২১ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ০৮ ফাল্গুন ১৪৩১, ২১ শাবান ১৪৪৬
`

ইউরোপ নিরাপত্তার জন্য আর যুক্তরাষ্ট্রের উপর ভর করতে পারে না : ফ্রান্স

- ছবি : আনাদোলু এজেন্সি

ইউরোপ নিরাপত্তার জন্য আর যুক্তরাষ্ট্রের উপর ভর করতে পারে না বলে মন্তব্য করেছেন ফ্রান্স সরকারের মুখপাত্র শোফি প্রাইমাস। বুধবার মন্ত্রিপরিষদের এক সভায় এমন মন্তব্য করেন তিনি।

তিনি আরো বলেন, যদিও আমেরিকা এখনো আমাদের মিত্রই আছে, তথাপি আমরা নিজেদের নিরাপত্তার জন্য আর তাদের উপর নির্ভরশীল হয়ে থাকতে পারি না।

মুখপাত্র বলেন, ইউরোপ এখন বুঝতে পারছে যে তাদের নিরাপত্তার জন্য অন্য কোনো শক্তিকে ঠিকাদারি দেয়া যাবে না। তিনি উদ্বেগ প্রকাশ করে বলেন, এতে ইউরোপের নিরাপত্তা ও সামরিক সক্ষমতা ঝুঁকির মধ্যে পড়বে।

গত সোমবার প্যারিসে অনুষ্ঠিত জরুরি বৈঠকের পর এক বিবৃতিতে দিয়েছিলেন প্রাইমাস। সেখানে তিনি ইউক্রেনের সাথে সংহতি এবং শক্তিশালী ও টেকসই শান্তি নিশ্চিত করার প্রয়োজনীয়তা পুনর্ব্যক্ত করেছেন।

এ সময় আলোচনায় ইউরোপ ও ইউক্রেনের উপস্থিতি ছাড়া কোনো স্থায়ী শান্তি অর্জিত হবে না বলেও মন্তব্য করেন তিনি।

সূত্র : আনাদোলু এজেন্সি


আরো সংবাদ



premium cement