বাস্তবতা বুঝতে বললেন বাটলার
- ক্রীড়া প্রতিবেদক
- ২৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ০০:০০
এত দিনের অভিজ্ঞতা বাংলাদেশ অনূর্ধ্ব-১৯ দলকে নেতৃত্ব দেয়া। ডিফেন্ডার আফঈদা খন্দকার প্রান্তির নেতৃত্বেই গত বছর অনূর্ধ্ব-১৯ সাফে ভারতের সাথে বাংলাদেশের যৌথভাবে চ্যাম্পিয়ন হওয়া। সাতক্ষীতার এই ডিফেন্ডারের হাতেই এবার জাতীয় দলের অধিনায়কত্বের আর্মব্যান্ড। সাবিনা খাতুনদের গণহারে কোচ পিটার বাটলারের অধীনে অনুশীলন বর্জনের পরিপ্রেক্ষিতে ১৮ ফুটবলার বাদ। এরই ফলে সংযুক্ত আরব আমিরাতের বিপক্ষে দুই ম্যাচের জন্য বাংলাদেশ দলের অধিনায়ক করা হয়েছে প্রান্তিকে। এই গুরুদায়িত্ব নিয়েই আজ সংযুক্ত আরব আমিরাতে খেলতে যাচ্ছে বাংলাদেশ দল। অবশ্য জাতীয় দলে নেতৃত্ব সাতক্ষীরাতেই থাকল। উল্লেখ্য, সাবেক অধিনায়ক সাবিনার বাড়িও সাতক্ষীরায়। র্যাংকিংয়ে বাংলাদেশের চেয়ে এগিয়ে আমিরাত। তারা আছে ১১৬তে। অন্য দিকে বাংলাদেশ ১৩২ এ। দলে নেই অভিজ্ঞ এবং উঠতি প্রতিভার ১৮ ফুটবলার। এর পরও সংযুক্ত আরব আমিরাতের মাঠে দুই ম্যাচ জিততে চায় লাল-সবুজ মেয়েরা। গতকাল সংবাদ সম্মেলনে এই ঘোষণা দেন অধিনায়ক প্রান্তি। কোচ পিটার জেমস বাটলারের মুখেই জয়ের সুর। তবে তিনি বুঝতে বললেন বাস্তবতা। কারণ এই দলের অধিকাংশ ফুটবলারই অনূর্ধ্ব-২০ দলের। যাদের মধ্যে প্রতিভার অভাব নেই। ঘাটতি শুধু অভিজ্ঞতার।
সাফ ফুটবলে চ্যাম্পিয়ন বাংলাদেশ দল। টানা দুই সাফের শিরোপা তাদের দখলে। এ ছাড়া নারী সাফের সব ট্রফিই এখন লাল-সবুজদের। তবে এত বাজে অবস্থায় আগে কখনই পড়েনি দেশের মহিলা ফুটবল। কোচ বাটলারের বিপক্ষে অভিযোগ তুলে এক সাথে তার অধীনে অনুশীলনে অনীহা। বাফুফে সমাধানের সব চেষ্টা করেও ব্যর্থ। সাবিনা, মাছুরা, নীলা, মারিয়া, বড় শামসুন্নাহার, নীলা, সুমাইয়া মাতসুসিমারা কোচের অধীনে অনুশীলনে অংশ নিতে অস্বীকার করে। শেষপর্যন্ত তাদের বাদ দিয়েই ২৩ সদস্যের দল ঘোষণা। এতে এখন আমিরাতের বিপক্ষে জয়ের বদলে হারের শঙ্কা।
দলের অধিকাংশই জুনিয়র খেলোয়াড়। তবে কাল সংবাদ সম্মেলনে কোচ কোনো ভাবেই এই দলকে জুনিয়র টিম বলতে চাইলেন না। তার মতে, কোনো জুনিয়র- সিনিয়র প্রসঙ্গ নয়। এটা জাতীয় দল। নতুন জাতীয় দল , নতুন লক্ষ্য, নতুন শুরু, নতুন সুযোগ। ভুলে যান সাফে শিরোপা জয়ের কথা। আমারা নানা কারণে সব ফুটবলারকে পাইনি। যাদের পাওয়া গেছে তাদের নিয়েই দল গড়েছি। অধিকাংশই অনূর্ধ্ব-২০ বছর বয়সের।
এরপর এই ব্রিটিশ কোচ যোগ করেন, এদের সময় দিতে হবে। অবশ্যই আমরা জিততে চাই। কিন্তু বুঝতে হবে বাস্তবতা। এরা নতুন। অভিজ্ঞতা কম। তাই ভুল করবে। ভুল থেকেই তারা শিখবে। এটা ভবিষ্যতের শক্তিশালী জাতীয় দল। এটা নতুন একটি সেট আপ। তাদের জন্য বিশাল সুযোগ এখানে ভালো খেলার। নিজের উদহারণ টেনে বলেন, আমি ১৭ বছর বয়সে সাইড বেঞ্চ থেকে খেলার সুযোগ পেয়েছিলাম।
সাবিনাদের ছাড়া জাতীয় দল। তবে তাদের অভাবটা অনুভব করছেন না প্রান্তি। তার মতে, অভাবটা সেভাবে ফিল করছি না। উনারা ধাপে ধাপে খেলেছে। আমরাও সেভাবে প্রস্তুত হয়েছি। এখন নিজের মতো করে এই গ্রুপকে সাজাতে চেষ্টা করছি। এদের সাথে বাংলাদেশের নতুন অধিনায়কের মতে, আমাদের ডিফেন্ডার, আক্রমণ ভাগ, মাঝমাঠ সবই ভালো। তাই আমার আশাবাদ আমিরাত থেকে ভালো রেজাল্ট নিয়েই ফিরব।
সংযুক্ত আরব আমিরাতগামী দলে সাফ চ্যাম্পিয়ন দলের সদস্য আটজন। তারা হলেন- গোলরক্ষক ইয়ারজান বেগম, মিলি আক্তাররা, ডিফেন্ডার কোহাতি কিসকু, আফঈদা, খন্দকার, মিডফিল্ডার স্বপ্না রানী, আইরিন খাতুন, শাহেদা আক্তার রিপা, মুনকি আক্তার। এর বাইরে আকলিমা সিনিয়র জাতীয় দলে খেলেছেন।
অন্য সদস্যরা হলেন- ডিফেন্ডার জয়নব বিবি রিতা, সুরমা জান্নাত, হালিমা আক্তার, অনন্ত বালা মাহাতো, ঔশী খাতুন, তনিমা বিশ্বাস, বন্যা খাতুন, মোসাম্মদ সুলতানা, কানম আক্তার, অর্পিতা বিশ্বাস, সৌরভী আকন্দ প্রীতি, মারিয়াম বিনতে হান্না ও নবিরন খাতুন।
আরো সংবাদ
-
- ৫ঃ ৪০
- খেলা
-
- ৫ঃ ৪০
- খেলা
-
- ৫ঃ ৪০
- খেলা
-
- ৫ঃ ৪০
- খেলা
-
- ৫ঃ ৪০
- খেলা
-
- ৫ঃ ৪০
- খেলা