২৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১১ ফাল্গুন ১৪৩১, ২৪ শাবান ১৪৪৬
`

মার্কিন যুদ্ধবিমান ও ড্রোনে হাউছিদের ক্ষেপণাস্ত্র হামলা

-

মার্কিন অত্যাধুনিক এফ-১৬ যুদ্ধবিমান ও এমকিউ-৯ রিপার ড্রোনে ভয়াবহ ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালিয়েছে ইয়েমেনের বিদ্রোহী গোষ্ঠী হাউছির যোদ্ধারা। তবে, এসব হামলা থেকে অল্পের জন্য রক্ষা পেয়েছে মার্কিন এফ-১৬ যুদ্ধবিমান ও এমকিউ-৯ রিপার ড্রোন। লোহিত সাগরে সম্প্রতি এসব হামলা চালায় হাউছিরা। বার্তাসংস্থা রয়টার্স দুই মার্কিন কর্মকর্তার বরাত দিয়ে ২৩ ফেব্রুয়ারি এক প্রতিবেদনে জানিয়েছে, ইয়েমেনের হাউছিরা এ সপ্তাহে মার্কিন ফাইটার জেট এবং ড্রোন লক্ষ্য করে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা করেছে, এতে অল্পের জন্য রক্ষা পেয়েছে মার্কিন যুদ্ধবিমান।
নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক মার্কিন কর্মকর্তারা আরো জানান, লোহিত সাগরে হাউছিদের শক্তি আগের চেয়ে অনেক বেড়েছে। মার্কিন ড্রোন ও যুদ্ধবিমানে হামলার ঘটনাগুলো ইঙ্গিত করছে যে, হাউছিরা তাদের সামরিক সক্ষমতা আরো বৃদ্ধি করছে। ইরান-সমর্থিত গোষ্ঠীটির নেতৃত্বদানকারী আবদুল মালিক আল-হাউছি গত ১৩ ফেব্রুয়ারি একটি টেলিভিশন ভাষণে বলেছেন, যুক্তরাষ্ট্র এবং ইসরাইল জোর করে গাজা থেকে ফিলিস্তিনিদের সরিয়ে দেয়ার চেষ্টা করলে হাউছিরা ক্ষেপণাস্ত্র এবং ড্রোন দিয়ে আবারো লোহিত সাগরে ইসরাইল ও তার মিত্রদের জাহাজে হামলা শুরু করবে।
মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প গাজা থেকে ফিলিস্তিনিদের স্থায়ীভাবে বাস্তুচ্যুত করে ছিটমহলটি দখল করে একটি সৈকত রিসোর্টে পরিণত করার পরিকল্পনা গ্রহণ করায় আরব বিশ্ব ক্ষুব্ধ হয়ে উঠেছে। হাউছিরা ২০২৩ সালের নভেম্বর থেকে গাজার ফিলিস্তিনি ভাইদের সমর্থনে ইয়েমেন উপকূলে এবং লোহিত সাগরে ইসরাইল ও তার মিত্রদের শতাধিক জাহাজে হামলা চালিয়েছে। এ ছাড়াও উত্তর ইয়েমেন নিয়ন্ত্রণকারী হাউছিরা গত এক বছর ধরে ইসরাইলের বিভিন্ন স্থানে ক্ষেপণাস্ত্র এবং ড্রোন হামলা চালিয়ে আসছে। ১৯ জানুয়ারি থেকে গাজায় যুদ্ধবিরতি কার্যকর হওয়ায় ইসরাইলে এখন ক্ষেপণাস্ত্র হামলা বন্ধ রেখেছে হাউছিরা।


আরো সংবাদ



premium cement
পাঠ্যবই মুদ্রণে সফল ৩৫ প্রতিষ্ঠানকে এনসিটিবির সংবর্ধনা অপারেশন ডেভিল হান্টে আরো ৫৮৫ জন গ্রেফতার সেনা অফিসারদের হত্যার ষড়যন্ত্রকারীদের বিচারের দাবিতে সমাবেশ দেশের আকাশসীমায় সার্বভৌমত্ব রক্ষায় সর্বদা সচেষ্ট : বিমান বাহিনী রমজানে কোনো নিত্য পণ্যের দাম বাড়বে না : অর্থ উপদেষ্টা নতুন গবেষণা ইনস্টিটিউটের আত্মপ্রকাশ মিরসরাইয়ে উদয়ন মেধাবৃত্তি পরীক্ষার পুরস্কার বিতরণ সম্পন্ন নাহিদের পদত্যাগের গুঞ্জন নিয়ে যা জানা গেল জার্মান নির্বাচন : বুথ ফেরত জরিপে এগিয়ে সিডিইউ কুমিল্লার বুড়িচংয়ে বসতঘর থেকে তরুণীর লাশ উদ্ধার পাবিপ্রবিতে ২ দিনব্যাপী প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত

সকল