২৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১১ ফাল্গুন ১৪৩১, ২৪ শাবান ১৪৪৬
`

পুরো জাতি আজ স্বপ্ন দেখছে শোষণ ও বৈষম্যহীন সমাজ গড়ার : সমাজকল্যাণ উপদেষ্টা

আশুলিয়ার নলামে গণ বিশ্ববিদ্যালয়ের চতুর্থ সমাবর্তনে সভাপতির বক্তব্য দেন উপদেষ্টা শারমীন এস মুরশিদ। - ছবি : নয়া দিগন্ত

সমাজকল্যাণ এবং মহিলা ও শিশু বিষয়ক উপদেষ্টা শারমীন এস মুরশিদ বলেছেন, জুলাই বিপ্লবের পরে পুরো জাতি আজ স্বপ্ন দেখছে শোষণ ও বৈষম্যহীন সমাজ গড়ার, যে দায়িত্ব শিক্ষার্থীদেরকেই নিতে হবে।

সোমবার (২৪ ফেব্রুয়ারি) অনুষ্ঠিত আশুলিয়ার নলামে গণ বিশ্ববিদ্যালয়ের চতুর্থ সমাবর্তনে সভাপতির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

উপদেষ্টা শারমীন এস মুরশিদ বলেন, জালিয়াতি ও প্রতারণার নির্বাচন, বিরোধী মত দমন, সীমাহীন দুর্নীতি, রাষ্ট্রের মৌলিক কাঠামো এবং সাংবিধানিক প্রতিষ্ঠানগুলোকে ধ্বংস, মাত্রাতিরিক্ত পুলিশ ও আমলা নির্ভরতার কারণে ফ্যাসিস্ট সরকারের পতন হয়েছে।

তিনি বলেন, বর্তমান পরিস্থিতিতে শিক্ষাব্যবস্থা সামগ্রিকভাবেই একটা নাজুক অবস্থা অতিক্রম করছে। রাজনৈতিক দলাদলি, পারস্পরিক সহনশীলতার অভাব, লেজুড়বৃত্তিক ছাত্র রাজনীতির অপসংস্কৃতি ও অপতৎপরতা পরিস্থিতিকে আরো ভয়াবহ করে তুলেছে। এসব পরিস্থিতি মোকাবেলার জন্য নির্বাচিত ছাত্র সংসদ দ্বারা ছাত্রদের নেতৃত্ব বিকাশের উদ্যোগ নেয়া জরুরি। অনিয়মিত হলেও গণ বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্রদের নেতৃত্ব বিকাশের সেই সুযোগ দিয়েছে, যা দেশের পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয় থেকে গণ বিশ্ববিদ্যালয়কে অনন্য করেছে।

ডা. জাফরুল্লাহ চৌধুরী ছিলেন দূরদর্শী এবং স্বপ্নদ্রষ্টা উল্লেখ করে তিনি বলেন, যেখানেই ডা: জাফরুল্লাহ চৌধুরীর স্পর্শ পেয়েছে সেখানেই নতুনের জন্ম হয়েছে। এ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান থেকে ডিগ্রিপ্রাপ্তরা দেশ, সমাজ ও রাষ্ট্রের সংস্কারে অগ্রণী ভূমিকা রাখবেন বলেও আশা ব্যক্ত করেন তিনি।


আরো সংবাদ



premium cement
অপারেশন ডেভিল হান্টে গ্রেফতার আরো ৫৮৯ নির্বাচিত সরকার ছাড়া দেশে স্থিতিশীলতা ফিরিয়ে আনা সম্ভব নয় : আমীর খসরু শুরুর ধাক্কা সামলে এগিয়ে যাচ্ছে নিউজিল্যান্ড মালয়েশিয়ায় বাংলাদেশীসহ ৪২০ অভিবাসী আটক ড. ইউনূসকে আলজেরিয়া সফরের আমন্ত্রণ বৈষম্যবিরোধীদের নতুন রাজনৈতিক দলের আত্মপ্রকাশ শুক্রবার হাসিনা নাগরিক সমাজ দমনে বিচার ব্যবস্থাকে ব্যবহার করে : জাতিসঙ্ঘ হাসিনা ভারতে বসে বাংলাদেশের বিরুদ্ধে নানা ষড়যন্ত্র করছে : মিজা ফখরুল বিএনপি ছাড়া জনগণের হাতে কোনো বিকল্প নেই : খন্দকার মোশাররফ চাঁদাবাজি বন্ধে শ্রমিকদের সড়ক অবরোধে যান চলাচল বন্ধ, দুর্ভোগে যাত্রীরা সরকারের সকল দফতরে ই-ফাইলিং চালুর সিদ্ধান্ত

সকল