২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১০ ফাল্গুন ১৪৩১, ২৩ শাবান ১৪৪৬
`
গ্রন্থমেলায় প্রাণের উৎসব

শেষ সময়ে পছন্দের শীর্ষে উপন্যাস

-


প্রতিবারই মেলায় যে বই আসে তার মধ্যে প্রকাশনায় সর্বোচ্চ নাম থাকে কবিতার বইয়ের। কিন্তু এর বিক্রি থাকে সবচেয়ে কম। আর প্রকাশনায় উপন্যাস দ্বিতীয় স্থানে থাকলেও বিক্রিতে থাকে সবার শীর্ষে। এবারো তাই হয়েছে। শুরুতে মেলায় দর্শনার্থী ব্যাপক থাকলেও বিক্রি ছিল নামমাত্র। কিন্তু সময় ঘনিয়ে আসার সাথে সাথে বিক্রি বেড়েছে। বিশেষ করে ২১ ফেব্রুয়ারি থেকেই বিক্রি জমেছে। এর মধ্যে যত বই বিক্রি হচ্ছে তাতে দেখা যায় উপন্যাস হলো পাঠকের পছন্দের শীর্ষে।
গতকাল সাপ্তাহিক ছুটির দিনে মেলা প্রাঙ্গণ ছিল লোকে লোকারণ্য। মেলার গেট খোলার পর থেকেই দলে দলে আসতে থাকেন বইপ্রেমী মানুষ। সন্ধ্যা হওয়ার সাথে সাথে পরিপূর্ণ হয়ে যায় সোহরাওয়ার্দী প্রাঙ্গণ।
বিক্রেতারা জানান, এতদিন বিক্রি কম হলেও এখন ভালো। প্রতিটি স্টল ও প্যাভিলিয়নেই ক্রেতারা ভিড় করছেন। এ পর্যন্ত আসা কয়েক হাজার বইয়ের মধ্যে উপন্যাসও বেশ প্রকাশিত হয়েছে। কিন্তু মুশকিল হলো ভালো লেখক বলতে পাঠক যাদের পছন্দ করেন তাদের বই হাতেগোনা। ফলে চাহিদা বেশি হলেও নামকরা লেখকদের বই কম।

প্রকাশকরা জানান, পাঠকদের সমাদর অর্জন করায় এবারের মেলায় প্রকাশিত ও প্রকাশের অপেক্ষায় থাকার সংখ্যা গল্পের বইয়ের সংখ্যা প্রায় ৫ শতাধিক। এর মধ্যে উল্লেখযোগ্য বইগুলো হলো- ঐতিহ্য প্রকাশিত আনোয়ারা সৈয়দ হকের ‘দহসি জীবন’, হাসনাত আবদুল হাইয়ের ‘প্রিয় ১৫ গল্প’, মুম রহমানের ‘অন্ধকারের গল্পগুচ্ছ’ অন্যপ্রকাশ এনেছে বিশ্বজিৎ ঘোষের ‘প্রত্যাবর্তন’, মোস্তফা মামুনের ‘সেরা দশ গল্প’, বিদ্যাপ্রকাশ এনেছে মোহিত কামালের ‘শ্রেষ্ঠ গল্প’, নাসরীন জাহানের ‘বখতিয়ারের বানরগুলি’, কথা প্রকাশ এনেছে আহসান হাবীবের ‘জীবনের গল্প, গল্পের জীবন’, আহমাদ মোস্তফা কামালের ‘রূপ-নারানের কূলে’, শাহনাজ মুন্নী’র ‘প্রিজন ডিলাক্স ট্যুর’, মেঘদূত এনেছে সামছুন নাহারের ‘কদম ফুল’, খন্দকার ফাহমিদা ফেরদৌসের ‘সোনাপুর চা বাগান ও একটি হলুদ শাড়ি’, অনন্যা এনেছে ইকবাল খন্দকারের ‘নিশি ঘাতক’, বেহুলা বাংলা এনেছে জামান মনিরের ‘টুকলুর স্মার্ট ঘড়ি’, সাদাত সায়েমের ‘মীনের অসুখ ও অন্যান্য গল্প’ ও হাফেজ আহমেদের ‘উলঙ্গ শহর’, আবিষ্কার এনেছে হাসান হাফিজের ‘সাত দেশের রূপকথা’ বিভাস এনেছে মৃত্তিকা গুণের ‘নির্ভার-স্ব’, বাতিঘর এনেছে শাহীন আক্তারের ‘মানচিত্র’, অনিন্দ্য প্রকাশ এনেছে খান মুহাম্মদ রুমেলের ‘হেঁটে হেঁটে সন্ধ্যার দিকে’ ও ইকবাল খন্দকারে ‘খুনির মুখোমুখি’, অমর প্রকাশনী এনেছে আবদুল মাজেদের ‘পঞ্চভূত’, শব্দশিল্প এনেছে সুষমা সরকারের ‘দ্বিতীয়’, সংযোগ এনেছে শফিক হাসানের ‘সংসার সুখের হয় পুরুষের গুণে’, জাগৃতি প্রকাশনী এনেছে মেহবুবা হক রুমার ‘পঁচিশে পঞ্চরস’,পুঁথিপ্রকাশ এনেছে হাজেরা খাতুনের ‘কাঁটাবনে লাল শিউলি’ ও মুহাম্মদ আসাদুজ্জামানের ‘বাংলা সাহিত্যের সেরা গল্প’, ঝিঙেফুল এনেছে শান্তা মারিয়ার ‘পাখিটা এলিয়েন ছিল’ এবং নবান্ন প্রকাশনী এনেছে- সফিকুল ইসলামের ‘দৈত্য পাহাড়ের পিশাচ’সহ বিভিন্ন প্রকাশনা সংস্থা প্রকাশিত আরও বেশ কিছু গল্পের বই।
এ ছাড়া ঐতিহ্য প্রকাশনী নিয়ে এসেছে ‘যান্ত্রিক চিন্তার নোট’। এর লেখক আশরাফুল আলম খান প্রান্ত। ‘মির্জা গালিবের রক্তের অশ্রু’। অনুবাদ : আনোয়ার হোসেইন মঞ্জু। ‘জৈনধর্ম’। লেখক তানিম নওশাদ।

