প্রযুক্তি হস্তান্তর বাড়াতে জাতিসঙ্ঘের প্রতি আহ্বান বাংলাদেশের
- নয়া দিগন্ত অনলাইন
- ১২ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১৬:১৭
জাতিসঙ্ঘে বাংলাদেশের স্থায়ী প্রতিনিধি রাষ্ট্রদূত সালাহউদ্দিন নোমান চৌধুরী সামাজিক উন্নয়নের গুরুত্বপূর্ণ চাহিদা পূরণের জন্য একটি সংস্কারকৃত আন্তর্জাতিক আর্থিক ব্যবস্থা এবং প্রযুক্তি সহায়তা বাড়ানোর আহ্বান জানিয়েছেন।
গতকাল মঙ্গলবার নিউইয়র্কে জাতিসঙ্ঘ সদর দফতরে কমিশন ফর সোশ্যাল ডেভেলপমেন্ট-এর ৬৩ তম অধিবেশনে বক্তৃতাদানকালে তিনি এ কথা বলেন।
আজ বুধবার ঢাকায় প্রাপ্ত এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ কথা বলা হয়েছে।
স্থায়ী প্রতিনিধি টেকসই এবং অন্তর্ভূক্তিমূলক উন্নয়নের জন্য বিদ্যমান ব্যবধান পূরণে আন্তর্জাতিক সহযোগিতার গুরুত্বের ওপর জোর দেন।
চৌধুরী প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বে বর্তমান অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের অধীনে বাংলাদেশের গুরুত্বপূর্ণ জাতীয় উদ্যোগগুলো তুলে ধরেন। যেখানে সামাজিক উন্নয়নকে এগিয়ে নেয়ার জন্য অন্তর্ভূক্তিমূলক নীতিগুলোকে অগ্রাধিকার দেয়া হয়েছে।
দারিদ্র, বেকারত্ব এবং নিট কার্বন নিঃসরণ দূরীকরণে বাংলাদেশ সরকারের প্রচেষ্টার কথা উল্লেখ করে স্থায়ী প্রতিনিধি সম্পদের সীমাবদ্ধতা সত্ত্বেও অভিযোজন এবং প্রশমন কর্মসূচির মাধ্যমে জলবায়ু পরিবর্তনের ক্ষতিকর প্রভাব মোকাবেলায় ঢাকার প্রচেষ্টার কথাও তুলে ধরেন।
তিনি একটি ন্যায্য, অন্তর্ভূক্তিমূলক এবং স্থিতিস্থাপক ভবিষ্যত তৈরির জন্য অর্থায়ন, প্রযুক্তি হস্তান্তর এবং সক্ষমতা বৃদ্ধিতে বিশ্ব প্রতিশ্রুতির পুনর্নবীকরণের প্রয়োজনীয়তার ওপরও জোর দেন।
সামাজিক উন্নয়ন কমিশনের ৬৩তম অধিবেশন নিউইয়র্কে জাতিসঙ্ঘের সদর দফতরে ১০ ফেব্রুয়ারি শুরু হয়েছে। চলবে ১৪ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত।
বাংলাদেশ ২০২৩-২০২৭ সাল মেয়াদে এ কমিশনের সদস্য।
সূত্র : বাসস