২৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১১ ফাল্গুন ১৪৩১, ২৪ শাবান ১৪৪৬
`
আ র ব্য র জ নী থে কে

সিন্দাবাদের চতুর্থ সমুদ্রযাত্রা

-

(গত দিনের পর)
ঘোড়ার পিঠে চড়ে বেড়ায়, অথচ জীন-লাগাম চেনে না? মুখে বললাম, জাঁহাপনা, আপনি যদি হুকুম করেন, আমি আপনাকে বানিয়ে দেখাতে পারি। তারপর বুঝতে পারবেন, কত সুন্দর, কত সুখের ও শখের এই দরকারি জিনিস দুটো।
সুলতান বললেন, বেশ তো করে দেখাও। যদি খুশি করতে পারো আমাদের, তোমাকেও আমরা খুশি করে দেব।
আমি বললাম, এজন্য আমাকে একজন চৌকস ছুতোর দিতে হবে।
সুলতানের নির্দেশে শহরের সেরা ছুতোর এলো আমার কাছে। আমি নকশা এঁকে তাকে বোঝালাম কী বস্তু আমি বানাতে চাই। লোকটা কাঠের কাজে আসলেই ওস্তাদ। যেমনটি আমি চাই, তেমনভাবেই সে নিখুঁত এক কাঠের জীন বানিয়ে দিলো। এবার আমি ধুনুরীকে দিয়ে জীনের মাপের একখানা বাহারি গদি তৈরি করালাম। (চলবে)


আরো সংবাদ



premium cement
শেষরাতে হঠাৎ স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার বাসায় হাসনাত আব্দুল্লাহ দামুড়হুদায় নব দম্পত্তির উপরে ছিনতাইকারীর হামলা, গহনা লুট মৌলিক চাহিদার অন্যতম আবাসন খাতে স্থবিরতা চরমে সিলেট সীমান্তে সোয়া কোটি টাকার পণ্য আটক বিজিবির পদত্যাগের দাবিতে বিক্ষোভ, মধ্যরাতে প্রেস ব্রিফিংয়ে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা বনশ্রীতে স্বর্ণ ব্যবসায়ীকে গুলি করে ‘২০০ ভরি’ স্বর্ণালঙ্কার ছিনতাই পাঠ্যবই মুদ্রণে সফল ৩৫ প্রতিষ্ঠানকে এনসিটিবির সংবর্ধনা অপারেশন ডেভিল হান্টে আরো ৫৮৫ জন গ্রেফতার সেনা অফিসারদের হত্যার ষড়যন্ত্রকারীদের বিচারের দাবিতে সমাবেশ দেশের আকাশসীমায় সার্বভৌমত্ব রক্ষায় সর্বদা সচেষ্ট : বিমান বাহিনী রমজানে কোনো নিত্য পণ্যের দাম বাড়বে না : অর্থ উপদেষ্টা

সকল