২২ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ০৯ ফাল্গুন ১৪৩০, ২২ শাবান ১৪৪৬
`

লেখক-কৃষিবিদ জয়নাল হোসেন আর নেই

লেখক, গবেষক ও কৃষিবিদ জয়নাল হোসেন - ছবি : নয়া দিগন্ত

লেখক, গবেষক ও কৃষিবিদ জয়নাল হোসেন আর নেই। মঙ্গলবার দিবাগত রাত সাড়ে ৩টায় তিনি মিরপুর আহছানিয়া ক্যান্সার হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় ইন্তেকাল করেছেন। ইন্না লিল্লাহি ওয়া ইন্না ইলাইহি রাজিউন।

তার বয়স হয়েছিল ৭১ বছর। মিরপুর শেওড়াপাড়ায় আজ সকাল ৮টায় তার প্রথম নামাজে জানাজা অনুষ্ঠিত হয়। পরে কুমিল্লা জেলার মুরাদনগর উপজেলার কুড়েরপাড় গ্রামে পারিবারিক গোরস্থানে দ্বিতীয় জানাজা শেষে তাকে দাফন করা হয়।

তার প্রকাশিত চৌদ্দটি বইয়ের মধ্যে উল্লেখযোগ্য কয়েকটি হলো রাজা ভাওয়াল সন্ন্যাস ও ভাওয়াল পরগনা, মানবপুত্র গৌতম, প্রেমিক ভ্যান গঘ, মাথিনের কূপ, প্রাঙ্গনে মোর: টোকা ডায়েরির পাতা থেকে, বাঙালি হিরো ও বাংলার হিরো, পুণ্যের ঘরে শূন্য দিয়ে: ব্যতিক্রমী আট, পেরিয়ার ই ভি রামাস্বামী ইত্যাদি।

তার স্ত্রী, এক ছেলে ও এক মেয়ে রয়েছে।

কৃষিবিদ জয়নাল হোসেন কুমিল্লার মুরাদনগরের কুড়েরপাড় গ্রামে ১৯৫৩ সালের ১১ আগস্ট জন্মগ্রহণ করেন। তার বাবা তালেব হোসেন ও মা মাফেজা খাতুন। তিনি ময়মনসিংহ থেকে ১৯৭৭ সালে কৃষি অনুষদ থেকে ডিগ্রি নিয়ে সরকারি চাকরিতে প্রবেশ করেন। চাকরিকালে থাইল্যান্ডের মহিডোল বিশ্ববিদ্যালয়ের ইনস্টিটিউট অব নিউট্রিশন থেকে পুষ্টির ওপর উচ্চতর প্রশিক্ষণ লাভ করেন। তিনি কৃষিবিদ ইনস্টিটিউশন, বাংলাদেশ এর জীবন সদস্য এবং বাংলাদেশস্থ জাতিসঙ্ঘ সমিতির সদস্য ছিলেন।


আরো সংবাদ



premium cement
ভাষার বৈচিত্র্য সংরক্ষণের আহ্বান রাষ্ট্রদূত মুশফিকের ৮৪ শতাংশ মানুষ স্বাধীন স্থানীয় সরকার কমিশন চান : জরিপ ‘শিক্ষা ছাড়া উন্নত জাতি গঠন করা সম্ভব নয়’ যশোর জেলা বিএনপির সভাপতি সাবু, সাধারণ সম্পাদক খোকন পুলিশের বিরুদ্ধে অভিযোগ তদন্ত মানবাধিকার কমিশনের ওপর ন্যস্ত করার সুপারিশ গণঅভ্যুত্থানকে হাইজ্যাক করে ক্ষমতায় যাওয়ার চেষ্টা চলছে : আমীর খসরু বাকৃবিতে ধারালো অস্ত্রসহ আটক ৫ চুয়াডাঙ্গা মোটরসাইকেল দুর্ঘটনায় ইমাম নিহত জমি পাহারার মতো ভোটকেন্দ্রও পাহারা দিতে হবে : সিইসি ঈশ্বরগঞ্জে নবগঠিত উপজেলা বিএনপির আহ্বায়ক মিটির বিরোধীতা করে মশাল মিছিল সরকারে থেকে কিংস পার্টি করলে দেশের মানুষ মেনে নেবে না : ফজলুর রহমান

সকল