২১ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ০৮ ফাল্গুন ১৪৩১, ২১ শাবান ১৪৪৬
`

‘অন্তর্ভুক্তিমূলক এবং সিরীয়দের নেতৃত্বে’ রাজনৈতিক প্রক্রিয়া বাস্তবায়নের আহ্বান জাতিসঙ্ঘের

- ছবি : সংগৃহীত

জাতিসঙ্ঘের নিরাপত্তা পরিষদ বাশার আল-আসাদের ক্ষমতাচ্যুতির পর একটি ’অন্তর্ভুক্তিমূলক এবং সিরীয়দের নেতৃত্বে’ রাজনৈতিক প্রক্রিয়া বাস্তবায়নের আহ্বান জানিয়ে মঙ্গলবার বলেছে, দেশটির জনগণকে অবশ্যই তাদের ভবিষ্যত নির্ধারণের সুযোগ দিতে হবে।

গত ৮ ডিসেম্বর হায়াত তাহরির আল-শামের (এইচটিএস) নেতৃত্বাধীন বিদ্রোহীরা সিরিয়ার রাজধানী দামেস্ক দখল করে প্রেসিডেন্ট বাশার আল আসাদের দীর্ঘ দিনের শাসনের অবসান ঘটায়।

জাতিসঙ্ঘ নিরাপত্তা পরিষদের এক প্রেস বিবৃতিতে বলা হয়, আসাদের মিত্র, রাশিয়া এবং মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র উভয়ই যার মধ্যে অন্তর্ভুক্ত থাকবে।

বিবৃতিতে সিরিয়া এবং এর প্রতিবেশীদেরকে আঞ্চলিক নিরাপত্তাকে ক্ষুণ্ন করতে পারে এমন কোনো পদক্ষেপ থেকে বিরত থাকারও আহ্বান জানানো হয়েছে।

বিবৃতিতে বলা হয়েছে, ’এই রাজনৈতিক প্রক্রিয়ার উচিত সিরিয়ার সব নাগরিদের বৈধ আকাঙ্খা পূরণ করা, তাদের সবাইকে রক্ষা করা এবং তাদের শান্তিপূর্ণ, স্বাধীন এবং গণতান্ত্রিকভাবে নিজেদের ভবিষ্যত নির্ধারণ করতে সহযোগিতা করা উচিত।’

নিরাপত্তা পরিষদের সদস্যরা ’সিরিয়ার সার্বভৌমত্ব, স্বাধীনতা, ঐক্য এবং আঞ্চলিক অখণ্ডতার প্রতি তাদের দৃঢ় প্রতিশ্রুতি পুনর্ব্যক্ত করেছেন এবং এই নীতিগুলোকে সম্মান করার জন্য সব দেশের প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন।’

নিরাপত্তা পরিষদ, সিরিয়া এবং এর প্রতিবেশীদের পারস্পরিকভাবে এমন কোনো পদক্ষেপ বা হস্তক্ষেপ থেকে বিরত থাকার প্রয়োজনীয়তার উপর জোর দিয়েছে, যা একে অপরের নিরাপত্তাকে ক্ষতিগ্রস্ত করতে পারে।

আসাদ চলে যাওয়ার পরেও সঙ্ঘাত শেষ হয়নি, উত্তরে তুর্কি-সমর্থিত এবং কুর্দি গোষ্ঠীর মধ্যে সংঘর্ষের কথা তুলে ধরে সিরিয়া বিষয়ক জাতিসঙ্ঘ দূত সতর্ক করার পরপরই এই বিবৃতি এসেছে।

জাতিসঙ্ঘের সিরিয়াবিষয়ক বিশেষ দূত গেইর পেডারসেন ইসরাইলের জন্য নিরাপত্তা পরিষদে অধিকৃত সিরিয়ার গোলানে সমস্ত বসতি স্থাপনের কার্যক্রম বন্ধ করার আহ্বান জানিয়েছেন এবং বলেছেন যে নিষেধাজ্ঞার অবসান দেশটিকে সহায়তা করার মূল চাবিকাঠি।

সূত্র : এএফপি/বাসস


আরো সংবাদ



premium cement
এটিএম আজহারের মুক্তির দাবিতে প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয়ের সামনে গণঅবস্থান করবে জামায়াত ভারত কি শেখ হাসিনাকে বাংলাদেশে ফেরত পাঠাতে রাজি হবে? বন্দী শিরি বিবাসের পরিবর্তে ‘গাজার এক নারীর’ লাশ দিয়েছে হামাস, দাবি নেতানিয়াহুর কালীগঞ্জে ইয়াবা ও গাজাসহ আটক ২ ভালুকায় ভেকুতে দুর্বৃত্তদের আগুন ক্লাসরুম মাতাবে প্রীতম ও ব্যান্ড লালন সীতাকুণ্ডে হত্যার পর সমুদ্রে ফেলে দেয়া জেলের লাশ উদ্ধার বৈষম্যহীন সমাজ বিনির্মাণে ন্যায়বিচার নিশ্চিত করতে হবে : হামিদুর রহমান আযাদ দামুড়হুদা সীমান্ত থেকে প্রায় ৩৪ লাখ টাকার রুপা উদ্ধার চিরিরবন্দরে মোটরসাইকেলের ধাক্কায় এক ব্যক্তি নিহত ভাষার বইয়ের ওপর অনলাইন কন্টেন্ট ও লেকচার তৈরি করবে সরকার

সকল