২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১০ ফাল্গুন ১৪৩১, ২৩ শাবান ১৪৪৬
`

ডিভাইস আসক্তি থেকে ফেরাতে রাজধানীতে শিশুমেলা

শিশুমেলাটির আয়োজন করেছে রেদওয়ান শিল্পগোষ্ঠী, ডিসিএন - ছবি : নয়া দিগন্ত

শিশুদের ডিভাইস আসক্তি থেকে ফিরিয়ে আনতে এবং তাদের সৃজনশীল বিকাশে রেদওয়ান শিল্পগোষ্ঠী, ডিসিএন রাজধানীতে আয়োজন করেছে শিশুমেলা। এ মেলায় এক হাজার শিশু অংশ নেয়।

শনিবার (২২ ফেব্রুয়ারি) রাজধানীর মোহাম্মদপুরে অবস্থিত বাদশা ফয়সাল ইনস্টিটিউটের মাঠে সকাল ১০টা ৩০ মিনিটে শুরু হওয়া এই মেলা বিকেল ৫টা ৩০ মিনিটে শেষ হয়।

মেলাটির উদ্বোধন করেন শাহজালাল বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রফেসর ডক্টর শামীমা তাসনিম।

রেদওয়ান শিল্পগোষ্ঠী, ডিসিএন-এর পরিচালিকা আঁখি ফেরদৌসির সভাপতিত্বে মেলার উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি ছিলেন সংগঠনটির উপদেষ্টা ডা: আমেনা বেগম, সুফিয়া জামাল পিয় ঢাকা ডেন্টাল কলেজের প্রফেসর শাহনাজ বেগমসহ অন্যরা।

প্রধান অতিথি শাহজালাল বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রফেসর ডক্টর শামীমা তাসনিম তার বক্তব্যে ভিন্নধর্মী এ আয়োজনের প্রশংসা করেন।

এ সময় তিনি বাকস্বাধীনতা এবং ভাষা স্বাধীনতার বিষয়টি তুলে ধরেন। সেইসাথে মায়ের মর্যাদার কথা উল্লেখ করেন, পরে ফেরদৌসী আঁখি ও ডক্টর শামীমা তাসনিমসহ অন্যরা বেলুন উড়িয়ে শিশুমেলার আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করেন।

বাদশা ফয়সাল স্কুল মাঠে শিশুমেলার প্রধান আকর্ষণ হলো গেমিং জোন। এই স্টলে মোট চারটি টেবিলে প্লে থেকে ষষ্ঠ শ্রেণি পর্যন্ত বিভিন্ন গেমের আয়োজন করা হয়। শিশুরা আগ্রহ নিয়ে তীর নিক্ষেপ, পাজল ওয়ার, টাং টুইস্টার, বর্ণ মেলানো, বল নিক্ষেপ, স্মৃতিশক্তি, রুবিস্কিউব ইত্যাদি গেম উপভোগ করে।

এছাড়াও, ক্যালিওগ্রাফি, বুকস্টল, সাইন্স প্রজেক্টসহ শিশুদের অংশগ্রহণে বর্ণিল স্টল স্থান পেয়েছে মেলাতে। মেলায় সেন্ট জোসেফ স্কুল ও মানারাত স্কুলসহ বেশ কয়েকটি স্কুলের শিক্ষার্থীরা তাদের বিজ্ঞান প্রজেক্ট প্রদর্শন করে। মেলার স্বাস্থ্য ও পুষ্টিবিষয়ক স্টলে বিনামূল্যে চিকিৎসা সেবা দেয়া হয়। একইসাথে আয়োজন করা হয় প্যারেন্টিং এবং নিউট্রিশনবিষয়ক সেশন। শিশুমেলায় প্রথম থেকে অষ্টম শ্রেণী পর্যন্ত চারটি ক্যাটাগরিতে প্রতিযোগিতার আয়োজন করা হয়। একইসাথে মুসলিম ইতিহাস ঐতিহ্য, বাংলাদেশের ইতিহাস ও জুলাই অভ্যুথানের ওপর তথ্যচিত্র প্রদর্শন করা হয়।


আরো সংবাদ



premium cement
আজকের খেলা ঊর্ধ্বমুখী শেয়ারবাজারে মূলধন বেড়েছে ৮ হাজার ৪২৩ কোটি টাকা ওয়ালটনের ট্যাব ১০এইচ প্রো ম্যাক্স বাজারে এলো আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস উপলক্ষে হামদর্দের ফ্রি মেডিক্যাল ক্যাম্প ড্যাফোডিল ইউনিভার্সিটিতে ভোক্তা অধিকার আইনবিষয়ক সেমিনার সিটি সুগার ইন্ডাস্ট্রিজের জন্য বন্ডের মাধ্যমে ১৫০০ কোটি টাকা সংগ্রহ করবে ব্র্যাক ব্যাংক ঝিনাইদহে এক হাজার রোগীকে বিনামূল্যে স্বাস্থ্যসেবা দিয়েছে আদ্-দ্বীন হাসপাতাল চুয়েটে মহান শহীদ দিবস ও আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস পালন চট্টগ্রামে ৩৩তম ইবিএল-বিজিসিসি শৌখিন গলফ টুর্নামেন্ট ধর্ষকদের মৃত্যুদণ্ডের দাবিতে ইবিতে সমাবেশ সিভাসুতে শহীদ দিবস ও আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস পালন

সকল