তিস্তা মহাপরিকল্পনা বাস্তবায়নে চীনকে ২ বছর সময় দেয়া হয়েছে : রিজওয়ানা হাসান
- রংপুর ব্যুরো
- ১০ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ০৩:১৩
পানি সম্পদ উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান বলেছেন, তিস্তা মহাপরিকল্পনা বাস্তবায়নের জন্য চীনকে দুই বছরের সময় দিতে সরকার সম্মত হয়েছে দু’টি শর্তে। আপাতত ৪৫ কিলোমিটারে ভাঙন রোধে বাঁধের জন্য টেন্ডার দেয়া হবে। আর তিস্তা চুক্তি বাস্তবায়নে প্রয়োজনে ভারতকে আন্তর্জাতিকভাবে চাপ সৃষ্টির কথা জানিয়েছেন উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ।
গতকাল কাউনিয়ার তিস্তা সড়ক সেতু ও ব্রিজের পাশে তিস্তা নিয়ে করণীয় শীর্ষক শুনানিতে অংশ নিয়ে এসব কথা বলেন তারা। শুনানিতে অংশ নেয়া নারীদের দাবি উত্তরের লাইফ লাইন তিস্তাকে বাঁচাতে অন্তর্বর্তী সরকারের পরিকল্পনার কাজ শুরু করতে হবে। এ সময় আরো বক্তব্য রাখেন জাতীয় নাগরিক কমিটির সদস্যসচিব আখতার হোসেন।
গণ-শুনানিতে অংশ নেয়া লালমনিরহাট সদর উপজেলার বাসিন্দা আব্দুস সালাম বলেন, ‘গতবার স্বৈরাচার শেখ হাসিনা বারবার আমাদের সান্ত্বনা দিয়া গেছে। হামাক সবায় খালি ঠগায়। তোমরাগুলা নাকি দেশ পরিবর্তন করমেন। এবার হামাক আর ঠগান না বাহে, হামাক আর ঠকান না। হামাক সবায় খালি সান্ত্বনা দেয়। হামার বাড়ি ভাসি যায়, জমি ভাসি যায়, গরু-ছাগল ভাসি যায়। কিন্তু হামার কান্দন কায়ো দেখে না।’
তিস্তা নদীর রক্ষা আন্দোলনের রংপুরের সমন্বয়ক ইমদাদুল হক ভরসা বলেন, আমার বাড়ি তিস্তার পাড়ে, জাগো বাহে তিস্তা বাঁচাই। আমি বেশি কিছু বলব না। আমি কৃষকের সন্তান তাই কৃষকের কষ্ট বুঝি। আপনারা অন্তর্বর্তী সরকার দলমত নির্বিশেষে তিস্তার উন্নয়নের দায়িত্ব নিবেন। আপনাদের সাথে আছে ১৮ কোটি মানুষ। আপনারা তিস্তা মহাপরিকল্পনা বাস্তবায়নের উদ্যোগ নেন।
নদী বাঁচাও তিস্তা বাঁচাও নদী বাঁচাও সংগ্রাম পরিষদের সভাপতি অধ্যক্ষ নজরুল ইসলাম হক্কানী বলেন, এই আন্দোলন সবার। দল যার যার এই আন্দোলন সবার। চীনের সাথে চুক্তি হয়েছিল। কিন্তু ভারতের চাপে স্বৈরাচার শেখ হাসিনা সেটি বাতিল করেছে। আমরা চাই এই সরকারের আমলেই মহাপরিকল্পনার কাজ শুরু করতে হবে। প্রস্তাবিত তিনটি ফেজের মধ্যে অন্তত প্রথম ফেজের কাজ উদ্বোধন করুক অন্তর্বর্তী সরকার। তা না হলে অন্য সরকারের আমলে আবারো ঝুলে যাবে তিস্তা মহাপরিকল্পনার কাজ।
আরো সংবাদ
-
- ৫ঃ ৪০
- খেলা