রাবির প্রতিটি ভবনে ছাত্রীদের নামাজের স্থানসহ ৫ দাবি
- রাবি প্রতিনিধি
- ০৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ০০:০০
রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ে (রাবি) প্রতিটি ভবনে ছাত্রীদের নামাজের স্থান, ভর্তি পরীক্ষার আবেদন ফরমে কান দৃশ্যমান না হলে তা প্রত্যাখ্যান, ভর্তি পরীক্ষার হল ও বিভিন্ন ডিপার্টমেন্টের ভাইভা বোর্ডে নিকাব খুলতে বাধ্য করা এবং পর্দা নিয়ে কটাক্ষের প্রতিবাদসহ ৫ দফা দাবি আদায়ে মৌন মিছিল করেছেন শিক্ষার্থীরা।
মঙ্গলবার সকালে বিশ্ববিদ্যালয়ের তাপসী রাবেয়া হলগেট থেকে মৌন মিছিল শুরু হয়ে প্রশাসনিক ভবনে এসে শেষ হয়। পরে বিশ্ববিদ্যালয়ের ভিসি অধ্যাপক সালেহ হাসান নকীবের নিকট স্মারকলিপি প্রদান করেন তারা।
স্মারকলিপিতে শিক্ষার্থীরা বলেন, ভর্তি পরীক্ষায় কান দৃশ্যমান না হলে আবেদন ফরম প্রত্যাখ্যানের সিদ্ধান্ত অবিলম্বে বাতিল করতে হবে এবং পরীক্ষার হলে নিকাব খুলতে বাধ্য করা যাবে না, হিজাব-নিকাব পরিহিত কোনো শিক্ষার্থীকে প্রেজেন্টেশন ও ভাইভা বোর্ডে নিকাব খুলতে বাধ্য করা যাবে না, বায়োমেট্রিক্স পদ্ধতিতে পরিচয় শনাক্তকরণ এবং এই পদ্ধতি চালু না হওয়া পর্যন্ত মহিলা শিক্ষিকা বা কর্মচারীর মাধ্যমে পর্দানশীন ছাত্রীদের পরিচয় শনাক্তকরণের ব্যবস্থা নিশ্চিত করতে হবে।
নারী শিক্ষার্থীরা আরো জানান, প্রতিটি বিল্ডিংয়ে মেয়েদের নামাজরুমের ব্যবস্থা করতে হবে এবং কেন্দ্রীয় ক্যাফেটেরিয়াতে মেয়েদের জন্য আলাদা কর্নারের ব্যবস্থা করতে হবে।
এ বিষয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের ভিসি অধ্যাপক সালেহ হাসান নকীব বলেন, আমাদের কাছে তারা স্মারকলিপি দিয়েছে। এটা একটি সেনসেটিভ বিষয়। আমরা এটি নিয়ে বসব।
আরো সংবাদ
-
- ৫ঃ ৪০
- খেলা
-
- ৫ঃ ৪০
- খেলা