২৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১১ ফাল্গুন ১৪৩১, ২৪ শাবান ১৪৪৬
`

সিরিয়ায় সর্বশেষ ঘাঁটি থেকেও চলে যাচ্ছে আইএস সদস্যরা!

-

সিরিয়ার পূর্বাঞ্চলে ইসলামিক স্টেটের (আইএস) সর্বশেষ ঘাঁটি থেকে প্রায় ৫ হাজার লোক অন্যত্র চলে গেছে। সোমবার থেকে ওই এলাকা ত্যাগ করা এসব লোকজনের মধ্যে আইএসের প্রায় পাঁচশ’ যোদ্ধাও রয়েছে।। এ অঞ্চলে আইএস ক্রমশই তাদের নিয়ন্ত্রণ হারাচ্ছে।

ব্রিটেনভিত্তিক মানবাধিকার বিষয়ক সিরীয় পর্যবেক্ষণ সংস্থা একথা জানিয়েছে। খবর এএফপি’র।

মার্কিন নেতৃত্বাধীন জোটের বিমান হামলার সহায়তায় কুর্দি নেতৃত্বাধীন বাহিনী সেপ্টেম্বর মাস থেকে পূর্বাঞ্চলীয় প্রদেশ দির এজোর থেকে আইএস সদস্যদের হটাতে লড়াই চালিয়ে যাচ্ছে।

মানবাধিকার সংস্থার প্রধান রামি আব্দেল রহমান বলেন, ‘সোমবার থেকে প্রায় ৪ হাজার ৯শ’ লোক দির এজোর প্রদেশ থেকে অন্যত্র চলে যায়। এদের অধিকাংশই নারী। এসব লোকের মধ্যে ৩ হাজার ৫শ’ জন মঙ্গলবার ওই এলাকা ছেড়ে যায়।’

পর্যবেক্ষণ সংস্থা জানায়, বেসামরিক লোকদের অধিকাংশই আইএস সদস্যদের পরিবারের সদস্য।

সিরিয়ান ডেমোক্র্যাটিক ফোর্সের (এসডিএল) ভাড়া করা ট্রাকে করে তাদেরকে অন্যত্র সরিয়ে নেয়া হয়।

এসডিএফ একটি কুর্দি নেতৃত্বাধীন জোট। তারা আইএসের বিরুদ্ধে লড়াই করছে।


আরো সংবাদ



premium cement
পাঠ্যবই মুদ্রণে সফল ৩৫ প্রতিষ্ঠানকে এনসিটিবির সংবর্ধনা অপারেশন ডেভিল হান্টে আরো ৫৮৫ জন গ্রেফতার সেনা অফিসারদের হত্যার ষড়যন্ত্রকারীদের বিচারের দাবিতে সমাবেশ দেশের আকাশসীমায় সার্বভৌমত্ব রক্ষায় সর্বদা সচেষ্ট : বিমান বাহিনী রমজানে কোনো নিত্য পণ্যের দাম বাড়বে না : অর্থ উপদেষ্টা নতুন গবেষণা ইনস্টিটিউটের আত্মপ্রকাশ মিরসরাইয়ে উদয়ন মেধাবৃত্তি পরীক্ষার পুরস্কার বিতরণ সম্পন্ন নাহিদের পদত্যাগের গুঞ্জন নিয়ে যা জানা গেল জার্মান নির্বাচন : বুথ ফেরত জরিপে এগিয়ে সিডিইউ কুমিল্লার বুড়িচংয়ে বসতঘর থেকে তরুণীর লাশ উদ্ধার পাবিপ্রবিতে ২ দিনব্যাপী প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত

সকল