উদ্বোধনী ম্যাচে পাকিস্তানের প্রতিপক্ষ নিউজিল্যান্ড
- ক্রীড়া ডেস্ক
- ১৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ০০:০০
চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির বর্তমান চ্যাম্পিয়ন পাকিস্তান। সবশেষ ২০১৭ সালে শিরোপা জয় করেছিল দেশটি। এরপর করোনা মহামারীর কারণে বাতিল হয়েছিল ২০২১ সালের আসর। প্রায় আট বছর বিরতির পর আইসিসির চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির পর্দা উঠছে আজ। উদ্বোধনী ম্যাচে স্বাগতিকদের প্রতিপক্ষ নিউজিল্যান্ড। বাংলাদেশ সময় বেলা ৩টায় ম্যাচের ভেনু করাচি ন্যাশনাল ব্যাংক স্টেডিয়াম।
প্রায় ২৯ বছর পর আইসিসির ইভেন্ট আয়োজন করতে যাচ্ছে পাকিস্তান। সবশেষ ১৯৯৬ সালে ভারত ও শ্রীলঙ্কার সাথে যৌথভাবে ওয়ানডে বিশ্বকাপের আয়োজক ছিল পাকিস্তান। আট জাতির টুর্নামেন্টে গ্রুপ এ-তে জয় দিয়েই শুরুটা করতে চায় মোহাম্মদ রিজওয়ান ও মিচেল স্যান্টনার। মিনি বিশ্বকাপ খ্যাত এই টুর্নামেন্ট শুরুর আগে ত্রি-দেশীয় সিরিজে একে অপরের মুখোমুখি হয়েছিল নিউজিল্যান্ড ও পাকিস্তান। ওই টুর্নামেন্টে ফাইনালসহ দুইবার দেখাতেই জয় কিউইদের।
উদ্বোধনী ম্যাচের আগে বড় ধাক্কা ব্লø্যাকক্যাপস শিবিরে। ইনজুরির কারণে ছিটকে গেলেন স্পিডস্টার লকি ফার্গুসন। তার জায়গায় দলে ডাক পেয়েছেন কাইল জেমিসন। দলের নেতৃত্বে আছেন অভিজ্ঞ অলরাউন্ডার মিচেল স্যান্টনার। তরুণ ও সিনিয়র খেলোয়াড়দের মিশ্রণে দলে আছেন কেন উইলিয়ামসন, ডেভন কনওয়ে, ড্যারেল মিচেল, রাচিন রাবিন্দ্র ও উইলিয়াম ও’রোর্ক।
স্যান্টনার বলেন, ‘চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি আমরা শুরু করব শিরোপা জয়ের লক্ষ্য নিয়ে। প্রথম ম্যাচে আমাদের প্রতিপক্ষ স্বাগতিক পাকিস্তান। ম্যাচটি আমাদের জন্য সহজ হবে না। তারা খুবই শক্তিশালী দল। তবে সদ্য শেষ হওয়া ত্রিদেশীয় সিরিজে পাকিস্তানের বিপক্ষে দু’বার জিতেছি আমরা। ওই দু’টি জয়ই আমাদের আত্মবিশ্বাস জোগাচ্ছে। আশা করি, টানা তৃতীয় ম্যাচেও পাকিস্তানকে হারাতে সক্ষম হবো আমরা।’
অন্য দিকে উদ্বোধনী লড়াইয়ে ফেবারিট হিসেবে শুরু করবে স্বাগতিক পাকিস্তান। দলের নেতৃত্বে আছেন উইকেটরক্ষক-ব্যাটার মোহাম্মদ রিজওয়ান। সাদা বলের অধিনায়ক হিসেবে রিজওয়ানের এটাই প্রথম আইসিসি টুর্নামেন্ট। দলে আছেন অভিজ্ঞ বাবর আজম, ফখর জামান, হারিস রউফ। আছেন নাসিম শাহ, সালমান আলি আগা ও শাহীন শাহ আফ্রিদির মতো প্রতিভাবান ক্রিকেটার।
উদ্বোধনী ম্যাচ নিয়ে তারপরও সতর্ক রিজওয়ান। তিনি বলেন, ‘নিউজিল্যান্ড শক্তিশালী দল। ভালো ছন্দে আছে তারা। ত্রিদেশীয় সিরিজে আমরা দু’বার নিউজিল্যান্ডের কাছে হেরেছি। এ জন্য তাদেরকে নিয়ে একটু বেশিই সতর্ক। নিজেদের সেরা পারফরম্যান্স প্রদর্শনে আমরা প্রস্তুত। জয় দিয়ে টুর্নামেন্ট শুরু এবং শিরোপা ধরে রাখাই আমাদের মূল লক্ষ্য।’
করাচিতে দিনের কিছু সময়ে আংশিক মেঘলাসহ রোদ ঝলমলে থাকবে। সব মিলে আবহাওয়া খেলার জন্য অনুকূল হবে। ব্যাটারের স্বর্গ বলে উল্লেখ করা হয় করাচির পিচটিকে। এই মাঠে ৭৮টি ওডিআই ম্যাচে প্রথম ব্যাট করা দল ৩৬ বার আর দ্বিতীয় ব্যাট করা দল ৩৯ বার জিতেছে। ম্যাচে আধিপত্য থাকবে স্পিনারদের। দুই দলের এখন পর্যন্ত ওয়ানডেতে ১১৮ বার মুখোমুখিতে জয়ের পাল্লা ভারী পাকিস্তানের। ৬১টি ম্যচ জয়ের বিপরীতে ৫৩ ম্যাচে জয় নিউজিল্যান্ডের। বাকি ছয় ম্যাচের মধ্যে একটি টাই ও পাঁচটি হয়েছে পরিত্যক্ত।
পাকিস্তান স্কোয়াড : মোহাম্মদ রিজওয়ান (অধিনায়ক), বাবর আজম, ফখর জামান, কামরান গোলাম, সাউদ শাকিল, তৈয়ব তাহির, ফাহিম আশরাফ, খুশদিল শাহ, সালমান আলী আগা, উসমান খান, আবরার আহমেদ, হারিস রউফ, মোহাম্মদ হাসনাইন, নাসিম শাহ ও শাহীন শাহ আফ্রিদি।
নিউজিল্যান্ড : মিচেল স্যান্টনার (অধিনায়ক), মাইকেল ব্রেসওয়েল, মার্ক চ্যাপম্যান, ডেভন কনওয়ে, ম্যাট হেনরি, টম লাথাম, ড্যারেল মিচেল, উইল ও’রোর্ক, গ্লেন ফিলিপস, রাচিন রাবিন্দ্র, নাথান স্মিথ, কেন উইলিয়ামসন, উইল ইয়ং, জ্যাকব ডাফি ও কাইল জেমিসন।
আরো সংবাদ
-
- ৫ঃ ৪০
- খেলা
-
- ৫ঃ ৪০
- খেলা
-
- ৫ঃ ৪০
- খেলা
-
- ৫ঃ ৪০
- খেলা
-
- ৫ঃ ৪০
- খেলা
-
- ৫ঃ ৪০
- খেলা