০৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ২২ মাঘ ১৪৩১, ৫ শাবান ১৪৪৬
`

তদন্তের মুখে ডিপসিক

-

চীনের কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (এআই) প্রযুক্তির ডিপসিক চ্যাটবট। প্রযুক্তিবিশ্বে সাড়া ফেললেও ডিপসিক চ্যাটবটের তথ্য সংগ্রহের পদ্ধতি ও নিরাপত্তা নিয়ে উদ্বেগ তৈরি হয়েছে যুক্তরাষ্ট্রসহ ইউরোপজুড়ে। এরই মধ্যে ব্যবহারকারীদের দেয়া তথ্যের নিরাপত্তা নিয়ে উদ্বেগের কারণে ইতালির অ্যাপ স্টোর ও গুগল প্লে স্টোর থেকে ডিপসিক চ্যাটবট অ্যাপ সরিয়ে নেয়া হয়েছে। এবার ডিপসিকের তথ্য সংগ্রহের পদ্ধতি খতিয়ে দেখার সিদ্ধান্ত নিয়েছে নেদারল্যান্ডসের গোপনীয়তা পর্যবেক্ষণ সংস্থা এপি।
এপির চেয়ারম্যান অ্যালাইড উলফসেন জানিয়েছেন, ডিপসিক ব্যক্তিগত তথ্য ব্যবহার করছে বলে ধারণা করা হচ্ছে। ইউরোপের দেশগুলোর নাগরিকদের ব্যক্তিগত তথ্য কেবল কঠোর শর্তে বিদেশে সংরক্ষণ করা যেতে পারে, যা ডিপসিককে অবশ্যই মেনে চলতে হবে। ডিপসিকের গোপনীয়তা নীতিমালা নিয়ে গুরুতর উদ্বেগের কারণে সতর্কতা জারি করেছে।

 

 


আরো সংবাদ



premium cement
শিক্ষার সাথে নৈতিকতার সংযোগ না ঘটলে মানুষ হওয়া যায় না : ধর্ম উপদেষ্টা দেশকে ৪ প্রদেশে ভাগ করার সুপারিশ ফ্যাসিবাদের পতন হওয়ায় স্বাধীনভাবে কথা বলতে পারছি : উপদেষ্টা ফরিদা সেনাবাহিনী প্রধানের সাথে সেন্ট্রাল আফ্রিকান রিপাবলিকের সশস্ত্র বাহিনীর চিফ অব স্টাফের সাক্ষাৎ ঘিওরে মাদরাসা শিক্ষিকার গলাকাটা লাশ উদ্ধার গোপালগঞ্জে পরিবারের আপত্তিতে শহীদ আরাফাতের লাশ উত্তোলন করা হয়নি শতাধিক অবৈধ অভিবাসীকে ভারতে পৌঁছে দিলো মার্কিন উড়োজাহাজ সাবেক এমপি ফজলে করিমকে ১৬ ফেব্রুয়ারি ট্রাইব্যুনালে হাজিরের নির্দেশ শাহজাদপুরে নৌকা ডুবি, নিখোঁজ ১ সুদমুক্ত ঋণে গাড়ি কেনার সুবিধা বাতিলের সুপারিশ অস্ত্রসহ কেন্দ্রীয় ছাত্রলীগ নেতা গ্রেফতার

সকল