০৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ২২ মাঘ ১৪৩১, ৫ শাবান ১৪৪৬
`

ডায়াবেটিস রোগীদের নিরাপদে রোজা রাখার উপায় জানিয়েছে এসিইডিবি

সংবাদ সম্মেলনে কথা বলেন এসিইডিবি-এর প্রেসিডেন্ট প্রফেসর ডা. মো: ফরিদ উদ্দিন - ছবি : নয়া দিগন্ত

বাংলাদেশের শতকরা প্রায় ৮০ জন ডায়াবেটিস রোগী রোজা রাখেন। ডায়াবেটিস রোগীদের মধ্যে যারা চিকিৎসকের পরামর্শ ছাড়া রোজা রাখেন, তারা কিছু জটিলতার সম্মুখীন হন। তাই ডায়াবেটিস রোগীদের নিরাপদে রোজা রাখার উপায় জানিয়েছে ক্লিনিক্যাল অ্যান্ডোক্রিনোলজিস্ট ও ডায়াবেটোলজিস্ট অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশ (এসিইডিবি)।

শুক্রবার (৩ জানুয়ারি) জাতীয় প্রেসক্লাবের জহুর হোসেন চৌধুরী হলে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে এ বিষয়ে কথা বলেন এসিইডিবি-এর প্রেসিডেন্ট প্রফেসর ডা. মো: ফরিদ উদ্দিন।

ডা. মো: ফরিদ উদ্দিন বলেন, ‘ইসলাম ধর্ম একটি পূর্ণাঙ্গ জীবনবিধান। নিয়ম মেনে সব ধরনের ইবাদত পালন করা যায়। নিয়ম মেনে ডায়াবেটিস রোগীও রোজা রাখতে পারবেন। যাদের সামর্থ্য আছে তাদের ডায়াবেটিস এমন কোনো বাধা নয়। প্রয়োজন আগাম প্রস্তুতি। ডায়াবেটিস রোগীদের রমজানের কমপক্ষে দু থেকে তিন মাস আগে ডাক্তারের সাথে পরামর্শ করে প্রস্তুতি নিতে হবে।’

তিনি বলেন, ‘এক পরিসংখ্যানে দেখা গেছে, সারা বিশ্বের প্রায় ৫০ মিলিয়ন ডায়াবেটিস রোগী রোজা পালন করেন। চিকিৎসকের পরামর্শ ছাড়া যারা রোজা রাখেন, তারা কিছু জটিলতার সম্মুখীন হন। বিশেষ করে রক্তে সুগারের স্বল্পতা (হাইপোগ্লাইসেমিয়া), রক্তে সুগারের আধিক্য (হাইপারগ্লাইসিমিয়া), ডায়াবেটিস কিটোএসিডোসিস, পানিশূন্যতা বা ডিহাইড্রেশনে ভোগেন।’

তিনি আরো বলেন, ‘নিরাপদে ডায়াবেটিস রোগীর রোজা পালনের ব্যাপারে দীর্ঘ দিন থেকে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিক্যাল বিশ্ববিদ্যালয়ের অ্যান্ড্রোক্রাইন ডিপার্টমেন্ট জনসাধারণকে সচেতন করার জন্য বিভিন্ন কর্মসূচি গ্রহণ করেছে। রমজানের আগে এ হাসপাতালের অ্যান্ড্রোক্রাইনোলজিস্টরা সারা দেশে বিভিন্ন কর্মসূচি পালন করে আসছেন। এসিইডিবি ২০২৩ সালের অক্টোবরে রজব মাসকে ‘ডায়াবেটিস ও রমজান সচেতনতা মাস’ হিসেবে ঘোষণা করেছে।’

এসিইডিবি-এর প্রেসিডেন্ট জানান, প্রতি বছরের মতো এবারো রজব মাসের কর্মসূচির মধ্যে রয়েছে চিকিৎসকদের প্রশিক্ষণ, ডায়াবেটিস রোগীদের প্রশিক্ষণ, মসজিদের খতিবদের সাথে আলোচনা, বিভিন্ন মিডিয়ার মাধ্যমে জনসচেতনতা বৃদ্ধি করা এবং সংবাদ সম্মেলন।

সংবাদ সম্মেলনে আরো উপস্থিত ছিলেন এসিইডিবি কোষাধ্যক্ষ প্রফেসর ড. এ কে এম আমিনুল ইসলাম, সাংগঠনিক সম্পাদক প্রফেসর ডা. মোরশেদ আহমেদ খান, যুগ্ম আহ্বায়ক প্রফেসর ডা. মঈনুল ইসলাম, প্রফেসর ডা. মো: আতিকুল ইসলাম।


আরো সংবাদ



premium cement
শ্রীনগরে বাসচাপায় পথচারী নিহত বাংলাদেশ ইউনিভার্সিটির নতুন ভিসি ড. জাহাঙ্গীর বান্দরবানে শুরু হয়েছে শহীদ জিয়া স্মৃতি গোল্ডকাপ ফুটবল টুর্নামেন্ট উত্থানের ধারা অব্যাহত পুঁজিবাজারে পিরোজপুরে অটোরিকশাচাপায় স্কুলশিক্ষার্থী নিহত শেখ মুজিবের পরিবার আগাগোড়া স্বৈরতন্ত্রের অনুসরণ করেছে : দুদু চীনে কারাবন্দী লেখকের স্বাস্থ্য নিয়ে অস্ট্রেলিয়ায় উদ্বেগ প্রকাশ বিদেশে পলাতক আসামিদেরও গ্রেফতারের চেষ্টা চলছে : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা রংপুরে জুলাই স্মারকের মোড়ক উন্মোচন গণহত্যাকারীদের বিচার দাবিতে কুমিল্লায় বিক্ষোভ সমাবেশ গাজা নিয়ে কথা বলায় চাকরিচ্যুত সাংবাদিকের পাশে উসমান খাজা

সকল