড. আহসানুল হক স্বপন, যেখানে ডেটা বিশ্লেষণ ও মডেলিং, সাইটেশন ও রেফারেন্সিং প্রভৃতি বিষয়সমূহ গুরুত্ব পায়। প্রশিক্ষণকে অধিকতর প্রাণবন্ত ও কার্যকর করতে প্রতি সেশন শেষে প্রশ্নোত্তর পর্ব, দলগত আলোচনাসহ অংশ নেয়াদের ভূমিকা রাখার ব্যবস্থা ছিল।

এ সময় বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ট্রেজারার প্রফেসর ড. মো: সফিউল ইসলাম আফ্রাদ।


আরো সংবাদ



premium cement