১৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ৩০ মাঘ ১৪৩১, ১৩ শাবান ১৪৪৬
`

শাহবাগে আবারো প্রাথমিক শিক্ষকদের অবরোধ

জলকামান দিয়ে ছত্রভঙ্গ করলো পুলিশ
শাহবাগে আবারো প্রাথমিক শিক্ষকরা সড়ক অবরোধ করেন। পরে তাদের ছত্রভঙ্গ করতে জলকামান ব্যবহার করে পুলিশ। - ছবি : সংগৃহীত

সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের সহকারী শিক্ষক পদে বাতিল হওয়া নিয়োগ ফিরে পাওয়ার দাবিতে আবারো ঢাকার শাহবাগে সড়ক অবরোধ করেছেন নিয়োগপ্রত্যাশীরা। এ সময় জলকামান ব্যবহার করে তাদেরকে সরিয়ে দেয়া হয়েছে। এছাড়া জিজ্ঞাসাবাদের জন্য কয়েকজনকে থানায় নেয়া হয়েছে।

বৃহস্পতিবার (১৩ ফেব্রুয়ারি) দুপুর ১টার পর শাহবাগ মোড় অবরোধ করেন তারা।

গতকাল বুধবার থেকে এমপিওভুক্ত শিক্ষা জাতীয়করণপ্রত্যাশী জোট ঘোষিত এ কর্মসূচিতে সারাদেশ থেকে কয়েক শ’ শিক্ষক অবস্থান নিয়েছেন। আজ বৃহস্পতিবারও সকাল থেকে জাতীয় প্রেস ক্লাবের সামনে তাদের অবস্থান নিতে দেখা যায়।

প্রত্যক্ষদর্শী ও পুলিশ সূত্র জানায়, বেলা ১টার দিকে সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের সহকারী শিক্ষক পদে বাতিল হওয়া কয়েক শ’ নিয়োগপ্রত্যাশী শাহবাগ মোড় অবরোধ করেন। এ সময় চারদিকে দীর্ঘ যানজটের সৃষ্টি হয়। পুলিশ তাদের বুঝিয়ে সড়ক থেকে সরে যাওয়ার অনুরোধ করেন। কিন্তু তারা পুলিশের কথা শোনেননি। একপর্যায়ে বেলা ২টার দিকে পুলিশ জলকামান থেকে গরম পানি ছিটিয়ে ও ধাওয়া দিয়ে তাদের সড়ক থেকে সরিয়ে দেন। এরপর রাস্তায় যান চলাচল শুরু হলে পরিস্থিতি স্বাভাবিক হয়।

এমপিওভুক্ত শিক্ষা জাতীয়করণপ্রত্যাশী জোটের সদস্যসচিব অধ্যক্ষ দেলাওয়ার হোসেন আজিজী জানান, সরকারের পক্ষ থেকে দাবি মেনে নেয়ার সুস্পষ্ট ঘোষণা ছাড়া প্রেস ক্লাব ছেড়ে যাবেন না তারা। এ সময় তিনি সরকারকে দাবি মেনে নেয়ার আহ্বান জানান। এছাড়া এমপিওভুক্ত বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের পাঁচ লাখ শিক্ষক-কর্মচারীকে প্রেস ক্লাবের কর্মসূচিতে যোগ দেয়ার আহ্বান জানান তিনি।

নিয়োগ পুনর্বহালের দাবিতে কয়েক দিন ধরেই আন্দোলন করছেন শিক্ষকেরা। আন্দোলনের অংশ হিসেবে এর আগেও তারা সড়ক অবরোধ করেন। সে সময় পুলিশ তাদের ছত্রভঙ্গ করে দেয়।

গতকাল বুধবার মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদফতরের সামনে আন্দোলন চলাকালে সন্ধ্যার আগে নিয়োগপ্রত্যাশীরা ঘোষণা দেন আজ সকাল ৯টা থেকে শাহবাগে অবস্থান কর্মসূচি ‘জাস্টিস ফর টিচার’, ‘লং মার্চ টু ঢাকা’ শুরু হবে। ৬ হাজার ৫৩১ জনের যোগদান নিশ্চিত করতে এই কর্মসূচি দেয়া হয়।


আরো সংবাদ



premium cement