এর বাইরেও মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র প্রবাসী লেখক ও গবেষক রাজু আহমেদ মোবারক রচিত মোটিভেশনাল বই ‘সত্য সুন্দরের সন্ধানে’(ভলিউম ৪) এর মোড়ক উন্মোচন অনুষ্ঠিত হয়েছে। অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন নির্বাচন সংস্কার কমিশনের চেয়ারম্যান ও সুশাসনের জন্য নাগরিক সম্পাদক ড. বদিউল আলম মজুমদার। বিশেষ অতিথি ছিলেন অধ্যাপক আলেয়া চৌধুরী, চলচ্চিত্র পরিচালক ও নির্মাতা এস বি বিপ্লব, নির্বাচন ব্যবস্থা সংস্কার কমিশন প্রধানের একান্ত সচিব লেখক ও অনুবাদক নেসার আমিন, সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবী স্বজয় চক্রবর্তী ও ডাক্তার সাবরিনা হুসেন মিষ্টি প্রমুখ।
গতকাল অমর একুশে বইমেলা বাইশ-তম দিনে মেলা বেলা ১১টায় শুরু হয়ে রাত ৯টায় শেষ হয়। বেলা ১১টা থেকে বেলা ১টা পর্যন্ত ছিল শিশুপ্রহর। বিকেল ৪টায় বইমেলার মূল মঞ্চে অনুষ্ঠিত হয় ‘জীবন ও কর্ম : কায়কোবাদ’ শীর্ষক আলোচনা অনুষ্ঠান। প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন ইমরান কামাল। আলোচনায় অংশগ্রহণ করেন হাবিব আর রহমান। সভাপতিত্ব করেন আবু দায়েন।

 


আরো সংবাদ



premium cement
উত্থান দিয়ে সপ্তাহ শুরু, সূচক বেড়েছে ঢাকা-চট্টগ্রাম পুঁজিবাজারে রাষ্ট্রীয়ভাবে ব্যাংক লুটের ঘটনা একমাত্র বাংলাদেশেই ঘটেছে : গভর্নর ডিগ্রি পাস ও সার্টিফিকেট কোর্স ২য় বর্ষ পরীক্ষার ফল প্রকাশ ইলন মাস্ককে বাংলাদেশ সফরের আমন্ত্রণ প্রধান উপদেষ্টার মৌলভীবাজারে জঙ্গল থেকে যুবকের লাশ উদ্ধার জাতীয় পতাকা নিয়ে হেঁটে দেশ ভ্রমণে দুই হাফেজ ‘রোহিঙ্গাদের প্রত্যাবর্তনে জাতিসঙ্ঘ স্পষ্ট রোডম্যাপ তৈরি করুক’ সোনারগাঁওয়ে এসির কম্প্রেসার বিস্ফোরণে দগ্ধ হয়ে দুই শ্রমিক নিহত জার্মান নির্বাচনে ভোটগ্রহণ শুরু ফ্যাসিস্ট হাসিনা ও তার দোসরদের বিচার করতে হবে : রফিকুল ইসলাম খান স্থানীয় সরকার মন্ত্রণালয়ের অধীনে পৃথক অধিদফতর গঠনের সুপারিশ

সকল