১৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ৩০ মাঘ ১৪৩১, ১৩ শাবান ১৪৪৬
`

রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ বন্ধে সম্মত ট্রাম্প ও পুতিন

প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন ও প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প - ছবি - সংগৃহীত

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সাথে বুধবার রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের ‘দীর্ঘ ও অত্যন্ত ফলপ্রসূ’ ফোনালাপ হয়েছে। ফোনালাপে তারা ইউক্রেন যুদ্ধ অবসানে আলোচনা শুরু করতে সম্মত হয়েছেন।

ট্রাম্প তার মালিকানাধীন সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ট্রুথ সোশ্যালে এক বার্তায় জানান, তিনি এবং রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট তাদের নিজ নিজ দলগুলোর অবিলম্বে আলোচনা শুরু করার বিষয়ে সম্মত হন এবং একে অপরকে তাদের নিজ নিজ রাজধানী পরিদর্শনের আমন্ত্রণ জানান।

তিনি আরো বলেন, ‘কিন্তু প্রথমেই আমরা দুজনে একমত হয়েছি যে আমরা রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধে লাখ লাখ মানুষের প্রাণহানি বন্ধ করতে চাই। এমনকি প্রেসিডেন্ট পুতিন আমার প্রচারণার নীতিবাক্য ‘কমন সেন্স’ ব্যবহার করেছেন। আমরা দুজনেই এটি খুব দৃঢ়ভাবে বিশ্বাস করি।’

তিনি বলেন, ‘আমরা একে অপরের দেশ পরিদর্শনসহ খুব ঘনিষ্ঠভাবে একসাথে কাজ করতে সম্মত হয়েছি। আমরা আমাদের নিজ নিজ দলগুলোর অবিলম্বে আলোচনা শুরু করার বিষয়ে সম্মত হয়েছি এবং আমরা ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট জেলেনস্কিকে ফোন করে আলোচনার বিষয়ে অবহিত করব।’

ট্রাম্প আরো জানান, তিনি পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও, সিআইএ’র পরিচালক জন র‍্যাটক্লিফ, জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা মাইকেল ওয়াল্টজ এবং তার বিশেষ দূত স্টিভ উইটকফকে আলোচনার নেতৃত্ব দেয়ার জন্য অনুরোধ করেছেন।

রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ অবসানে এ আলোচনা সফল হবে বলে তিনি মনে করেন।

সূত্র : বিবিসি ও আনাদোলু অ্যাজেন্সি


আরো সংবাদ



premium cement
রমজানে ১৫ টাকা কেজিতে ৫০ লাখ পরিবারকে চাল দেবে সরকার : খাদ্য উপদেষ্টা জাতিসঙ্ঘের প্রতিবেদন মানবতাবিরোধী অপরাধের পক্ষে অকাট্য দলিল দেওয়ানি মামলা অনুশীলন নিয়ে আইনজীবীদের প্রশিক্ষণ দিল ডুলা নিখোঁজের ২৩ দিন পর পুকুর থেকে স্কুলছাত্রের লাশ উদ্ধার আর্জেন্টিনা থেকে গম এলো চট্টগ্রাম বন্দরে সিরাজদিখানে সড়ক দুর্ঘটনায় পথচারীর মৃত্যু স্ত্রীসহ সাবেক সমাজকল্যাণ মন্ত্রী নুরুজ্জামানের দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা রংপুরে তালিকাভুক্ত শীর্ষ সন্ত্রাসী ও যুবলীগ নেতা গ্রেফতার যুক্তরাষ্ট্রের জাতীয় গোয়েন্দা বিভাগের প্রধান হলেন তুলসী গ্যাবার্ড প্রযুক্তিগত সুবিধায় ভবিষ্যতে বিচার ব্যবস্থা আরো সুদৃঢ় হবে : প্রধান বিচারপতি অপারেশন ডেভিল হান্ট : মোংলায় আ’লীগের ৫ নেতাকর্মী আটক

সকল