২৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১১ ফাল্গুন ১৪৩১, ২৪ শাবান ১৪৪৬
`

প্রতিবন্ধী বিদ্যালয় এমপিওভুক্তির দাবিতে অবস্থান কর্মসূচি

- ছবি : নয়া দিগন্ত

অনতিবিলম্বে সব বিশেষ (অটিস্টিক ও প্রতিবন্ধী) বিদ্যালয়ের স্বীকৃতি ও এমপিওভুক্ত সুনিশ্চিত করাসহ পাঁচ দাবি জানিয়েছে বাংলাদেশ প্রতিবন্ধী বিদ্যালয় সমন্বয় পরিষদ।

রোববার (২৩ ফেব্রুয়ারি) জাতীয় প্রেস ক্লাবের সামনে প্রতিবন্ধী বিদ্যালয় সমন্বয় পরিষদ আয়োজিত অবস্থান কর্মসূচি থেকে এসব দাবি জানানো হয়।

সংগঠনের সভাপতি ইলিয়াস রাজের সভাপতিত্বে ও সাধারণ সম্পাদক রিমা খাতুনের সঞ্চালনায় এতে বক্তব্য দেন সাংগঠনিক সম্পাদক আকুল শেখ, সমন্বয়ক গাউসুল আজম শিমু প্রমুখ।

কর্মসূচিতে নেতৃবৃন্দ বলেন, ‘বাংলাদেশ প্রতিবন্ধী বিদ্যালয়ের সমন্বয় পরিষদের পক্ষ থেকে সারাদেশে অটিস্টিক ও প্রতিবন্ধী বিদ্যালয় সমূহের স্বীকৃতি ও এমপিওভুক্তিসহ পাঁচ দফা দাবি আদায়ের লক্ষ্যে আমাদের অবস্থান কর্মসূচি।‘

পাঁচ দফা দাবিগুলো হচ্ছে-
১. অনতিবিলম্বে সকল বিশেষ (অটিস্টিক ও প্রতিবন্ধী) বিদ্যালয়ের স্বীকৃতি ও এমপিওভুক্তি সুনিশ্চিত করতে হবে।
২. সকল বিশেষ বিদ্যালয়ের প্রতিবন্ধীবান্ধব অবকাঠামো সুনিশ্চিত করতে হবে।
৩. দেশের শিক্ষার্থীদের ন্যূনতম শিক্ষা ভাতা তিন হাজার টাকা নিশ্চিত করতে হবে।
৪. শিক্ষার্থীদের মিড ডে মিলসহ শিক্ষা উপকরণ, খেলাধুলা সরঞ্জাম প্রদান ও থেরাপি সেন্টার বাস্তবায়ন করতে হবে।
৫. ছাত্র-ছাত্রীদের ভোকেশনাল শিক্ষা কারিকুলাম এর আওতায় কর্মসংস্থান সৃষ্টি ও পুনর্বাসন নিশ্চিত করতে হবে।


আরো সংবাদ



premium cement
নাটোরে তৃতীয় শ্রেণির শিক্ষার্থীকে পিটিয়ে হত্যার অভিযোগ আইনশৃঙ্খলা নিয়ন্ত্রণে ২৪ ঘণ্টার আল্টিমেটাম চট্টগ্রামের বৈষম্যবিরোধী শিক্ষার্থীদের লালপুরে শিমক্ষেত থেকে বৃদ্ধের লাশ সর্বস্তরে দুর্নীতি, বিবেককে কাজে লাগিয়ে মুক্ত হতে হবে : দুর্নীতি দমন কমিশনার নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে মধ্যমানের সংগ্রহ বাংলাদেশের কালিহাতীতে শিক্ষার্থী ও অভিভাবক সমাবেশ অনুষ্ঠিত স্থানীয় সরকারকে আরো উন্নত-শক্তিশালী করতে আমরা বদ্ধপরিকর : প্রধান উপদেষ্টা নোয়াখালীতে দাফনের ১১ বছর পর জামায়াত-শিবিরের তিন কর্মীর লাশ উত্তোলন এবার অধিকৃত পশ্চিমতীরে ট্যাংক পাঠাল ইসরাইল আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে সরকারের ব্যর্থতা স্বীকার করলেন আইন উপদেষ্টা পদত্যাগে প্রস্তুত আছি : জেলেনস্কি

সকল