১০ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ২৭ মাঘ ১৪৩১, ১০ শাবান ১৪৪৬
`

ট্রাম্পের ‘সর্বোচ্চ চাপের’ অধীনে আলোচনা নয় : ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী

পররাষ্ট্রমন্ত্রী আব্বাস আরাঘচি - ছবি - সংগৃহীত

ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী আব্বাস আরাঘচি জানিয়েছেন, যুক্তরাষ্ট্রের সাথে আলোচনায় বসতে প্রস্তুত ইরান। তবে ডোনাল্ড ট্রাম্পের ‘সর্বোচ্চ চাপ’ কৌশলের অধীনে নয়।

শনিবার এক বিবৃতিতে তিনি এ কথা বলেছেন।

তিনি বিবৃতিতে বলেন, ‘নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহারের জন্য আলোচনার প্রয়োজন। কিন্তু সর্বোচ্চ চাপ নীতির কাঠামোর মধ্যে নয়। কারণ এটি আলোচনা নয় বরং আত্মসমর্পণের একটি রূপ হবে।’

এর আগে, ট্রাম্প মঙ্গলবার তার ‘সর্বোচ্চ চাপ’ নীতি পুনর্বহাল করেন। বৃহস্পতিবার ওয়াশিংটন চীনে কয়েক শ’ মিলিয়ন ডলার মূল্যের ইরানি অপরিশোধিত তেল পাঠানোর অভিযোগে অভিযুক্ত প্রতিষ্ঠান ও সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিদের ওপর আর্থিক নিষেধাজ্ঞা ঘোষণা করে।

এদিকে ইরানের সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ আলী খামেনি যুক্তরাষ্ট্রের সাথে সরকারকে আলোচনা না করার আহ্বান জানান এবং এ ধরণের পদক্ষেপকে ‘বেপরোয়া’ বলে অভিহিত করেন। তার আহ্বানের পরই আরাঘচির বিবৃতিটি এলো।

শনিবার আরাগচি বলেন, ‘ইরান এমন দেশের সাথে আলোচনা করতে চায় না, যারা আলোচনার কথা বলে একই সাথে নতুন নিষেধাজ্ঞা আরোপ করে।’

সূত্র : আল জাজিরা


আরো সংবাদ



premium cement