২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১৪ ফাল্গুন ১৪৩১, ২৭ শাবান ১৪৪৬
`
শহীদ সেনা দিবসের আলোচনা সভা

সেনা হত্যার বিচার না হলে জাতি দায়মুক্ত হবে না : মোহাম্মদ সেলিম উদ্দিন

-


‘২০০৯ সালের কথিত বিডিআর বিদ্রোহের নামে দেশপ্রেমী সেনা হত্যা কোনো বিচ্ছিন্ন ঘটনা ছিল না বরং তা ছিল দেশ ও জাতিসত্তাবিরোধী গভীর ষড়যন্ত্রের অংশ এবং পূর্বপরিকল্পিত’ বলে মন্তব্য করেছেন বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর কেন্দ্রীয় নির্বাহী পরিষদ সদস্য ও ঢাকা মহানগরী উত্তরের আমির মোহাম্মদ সেলিম উদ্দিন। তিনি বলেন এই হত্যাকাণ্ডের বিচার না হলে জাতি দায়মুক্ত হবে না।

তিনি গতকাল রাজধানীর শেরেবাংলা নগরের স্থানীয় একটি মিলনায়তনে শেরেবাংলা নগর উত্তর থানা জামায়াত আয়োজিত জাতীয় শহীদ সেনা দিবসের আলোচনা সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে এসব কথা বলেন। থানা আমির মু. আব্দুল আউয়াল আজমের সভাপতিত্বে এবং থানা কর্মপরিষদ সদস্য হাফেজ মোহাম্মদ শাহজাহানের পরিচালনায় বক্তব্য রাখেন থানা বায়তুলমাল সম্পাদক এডভোকেট আব্দুল হালিম, কর্মপরিষদ সদস্য সাইফুল আলম, মো: নুরুল ইসলাম প্রমুখ।

সেলিম উদ্দিন বলেন পিলখানার তথাকথিত বিদ্রোহের ঘটনা ছিল বাংলাদেশবিরোধী আধিপত্যবাদী, সম্প্রসারণবাদী এবং তাদের তাঁবেদারদের গভীর ষড়যন্ত্রের অংশ। ষড়যন্ত্রকারীরা দেশের স্বাধীনতা-সার্বভৌমত্ব অরক্ষিত করার জন্যই সেদিন ৫৭ জন চৌকস, মেধাবী ও দেশপ্রেমী সেনা কর্মকর্তাকে নির্মমভাবে হত্যা করে দেশ ও জাতিকে কলঙ্কিত করেছিল। কোনো যুদ্ধেও এতসংখ্যক সেনা কর্মকর্তার প্রাণহানির কোনো রেকর্ড নেই। তাই গঠিত তদন্ত কমিশনকে নিরপেক্ষভাবে তদন্ত করে এ হত্যাকাণ্ডের জন্য দায়ী শেখ হাসিনা এবং তাদের দোসরদের ফাঁসি নিশ্চিত করতে হবে। একই সাথে এদেশ থেকে ফ্যাসিবাদী রাজনীতি চিরতরে বিদায় দিয়ে প্রতিষ্ঠিত করতে হবে জনগণের শাসন। আগামী দিনে এদেশে কোনো দাদাগিরি মেনে নেয়া হবে না। তিনি পিলখানা শহীদদের গভীর শ্রদ্ধাভরে স্মরণ করেন এবং স্বজনদের প্রতি গভীর সমবেদনা জানান।

সেলিম উদ্দিন বলেন, দেশবিরোধী ষড়যন্ত্রের অংশ হিসেবেই সেনা হত্যার ঘটনা ঘটানো হয়েছিল। ফাঁসিয়ে দেয়া হয়েছিল অসংখ্য নিরপরাধ বিডিআর জওয়ানকে। তারা ফ্যাসিবাদী সরকারের অবিচারের শিকার হয়ে দীর্ঘ পরিসরে কারাগারে অন্তরীন রয়েছেন। কথিত বিচার ছিল রাজনৈতিক প্রভাবে প্রভাবিত। ফলে অনেকে পরিবার-পরিজন, পিতামাতা, স্ত্রী-সন্তান হারিয়ে হয়েছেন সর্বস্বান্ত হয়েছেন। তাই তাদের আর কারাগারে অন্তরীন রাখার কোনো যৌক্তিকতা নেই। তিনি আটক বিডিআর জোয়ানদের অবিলম্বে মুক্তি দাবি করে বলেন অবিলম্বে তাদের জামিনে মুক্তি দিন এবং নিরপেক্ষ তদন্তের মাধ্যমে সুষ্ঠু বিচার করে দায়ীদের শাস্তি নিশ্চিত করুন। বিজ্ঞপ্তি।


আরো সংবাদ



premium cement