২২ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ০৯ ফাল্গুন ১৪৩০, ২২ শাবান ১৪৪৬
`

যুক্তরাষ্ট্র থেকে বিতাড়িত ৫০ অভিবাসীকে শিশুকে গ্রহণ করবে কোস্টারিকা

পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও ও প্রেসিডেন্ট রদ্রিগো চ্যাভেস - ছবি - সংগৃহীত

যুক্তরাষ্ট্র থেকে বিতাড়িত ২০০ এশীয় অভিবাসীর মধ্যে কোস্টারিকা ৫০ জন শিশুকে আশ্রয় দেবে। দেশটির প্রেসিডেন্ট রদ্রিগো চ্যাভেস বলেছেন, ‘তাদের সাথে ভালো আচরণ করা হবে।’

বৃহস্পতিবার ফ্রান্সের বার্তাসংস্থা এএফপি এ তথ্য জানিয়েছে।

কোস্টারিকা, পানামা ও গুয়াতেমালা- এ তিন দেশ যুক্তরাষ্ট্র থেকে বিতাড়িত অভিবাসীদের গ্রহণ করতে এবং তাদের নিজ দেশ বা অন্য দেশে না পাঠানো পর্যন্ত আশ্রয় দিতে সম্মত হয়েছে।

এদিকে মধ্য এশিয়া ও ভারত থেকে আসা ২০০ জন নির্বাসিতকে যুক্তরাষ্ট্রের সান জোসে থেকে বাসে চড়ে পানামা সীমান্তের কাছে প্রায় ৩৬০ কিলোমিটার দূরে অবস্থিত একটি অভিবাসী কেন্দ্রে নিয়ে যাওয়া হবে।

প্রেসিডেন্ট চ্যাভেস জানান, তারা এই কেন্দ্র ছেড়ে যেতে পারবেন না এবং যতক্ষণ প্রয়োজন হবে তারা ততক্ষণ কোস্টারিকাতেই থাকবেন, সম্ভবত চার, পাঁচ বা ছয় সপ্তাহ।

সান জোসেতে অবস্থিত মার্কিন দূতাবাস ও আন্তর্জাতিক অভিবাসন সংস্থা (আইওএম) নির্বাসিতদের প্রত্যাবাসন বা তৃতীয় কোনো দেশে পাঠানোর ব্যবস্থা করবে বলে জানা গেছে।

চ্যাভেস আরো জানান, সমস্ত খরচ ওয়াশিংটন বহন করবে।

উল্লেখ্য, যুক্তরাষ্ট্রের আনুমানিক এক কোটি ১০ লাখ অবৈধ অভিবাসীর বেশিভাগেরই আদি আবাসস্থল ল্যাটিন আমেরিকায়।

সূত্র : বাসস


আরো সংবাদ



premium cement