১৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ৩০ মাঘ ১৪৩১, ১৩ শাবান ১৪৪৬
`

লালমনিরহাটে রেললাইন অবরোধ করে ছাত্র-জনতার বিক্ষোভ

রেললাইন অবরোধ করে ছাত্র-জনতার বিক্ষোভ - ছবি : নয়া দিগন্ত

লালমনিরহাটের তুষভান্ডার রেলওয়ে স্টেশনে ঢাকাগামী বুড়িমারী এক্সপ্রেস ট্রেনের যাত্রা বিরতির সিদ্ধান্ত পূর্ব নোটিশ ছাড়া বন্ধ করে দেয়ার প্রতিবাদে ও তুষভান্ডার রেলওয়ে যাত্রা বিরতির দাবিতে লালমনিরহাট-বুড়িমারী রেলপথ অবরোধ করেছেন কালীগঞ্জ উপজেলার ছাত্র-জনতা।

বুধবার (১২ ফেব্রুয়ারি) সকালে কালীগঞ্জ উপজেলার তুষভান্ডার রেলওয়ে স্টেশনে বুড়িমারীগামী একটি লোকাল ট্রেন আটকিয়ে অবরোধ করেন স্থানীয়রা। এ সময় পাঁচ ঘণ্টা রেল চলাচল বন্ধ রয়েছে।

স্থানীয়রা জানায়, আন্তঃনগর ট্রেন বুড়িমারী এক্সপ্রেস শুরু থেকে লালমনিরহাট ঢাকা যাতায়াত করছে। পরে জেলাবাসীর আন্দোলনের ফলে এ ট্রেনটি বুড়িমারী স্টেশন থেকে ঢাকা যাতায়াতের সিদ্ধান্ত নেয় রেলওয়ে কর্তৃপক্ষ। রেলওয়ের সিদ্ধান্ত মোতাবেক আগামী ১৫ ফেব্রুয়ারি থেকে বুড়িমারী এক্সপ্রেস ট্রেনটি বুড়িমারী থেকে ঢাকা এবং ঢাকা থেকে বুড়িমারী যাতায়াত করবে। সিদ্ধান্ত বাস্তবায়নের অংশ হিসেবে অনলাইনে আগাম টিকিটও বিক্রি শুরু করে রেল বিভাগ।

কালীগঞ্জ উপজেলার তুষভান্ডার স্টেশনেও টিকিট বিক্রি করা হয়। কিন্তু রেল বিভাগ হঠাৎ তুষভান্ডার স্টেশনে টিকিট বিক্রি ও যাত্রাবিরতি বন্ধ ঘোষণা করে। এতে ফুঁসে উঠে স্থানীয়রা বুধবার সকালে তুষভান্ডার রেল স্টেশনে বুড়িমারীগামী একটি লোকাল ট্রেন আটকে দিয়ে রেল লাইন অবরোধ করেন। ফলে লালমনিরহাট বুড়িমারী রেল রুটে সকল ধরনের ট্রেন যোগাযোগ বন্ধ রয়েছে।

সকাল ৯টা থেকে বিকেল ৪টা পর্যন্ত এ অবরোধ কর্মসূচি পালন করেন শিক্ষার্থী ও সাধারণ জনতা। পরে বিকেলে কালীগঞ্জ উপজেলা নির্বাহী অফিসার ইসরাত জাহান টুম্পা ও কালিগঞ্জ থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা সেলিম মালিকের আশ্বাসে আন্দোলনকারীরা অবরোধ কর্মসূচি প্রত্যাহার করে নেন।

আন্দোলনকারী লালমনিরহাট টেক্সটাইল ইনস্টিটিউটের শিক্ষার্থী নিয়াজুল ইসলাম বলেন, ‘তুষভান্ডার রেলওয়ে স্টেশনের পাশে তিনটি সরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান থাকায় দেশের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে আসা শিক্ষার্থীরা বুড়িমারী এক্সপ্রেস ট্রেনের মাধ্যমে সহজেটিভ তুষভান্ডার রেলওয়ে স্টেশনে যাতায়াত করতে পারবেন, শিক্ষার্থীদের সুবিধার্থে অবশ্যই বুড়িমারী এক্সপ্রেস ট্রেনটি তুষভান্ডার রেলওয়ে স্টেশনে স্টপেজ দিতে হবে।

স্থানীয় আন্দোলনকারী ওয়ারেসুল হামিদ সুজন বলেন, তুষভান্ডার রেলওয়ে স্টেশনটি দীর্ঘদিনের ঐতিহ্যবাহী ও কালীগঞ্জ উপজেলার সদর রেলওয়ে স্টেশন এই রেলওয়ে স্টেশনের পাশের মৌলিক সেবার দু’টি প্রতিষ্ঠান মেডিক্যাল ও থানা রয়েছে এবং রেলওয়ে স্টেশন থেকে কালিগঞ্জ উপজেলার সরকারি সকল দফতর পাশে হওয়ায় ২৪ ঘণ্টা রেলওয়ে স্টেশনে স্টপেজ থাকা জরুরি।

তুষভান্ডার রেল স্টেশনের ইনচার্জ আশরাফুজ্জামান আপেল বলেন, ‘বুড়িমারী এক্সপ্রেস ট্রেনের টিকিট বিক্রি করা হয়েছে। হঠাৎ চিঠি পাঠিয়ে তা বন্ধ ঘোষণা করে রেল কর্তৃপক্ষ, কর্তৃপক্ষের সাথে কথা বললে তারা আন্দোলনকারীদের লিখিতভাবে জানাতে বলেন।’


আরো সংবাদ



premium cement

সকল