১১ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ২৮ মাঘ ১৪৩১, ১১ শাবান ১৪৪৬
`

ভারতের বিহারের ডাকাতির ঘটনার ভিডিওকে বাংলাদেশের বলে প্রচার : রিউমার স্ক্যানার

- ছবি : সংগৃহীত

ফ্যাক্ট-চেকিং প্রতিষ্ঠান রিউমার স্ক্যানারের অনুসন্ধানে ভারতের বিহারের একটি ডাকাতির ঘটনার ভিডিওকে বাংলাদেশের হিসেবে প্রচার করার প্রমাণ মিলেছে।

আজ মঙ্গলবার ভারতের বিহারের ওই ডাকাতির ঘটনার ভিডিওকে বাংলাদেশের ঘটনা হিসেবে প্রচার করার প্রমাণ রিউমার স্ক্যানারের ওয়েবসাইটে প্রকাশ করা হয়েছে।

ফ্যাক্ট-চেকিং সংস্থাটি জানায়, সম্প্রতি অস্ত্র হতে মুখোশধারী কয়েকজন দুষ্কৃতিকারীর পেট্রোল পাম্প এলাকায় ডাকাতির একটি ভিডিও বাংলাদেশের ঘটনা বলে প্রচারিত হয়েছে। ভিডিওটি সামাজিক মাধ্যমে ‘প্রকাশ্যে অস্ত্র হাতে। দেখেন অবৈধ দখলদার সরকারের মদদপুষ্ট তথাকথিত ছাত্র-জনতা নামধারী ডেভিলদের! এই দেশে দিনে রাতে এখন কেউ নিরাপদ নয়!’ শিরোনামে প্রচার করা হয়েছে।

রিউমার স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে দেখা গেছে, প্রচারিত ভিডিওটি বাংলাদেশের কোনো ঘটনার নয় বরং এটি ভারতের বিহারের অস্ত্র হাতে ডাকাতির একটি ঘটনার ভিডিও।

ফ্যাক্ট-চেক টিমের অনুসন্ধানে পাওয়া গেছে যে, ভিডিওটি নিয়ে অনুসন্ধানে হেইট ডিটেক্টর নামের এক্স অ্যাকাউন্টে শুক্রবারের (৭ ফেব্রুয়ারি) একটি পোস্টে একই ভিডিও খুঁজে পাওয়া যায়। ওই পোস্টে এই ঘটনার ভিন্ন কোনের আরো একটি সিসিটিভি ফুটেজ পাওয়া যায়। ভিডিওটির ক্যাপশনে এটিকে ভারতের বিহারের বলে উল্লেখ করা হয়। পরবর্তীতে এই ঘটনার একটি ভিডিও ভারতীয় সংবাদমাধ্যম এনডিটিভিতে খুঁজে পাওয়া যায়। এনডিটিভি নিশ্চিত করে, ভিডিওটি বিহারের।

রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধান টিম জানায়, ভারতীয় আরেক সংবাদমাধ্যম ফ্রি প্রেস জার্নালের একটি প্রতিবেদন অনুসারে, বুধবার (৫ ফেব্রুয়ারি) ভারতের বিহারের সাহারসার বৈজনাথপুর থানার টিরি এলাকার পূজা পেট্রোল পাম্প এলাকায় ঘটনাটি ঘটেছে। চারজন সশস্ত্র দুষ্কৃতিকারী বন্দুক দিয়ে গুলি করার ভয় দেখিয়ে লুট করে দ্রুত পালিয়ে যায় বলে প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়।

ফ্যাক্ট-চেকিং প্রতিষ্ঠান রিউমার স্ক্যানারের অনুসন্ধান টিম জানায়, ভারতের বিহারের একটি ডাকাতির ঘটনার ভিডিওকে বাংলাদেশের ঘটনা হিসেবে প্রচার করা হয়, যা বিভ্রান্তিকর। সূত্র : বাসস


আরো সংবাদ



premium cement
চুরির দায়ে এমপি-মন্ত্রীদের হাত কর্তন করলে বাংলাদেশ চোরমুক্ত হবে : চরমোনাই পীর তানযীমুল উম্মাহ হেফজ মাদরাসায় বার্ষিক ক্রীড়া প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত জনপ্রশাসনে আচরণগত পরিবর্তনে সুপারিশ কমিশনের নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের সাবেক নেতা কুটি মোল্লা গ্রেফতার দোহারে সাব-রেজিস্ট্রার অফিসে তালা দিল দলিল লেখকরা বইমেলার ঘটনায় ৭ সদস্যের কমিটি, ৩ দিনের মধ্যে রিপোর্ট মির্জাপুরে ঢাকা কলেজ ছাত্রলীগের আহ্বায়কসহ গ্রেফতার ২ আকাশপথের ভাড়া নিয়ে যে নির্দেশনা দিলো মন্ত্রণালয় অডিট ম্যানেজের টাকা উত্তোলনের প্রমাণ পেয়েছে তদন্ত কমিটি জর্জিয়ায় আরো বাংলাদেশী শিক্ষার্থী ভর্তি করার জন্য পররাষ্ট্র উপদেষ্টার আহ্বান ব্যাংক ডাকাতদের কিভাবে আইনের আওতায় আনবেন?

সকল