২৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১৩ ফাল্গুন ১৪৩১, ২৬ শাবান ১৪৪৬
`

কৃষি ও শিল্পকারখানার যন্ত্রাংশের ওপর বর্ধিত ভ্যাট প্রত্যাহার না করলে আন্দোলনের হুমকি

-

অত্যাবশ্যকীয় কৃষি ও শিল্প-কারখানার ব্যবহৃত যন্ত্র ও যন্ত্রাংশের সব পর্যায়ে আরোপিত বর্ধিত মূল্যসংযোজন কর (ভ্যাট) প্রত্যাহারের দাবি জানিয়েছে বৈষম্যমূলক কর বৃদ্ধি প্রতিরোধ কমিটি। অবিলম্বে বর্ধিত ভ্যাট প্রত্যাহার না হলে আন্দোলনে যাওয়ার ঘোষাণা দিয়েছে সংগঠনটি।
গতকাল ঢাকা রিপোর্টার্স ইউনিটির শফিকুল কবির মিলনায়তনে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে এই দাবি জানান তারা। সংগঠনের আহ্বায়ক সহিদুল হক মোল্লা বলেন, অতি সম্প্রতি বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের নির্দেশক্রমে জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর) ২০২৪-২০২৫ অর্থবছরের মাঝপথে এসে কৃষিজাত পণ্য উৎপাদনের জন্য ব্যবহৃত ডিজেল ইঞ্জিন মোটরপাম্প, অগভীর ও গভীর পাম্প (সাবমারসিবল পাম্প) শিল্প-কলকারখানার ব্যবহৃত মেশিনারিজ ও যন্ত্রাংশের ওপর কর ও ভ্যাট বৃদ্ধি করায় আমরা ব্যবসায়ীরা এবং কৃষক সমাজ হতাশ ও উদ্বিগ্ন। সংশ্লিষ্ট স্টেকহোল্ডারদের সাথে কোনো ধরনের আলাপ-আলোচনা ছাড়াই গত ৯ জানুয়ারি এই কর বৃদ্ধি সংক্রান্ত গেজেট নোটিফিকেশন করা হয়েছে।

কর ও ভ্যাট ব্যাপক হারে বৃদ্ধি করায় ব্যবসা-বাণিজ্য স্থবির হয়ে পড়েছে উল্লেখ করে তিনি আরো বলেন, ক্রেতা সাধারণও পণ্য কিনতে আগ্রহ হারিয়েছেন। এ অবস্থা চলতে থাকলে অচিরেই ব্যবসায়ীরা ক্ষতিগ্রস্ত হয়ে পড়বে। দেশের অর্থনীতি সচল রাখতে হলে কর-ভ্যাট সহনীয় পর্যায়ে রাখা একান্ত জরুরি।
ভ্যাট বৃদ্ধির পেছনে আইএমএফের হাত থাকতে পারে জানিয়ে তিনি বলেন, আমাদের ধারণা বিশ্বব্যাংক-আইএমএফের প্রেসক্রিপশন বাস্তবায়নের লক্ষ্যে সরকার কৃষিপণ্য উৎপাদনের মেশিনারিজ ও যন্ত্রপাতি এবং শিল্প-কলকারখানার ব্যবহৃত যন্ত্রাংশ ও হার্ডওয়ার মেশিনারিজের ওপর ৫ শতাংশের বদলে ৭ দশমিক ৫ শতাংশ মূল্য সংযোজন কর বা ভ্যাট বৃদ্ধির জন্য প্রজ্ঞাপন জারি করেছেন। যা মড়ার উপর খাঁড়ার ঘা এর মতো প্রভাব পড়তে শুরু করছে। খুচরা ও পাইকারি পর্যায়ে বিক্রির ওপর ৫ শতাংশ ভ্যাট বহাল রেখে আবার প্রজ্ঞাপন জারি করার জন্য জোর দাবি জানাচ্ছি। এ সময় সংগঠনের সদস্যসচিব শহীদুল হক শহীদ, যুগ্ম সদস্যসচিব শহীদুল ইসলাম স্বপন, ব্যবসায়ী কামাল উদ্দিনসহ ৩৫টি ব্যবসায়ী সংগঠনের সদস্যরা উপস্থিত ছিলেন।

 


আরো সংবাদ



premium cement
ডিএনসিসির আওতাধীন খালের টেকসই উন্নয়নে সহায়তা দেবে বিশ্বব্যাংক ইবরাহীম ঝড়ে কঠিন চ্যালেঞ্জের মুখে ইংল্যান্ড সিরিয়ায় সামরিক অবস্থানের ঘোষণা নেতানিয়াহুর, দামেস্কসহ কয়েকটি শহরে প্রতিবাদ ডিসেম্বরেই নির্বাচন করা সম্ভব : ইসি আনোয়ারুল ৩ নির্বাচনে বাংলার মানুষ ভোট দিতে পারেনি : মিয়া গোলাম পরওয়ার প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয়ে সামনে অবস্থান নিয়েছেন জুলাই আন্দোলনে আহতরা উপদেষ্টা মাহফুজ পেলেন তথ্য মন্ত্রণালয়ের দায়িত্ব যাকাত সমাজে ধনী-দরিদ্রের বৈষম্য দূর করে শুক্রবার সন্ধ্যায় চাঁদ দেখার আহ্বান সৌদি আরবের ন্যায়বিচার কায়েম হলেই দেশে জুলুম বন্ধ হবে : অধ্যাপক মুজিবুর রহমান রাশিয়ার সাথে শান্তিপূর্ণ পরমাণু শক্তি সম্প্রসারণে আগ্রহী বাংলাদেশ : ড. ইউনূস

সকল