২৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১১ ফাল্গুন ১৪৩১, ২৪ শাবান ১৪৪৬
`

বিদায়ের দোরগোড়ায় পাকিস্তান

ভারতের বিপক্ষে পাকিস্তানের ইনিংসে সর্বোচ্চ ৬২ রান করা সাউদ শাকিল। খেলছেন স্কুপ শর্ট : ক্রিকইনফো -

শেষ রক্ষা হলো না পাকিস্তানের। চ্যাম্পয়ন্স ট্রফির গ্রুপ পর্ব থেকে একরকম বিদায় ঘণ্টাই বেজে গেল মোহাম্মদ রিজওয়ানদের। নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে হার দিয়ে টুর্নামেন্ট শুরু করা দলটি টানা দ্বিতীয় হারে চ্যাম্পিয়নদের প্রতিযোগিতা থেকে প্রায় বাদ পড়েছে বললেই চলে। ব্যাটে-বোলিংয়ে ন্যূনতম প্রতিরোধ গড়তে না পারা পাকিস্তান এবার চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী ভারতের কাছে রীতিমতো বিধ্বস্তই হলো। পাকিস্তানের করা ২৪১ রান ৬ উইকেট ও ৬৫ বল হাতে রেখে জয় পাওয়া রোহিত শর্মারা সেমিফাইনালের এক পা দিয়ে রাখল। আর ইতিহাসের ধারা বজায় রেখে আইসিসির আরেকটি ইভেন্টে ভারতের কাছে অসহায় আত্মসমর্পণ করতে হলো রিজওয়ানদের। ১১১ বলে সেঞ্চুরির স্বাদ পাওয়া বিরাট কোহলি হন ম্যাচসেরা। আজ বাংলাদেশ-নিউজিল্যান্ড ম্যাচে মিচেল সেন্টনারদের পক্ষে ফল আসলেই বাংলাদেশের সাথে টুর্নামেন্ট থেকে বাদ পড়বে পাকিস্তানও। এরপর নিজেদের আঙিনায় দর্শক হয়েই থাকতে হবে তাদেরও, যা দলটির জন্য কাটা ঘায়ে নুনের ছিটার মতোই। সেই সাথে আগের আসরের ফাইনাল হারের শোধ নিল ভারত।
পাকিস্তানকে নাস্তানাবুদ করা ম্যাচে ব্যাট হাতে কোহলির দারুণ এই শতকের সাথে শ্রেয়াস আইয়ারের ৫৬ ও শুবমান গিলের ৪৬ রানে ভারতের জয়টা এসেছে হেসেখেলেই। ক্যারিয়ারের ৮২তম শতক পাওয়া কোহলি এই ম্যাচে স্পর্শ করেন দারুণ এক মাইলফলক। ওয়ানডে ইতিহাসে দ্রুততম ব্যাটার হিসেবে ১৪ হাজার রানের মাইলফলক স্পর্শ করেন তিনি। এ দিন ক্যাচ তালুবন্দি করাতেও এক বিশ্বরেকর্ডে নাম লেখান ৩৬ বছর বয়সী এই ব্যাটার। সাবেক ভারতীয় ক্রিকেটার আজহারউদ্দিনকে (১৫৬) টপকে ওয়ানডে ক্রিকেটে সর্বোচ্চ ১৫৮টি ক্যাচ নেয়ার রেকর্ড গড়েন তিনি। সহজ লক্ষ্যে নেমে শুরুতে রোহিত শর্মাকে হারালেও দ্বিতীয় উইকেটে বিরাট কোহলি ও শুবমান গিলের সাবলীল ব্যাটিংয়ে স্কোরবোর্ডে দ্রুতই রান তুলতে থাকে ভারত। তাদের ৬৯ রানের জুটি ভাঙে আবরার আহমেদের বলে বোল্ড হয়ে গিল (৪৬) ফিরলে। এরপর তৃতীয় উইকেটে আইয়ারকে নিয়ে ১১৪ রানের জুটি গড়ে দলকে জয়ের দ্বারপ্রান্তে পৌঁছে দেন কোহলি। ১১ রান পরই হার্দিক পান্ডিয়া ফিরলে অক্ষর প্যাটেলকে নিয়ে বাকি কাজটুকু সারেন ‘কিং’ কোহলি।
