হার দিয়ে ত্রিদেশীয় সিরিজ শুরু পাকিস্তানের
- নয়া দিগন্ত অনলাইন
- ০৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ০৮:৫৪
ত্রিদেশীয় সিরিজের শুরুটা ভালো হলো না পাকিস্তানের। প্রথম ম্যাচে ঘরের মাঠে নিউজিল্যান্ডের কাছে বাজেভাবে হেরে গেছে তারা। গ্লেন ফিলিপসের বিধ্বংসী সেঞ্চুরি গড়ে দেয় ম্যাচের ভাগ্য।
লাহোরে শনিবার স্বাগতিক পাকিস্তানকে ৭৮ রানের বড় ব্যবধানে হারিয়েছে তারা। প্রথম ব্যাট করে ৬ উইকেটে ৩৩০ রান করে নিউজিল্যান্ড। জবাবে ৪৭.৫ ওভারে ২৫২ রানে থামে পাকিস্তান।
চ্যাম্পিয়নস ট্রফিকে সামনে রেখে শেষ মুহূর্তের প্রস্তুতি সারতে প্রায় ছয় বছর পর মাঠে গড়িয়েছে ত্রিদেশীয় সিরিজ। প্রায় বিলুপ্ত হয়ে যাওয়া এই সিরিজে খেলছে পাকিস্তান, দক্ষিণ আফ্রিকা ও নিউজিল্যান্ড।
এইদিন টস জিতে ব্যাট করতে নেমে শুরুটা ভালো হয়নি নিউজিল্যান্ডের। শাহিন আফ্রিদির করা প্রথম ওভারেই ফেরেন উইল ইয়াং (৪)। ঝড়ো শুরু করা রাচিন রাবিন্দ্রকে বেশি দূর যেতে দেননি আবরার। ১৯ বলে ২৫ রান করেন তিনি।
শুরুতেই দুই ওপেনারকে হারানো নিউজিল্যান্ড প্রতিরোধ গড়ে কেন উইলিয়ামসন ও ড্যারিল মিচেলের জুটিতে। দলকে বড় সংগ্রহের ভিত গড়ে দেন তারা, দুজন মিলে গড়েন ১১২ বলে ৯৫ রানের জুটি।
৮৯ বলে ৫৮ রান করা উইলিয়ামসনকে ফিরিয়ে জুটি ভাঙেন আফ্রিদি। এরপর দারুণ ছন্দে থাকা টম লাথামকে রানের খাতা খোলার আগেই থামান হারিস রউফ। এরপর কিউইদের হাল ধরেন গ্লেন ফিলিপস।
শুরুতে তাকে সঙ্গ দেন ড্যারিয়েল মিচেল। ৮৪ বলে ৮১ রান করে মিচেল ফিরলে ভাঙে ৬৫ রানের জুটি। এরপর মাইকেল ব্রেসওয়েলের সারহে ৫৪ রানের জুটি গড়েন তিনি। ২৩ বলে ৩১ রান করেন ব্রেসওয়েল।
এরপরই শুরু হয় ফিলিপস তাণ্ডব। মিচেল সান্টনারের সাথে তার ২৬ বল স্থায়ী জুটিতে আসে ৭৬ রান! যেখানে সান্টনারের অবদান ৬ বলে মাত্র ৮! তবে ফিলিপস তুলে ক্যারিয়ারের প্রথম শতক। অপরাজিত থাকেন ৭৪ বলে ১০৬ রানে।
ফলে ৪৫.৪ ওভারে ২৫৪ রানে ৬ উইকেট হারানো কিউইরা ৩শ' পেরোয় অনায়াসে। শাহিন আফ্রিদি ৩ উইকেট নিলেও ১০ ওভারে দিয়েছেন ৮৮ রান। ৪১ রান দিয়ে ২ উইকেট নিয়েছেন আবরার আহমেদ।
জবাব দিতে পাকিস্তানকে ভালো শুরু এনে দেন ফখর জামান। তবে তাকে বেশিক্ষণ সঙ্গ দিতে পারেননি ২০১৫ সালের পর প্রথম ওপেন করতে নামা বাবর আজম। ফিরে যান ২৩ বলে ১০ রান করে।
এদিকে ফখর এক প্রান্তে ঝোড়ো ব্যাটিংয়ে দলের সম্ভাবনা বাঁচিয়ে রাখলেও অন্য প্রান্তে উইকেট পড়েছে নিয়মিত বিরতিতে। কামরান গোলাম ১৮ ও মোহাম্মদ রিজওয়ান ফেরেন ১১ বলে ৩ রানে।
তবে দারুণ ব্যাট করতে থাকা ফখর দলীয় ১১৯ রানে ফিরে গেলে বড় ধাক্কা খায় পাকিস্তান। ৬৯ বল ৮৪ রান করেন এই ওপেনার। এরপর থিতু হলেও আর কেউ জয়ের সম্ভাবনা জাগাতে পারেনি।
বৃথা যায় আগা সালমানের ৪০, তইয়্যব তাহিরের ৩০, খুশদিল শাহের ১৫ ও আবরার আহমেদের করা শেষ দিকের ১৫ বলে ২৩ রানের অপরাজিত ইনিংস। চোটের কারণে ব্যাট করতে পারেননি হারিস রউফ।
অন্যদিকে স্যান্টনার ও পেসার ম্যাট হেনরি সমান ৩টি করে উইকেট নেন। ২ উইকেট নেন ব্রেসওয়েল।
আরো সংবাদ
-
- ৫ঃ ৪০
- খেলা
-
- ৫ঃ ৪০
- খেলা
-
- ৫ঃ ৪০
- খেলা
-
- ৫ঃ ৪০
- খেলা
-
- ৫ঃ ৪০
- খেলা