২৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১১ ফাল্গুন ১৪৩১, ২৪ শাবান ১৪৪৬
`

ইংল্যান্ড-পাকিস্তান টেস্টে পায়ের ‘নো’ ধরবেন থার্ড আম্পায়ার

ইংল্যান্ড-পাকিস্তান টেস্টে পায়ের ‘নো’ ধরবেন থার্ড আম্পায়ার - ছবি : সংগৃহীত

বুধবার থেকে শুরু হওয়া ইংল্যান্ড ও পাকিস্তান টেস্ট সিরিজে দিয়েই বোলারাদের সামনের পায়ের ‘নো বল’ ধরার প্রযুক্তির ব্যবহার শুরু করতে যাচ্ছে ইন্টারন্যাশনাল ক্রিকেট কাউন্সিল (আইসিসি)। এতদিন সাধারনত অন-ফিল্ড আম্পায়াররাই পায়ের নো-বল দিতেন ।

বুধবার এক টুইট বার্তায় বিষয়টি নিশ্চিত করেছে বিশ্ব ক্রিকেটের নিয়ন্ত্রক সংস্থা আইসিসি। তারা জানায়, ‘আইসিসি টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের ইংল্যান্ড-পাকিস্তান সিরিজে দুই দলের সম্মতিতে সামনের পায়ের ‘নো বল’ এর জন্য প্রযুক্তি ব্যবহার করা হবে। এই তিন টেস্টে প্রযুক্তিটির পারফরম্যান্স পর্যালোচনা করে ভবিষ্যতে টেস্ট ক্রিকেটে এটির ব্যবহারের বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে।’

নতুন নিয়ম অনুযায়ী, প্রতিটি বলের পর বোলারের সামনের পায়ের অবস্থান দেখে মাঠের আম্পারের সাথে কথা বলবেন থার্ড আম্পায়ার। এক্ষেত্রে তৃতীয় আম্পায়ারের নির্দেশনা ছাড়া পায়ের ‘নো বল’ ডাকতে পারবেন না মাঠের আম্পায়াররা। বাকি সব নো বলের সিদ্ধান্ত মাঠ থেকে নিতে পারবেন অন-ফিল্ড আম্পায়াররা।

মঙ্গলবার শেষ হওয়া ওয়ানডে বিশ্বকাপ সুপার লিগে ইংল্যান্ড-আয়ারল্যান্ড সিরিজেও সফলভাবে ব্যবহার করা হয়েছে এই প্রযুক্তি।

২০১৬ সালে ইংল্যান্ড ও পাকিস্তানের মধ্যকার ওয়ানডে সিরিজে প্রথমবার পরীক্ষামূলকভাবে পায়ের ‘নো বলের’ সিদ্ধান্ত নেয়ার দায়িত্ব দেয়া হয়েছিল থার্ড আম্পায়ারকে।

এরপর ২০১৯ সালে ভারত-ওয়েস্ট ইন্ডিজ সীমিত ওভারের সিরিজে পায়ের ‘নো বল’ দেখার দায়িত্বে ছিল থার্ড আম্পায়ারের।

সূত্র : বাসস


আরো সংবাদ



premium cement
শেষরাতে হঠাৎ স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার বাসায় হাসনাত আব্দুল্লাহ দামুড়হুদায় নব দম্পত্তির উপরে ছিনতাইকারীর হামলা, গহনা লুট মৌলিক চাহিদার অন্যতম আবাসন খাতে স্থবিরতা চরমে সিলেট সীমান্তে সোয়া কোটি টাকার পণ্য আটক বিজিবির পদত্যাগের দাবিতে বিক্ষোভ, মধ্যরাতে প্রেস ব্রিফিংয়ে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা বনশ্রীতে স্বর্ণ ব্যবসায়ীকে গুলি করে ‘২০০ ভরি’ স্বর্ণালঙ্কার ছিনতাই পাঠ্যবই মুদ্রণে সফল ৩৫ প্রতিষ্ঠানকে এনসিটিবির সংবর্ধনা অপারেশন ডেভিল হান্টে আরো ৫৮৫ জন গ্রেফতার সেনা অফিসারদের হত্যার ষড়যন্ত্রকারীদের বিচারের দাবিতে সমাবেশ দেশের আকাশসীমায় সার্বভৌমত্ব রক্ষায় সর্বদা সচেষ্ট : বিমান বাহিনী রমজানে কোনো নিত্য পণ্যের দাম বাড়বে না : অর্থ উপদেষ্টা

সকল