এর আগে টসে হেরে অন্য রকম এক রেকর্ডে নাম লেখায় ভারত। ২০২৩ বিশ্বকাপের পর এ নিয়ে টানা ১২ টসে হেরে বিশ্বরেকর্ডই করে বসেন রোহিত শর্মা। টসে জেতা মোহাম্মদ রিজওয়ান সিদ্ধান্ত নেন ব্যাটিংয়ে নামার। ফখর জামানের চোটে দলে জায়গা পাওয়া ইমাম-উল-হককে নিয়ে ভালো শুরুর আভাস দিচ্ছিলেন বাবর আজম। স্বচ্ছন্দে ব্যাটিং করা বাবর দলীয় ৪১ রানে কাটা পড়েন হার্দিক পান্ডিয়ার বলে উইকেটকিপারের হাতে ক্যাচ দিয়ে। সাজঘরে ফেরার আগে তার ব্যাট থেকে আসে ২৬ বলে ২৩ রান।
অন্য প্রান্তে দলে সুযোগ পাওয়া ইমাম উইকেটে হাসফাঁস করতে করতে পরের ওভারেই রান আউটে বিদায় নেন। এই ওপেনার ২৬ বলে করেন ১০ রান। এরপর সউদ শাকিল এবং মোহাম্মদ রিজওয়ানের তৃতীয় উইকেটে ১০৪ রানের জুটি পাকিস্তানের লড়াকু সংগ্রহের ইঙ্গিত দিচ্ছিল। কিন্তু ৩৪তম ওভারের দ্বিতীয় বলে দলীয় ১৫১ রানের মাথায় অক্ষর প্যাটেল রিজওয়ানের স্ট্যাম্প ছত্রখান করে দিলে ছেদ ঘটে জমে যাওয়া এই জুটির। রিজওয়ান আউট হন ৭৭ বলে ৪৬ রান করে। ৮ রান পরই বিদায় নেন ৭৬ বলে ৬২ রান করা শাকিলও। এরপর বাকি ব্যাটাররা ছিলেন কেবল আসা-যাওয়ার মধ্যে। শেষ দিকে খুশদিল শাহের ৩৮ রানই ছিল বলার মতো। ৯ ওভারে ৪০ রান দিয়ে ভারতের হয়ে সর্বোচ্চ ৩ উইকেট শিকারি বোলার কুলদিব যাদব।
সংক্ষিপ্ত স্কোর :
পাকিস্তান : ২৪১/১০, ওভার ৪৯.৪
ভারত : ২৪৪/৪, ওভার ৪২.৩


আরো সংবাদ



premium cement
পাঠ্যবই মুদ্রণে সফল ৩৫ প্রতিষ্ঠানকে এনসিটিবির সংবর্ধনা অপারেশন ডেভিল হান্টে আরো ৫৮৫ জন গ্রেফতার সেনা অফিসারদের হত্যার ষড়যন্ত্রকারীদের বিচারের দাবিতে সমাবেশ দেশের আকাশসীমায় সার্বভৌমত্ব রক্ষায় সর্বদা সচেষ্ট : বিমান বাহিনী রমজানে কোনো নিত্য পণ্যের দাম বাড়বে না : অর্থ উপদেষ্টা নতুন গবেষণা ইনস্টিটিউটের আত্মপ্রকাশ মিরসরাইয়ে উদয়ন মেধাবৃত্তি পরীক্ষার পুরস্কার বিতরণ সম্পন্ন নাহিদের পদত্যাগের গুঞ্জন নিয়ে যা জানা গেল জার্মান নির্বাচন : বুথ ফেরত জরিপে এগিয়ে সিডিইউ কুমিল্লার বুড়িচংয়ে বসতঘর থেকে তরুণীর লাশ উদ্ধার পাবিপ্রবিতে ২ দিনব্যাপী প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত

সকল