০৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ২৫ মাঘ ১৪৩১, ৮ শাবান ১৪৪৬
`

বিপিএলে ব্যাটে-বলে সেরা যারা

বিপিএলে ব্যাটে-বলে সেরা যারা - ছবি : সংগৃহীত

রাজত্ব ধরে রাখলো ফরচুন বরিশাল। টানা দ্বিতীয়বারের মতো দলটাকে বিপিএল শিরোপা জেতালেন তামিম ইকবাল। শুক্রবার ফাইনালে চিটাগাং কিংসকে ৩ উইকেটে হারিয়ে এই গৌরব অর্জন করে কীর্তনখোলা পাড়ের দল।

বরিশালের শিরোপা জয়ের মধ্য দিয়ে ফুরালো দীর্ঘ ৪০ দিনের ক্রিকেট উৎসব। পর্দা নামলো বিপিএলের একাদশতম আসরের। সেই সাথে পরিসমাপ্তি ঘটেছে নিজেদের মধ্যকার এক লড়াইয়ের।

যেই লড়াই নিজেকে ছাপিয়ে যাওয়ার, যেই লড়াই নিজেকে নতুন করে চেনানোর। যা খুব ভালো করেই করেছেন নাইম শেখ। জাতীয় দল থেকে আড়ালে পড়ে যাওয়া এই বাঁ হাতি ব্যাটার এবার বিপিএলের সর্বোচ্চ রান সংগ্রাহক।

নাইম শেখ ১৪ ইনিংসে প্রায় ৪৩ গড়ে করেন ৫১১ রান। যেখানে স্ট্রাইকরেটও ইর্ষনীয়, ১৪৪ ছুঁই ছুঁই। তরুণ তানজিদ হাসান তামিমের সাথে তার লড়াই জমে উঠেছিল বেশ। যদিও তামিমের দল ঢাকা ক্যাপিটালস প্লে অফের আগেই ছিটকে যাওয়ায় এগিয়ে যান নাইম।

তানজিদ তামিম ১২ ইনিংসে করেন ৪৮৫ রান। যেখানে তার গড় ৪৪ ও স্ট্রাইকরেট ১৪১.৪০। তাছাড়া সেরা পাঁচে আছেন আরো দু’জন। তামিম ইকবাল ১৪ ইনিংসে ৪১৩ ও এনামুল হক বিজয় ১২ ইনিংসে ৩৯২ রান নিয়ে আছেন যথাক্রমে ৪ ও ৫ নম্বরে।

মাঝে ১৪ ইনিংসে ৪৩১ রান নিয়ে তিনে গ্রাহাম ক্লার্ক। তাছাড়া জাকির হাসান ৩৮৯, লিটন দাস ৩৬৮, মেহেদী মিরাজ ৩৫৫, শামিম পাটোয়ারী ৩৫২ ও পারভেজ ইমন ৩৩৮ রান নিয়ে আছেন যথাক্রমে ৬ থেকে ১০ নম্বরে।

বোলিংয়ে অবশ্য সেরা পাঁচে আধিপত্য বিদেশীদের। দল প্লে অফ না খেললেও তাসকিন আহমেদ বনে গেছেন এবারের আসরের সর্বোচ্চ উইকেট শিকারী। তিনি ছাড়া সেরা পাঁচে আছেন আর কেবল চিটাগাংয়ের খালেদ আহমেদ।

তাসকিন আহমেদ ১২ ইনিংসে শিকার করেছেন সর্বোচ্চ ২৫ উইকেট। ইকোনমিও নজরকাড়া, ৬.৫০। এরপর ফাহিম আশরাফ, আকিফ জাভেদ ও খালেদ আহমেদ সমান ২০ উইকেট নিয়ে আছেন যথাক্রমে ৩, ৪ ও ৫ নম্বরে।

সমান ১৭ উইকেট করে আছে খুশদিল শাহ, আবু হায়দার রনি ও শরিফুল ইসলামের। ১৬ উইকেট নিয়ে আটে তানজিম সাকিব, ১৫ উইকেট নিয়ে নয়ে আলিস আল ইসলাম ও হাসান মাহমুদ নেন ১৪ উইকেট।

উল্লেখ্য, ১৩ উইকেট ও ৩৫৫ রান নিয়ে টুর্নামেন্ট সেরা হয়েছেন খুলনা টাইগার্সের অধিনায়ক মেহেদী মিরাজ।


আরো সংবাদ



premium cement
আইনশৃঙ্খলা স্বাভাবিক রাখতে সবাইকে দায়িত্বশীল হওয়ার আহ্বান প্রধান উপদেষ্টার বিশৃঙ্খলা সমর্থন করবে না বিএনপি পলাতক শেখ হাসিনা উসকানি দিয়ে পরিবেশ উত্তপ্ত করছেন আ’লীগ আমলে শেয়ারবাজার থেকে উধাও ১৫ লাখ বিনিয়োগকারী বেড়েছে সয়াবিন তেলের সঙ্কট সামান্য কমলো চালের দাম সৌদি আরবে ফিলিস্তিন রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠা চান নেতানিয়াহু বাংলা ও উর্দুকে রাষ্ট্রভাষা করার প্রস্তাব পূর্বাচলে ৩২০ কিলোমিটার পানির লাইনের কাজ হয়েছে মাত্র ১৩ শতাংশ রোমাঞ্চ ছড়িয়ে বরিশালের শিরোপা অক্ষুণ্ণ বোটানিক্যাল গার্ডেন হবে প্রকৃতি সংরক্ষণস্থল : রিজওয়ানা চাঁপাইনবাবগঞ্জে বাংলাদেশীকে পিটিয়ে হত্যা করল বিএসএফ

সকল