২৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১১ ফাল্গুন ১৪৩১, ২৪ শাবান ১৪৪৬
`

ইউএসএইডের অধিকাংশ কর্মীকে ছুটিতে পাঠাল ট্রাম্প প্রশাসন

ইউএসএইডের অধিকাংশ কর্মীকে ছুটিতে পাঠাল ট্রাম্প প্রশাসন - ছবি - সংগৃহীত

যুক্তরাষ্ট্রের আন্তর্জাতিক উন্নয়ন সংস্থা ইউএসএইডের অধিকাংশ কর্মীকে স্থানীয় সময় রোববার মধ্যরাত থেকে প্রশাসনিক ছুটিতে পাঠিয়েছে ট্রাম্প প্রশাসন। এছাড়াও ছুটিতে পাঠানো প্রায় চার হাজার ২০০ কর্মীর পাশাপাশি ‘কর্মী হ্রাসের প্রচেষ্টায়’ কমপক্ষে এক হাজার ৬০০ কর্মীকে বরখাস্ত করা হয়েছে।

এর আগে, মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প হাজার হাজার ইউএসএইড কর্মীকে ছাঁটাই করার সিদ্ধান্ত নিলে তা আইনি বাধার মুখে পড়ে।

দেশটির একজন ফেডারেল বিচারক বিদেশী এই সাহায্য সংস্থা বন্ধ করার লক্ষ্যে প্রশাসনের পরিকল্পনা সাময়িকভাবে স্থগিত করেছিলেন। কিন্তু শুক্রবার তিনি রায় দিয়েছেন, এই স্থগিতাদেশ স্থায়ী হবে না। ১৯৬১ সালে প্রতিষ্ঠিত ইউএসএইডে প্রায় ১০ হাজার কর্মী নিযুক্ত ছিলেন।

রোববার প্রশাসকের কার্যালয় থেকে ইউএসএইড কর্মীদের উদ্দেশ্যে পাঠানো ইমেইলে বলা হয়েছে, গুরুত্বপূর্ণ কার্যাবলী বা নেতৃত্বের দায়িত্বে রয়েছেন এমন কর্মীদের ছাড় দেয়া হবে। তবে কতজন কর্মী থাকবে তা স্পষ্ট না হলেও ইউএসএইড এর আগে ৬১১ জন কর্মীকে অপরিহার্য বলে মনে করেছিল।

ইমেলটিতে আরো বলা হয়েছে, ইউএসএইড বিদেশি কর্মীদের স্বেচ্ছায় ফিরে যাওয়ার জন্য তহবিল দিতে চায়।

ইউএসএইডের যেসব কর্মীকে ছুটিতে পাঠানো হচ্ছে, তাদের শেষ পর্যন্ত পুনর্নিয়োগ করা হবে নাকি তাদের পদও বাতিল করা হবে তা এখানো স্পষ্ট নয়।

সূত্র : বিবিসি


আরো সংবাদ



premium cement
ফিলিস্তিন ইস্যুতে ঐক্যবদ্ধভাবে কাজ করার প্রত্যয় ইরান-লেবাননের বাইরের সমালোচনায় কান দেন না কোহলি জনগণের সেবা করা অত্যন্ত গৌরবের : ধর্ম উপদেষ্টা আইন-শৃঙ্খলার বিষয়টি সরকার সিরিয়াসলি নিয়েছে : প্রেস সচিব অবৈধ ইটভাটা অপসারণ করে ১৭ মার্চের মধ্যে প্রতিবেদন দাখিলের নির্দেশ ডাকাতি-ছিনতাই প্রতিরোধে পুলিশের ৩ ইউনিটের কাজ শুরু সন্ধ্যার পর থেকে কঠোর অবস্থানে নামছে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা পুরো জাতি আজ স্বপ্ন দেখছে শোষণ ও বৈষম্যহীন সমাজ গড়ার : সমাজকল্যাণ উপদেষ্টা ডিসেম্বরে নির্বাচন হলে অক্টোবরে তফসিল : সিইসি বিয়ে করলেন অভিনেত্রী মেহজাবীন কিশোরগঞ্জে এখনো পরিচয় মেলেনি বাকপ্রতিবন্ধী সেই শিশুর

সকল