০৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ২৩ মাঘ ১৪২৩১, ৬ শাবান ১৪৪৬
`

চট্টগ্রাম বন্দরে বিদেশী জাহাজ ও ৯ বাংলাদেশী ক্রু আটক

-

অবৈধভাবে জ্বালানি তেল সংগ্রহের অভিযোগে পানামার পতাকাবাহী একটি বিদেশী বাণিজ্যিক জাহাজ আটক করেছে বাংলাদেশ কোস্টগার্ড।

কোস্টগার্ড একই সাথে অনুনোমোদিতভাবে জ্বালানি সরবরাহের অভিযোগে বাংলাদেশী একটি অয়েল ট্যাংকার ও নয় ক্রু’কে আটক করেছে।

কোস্টগার্ড সূত্র জানিয়েছে, কক্সবাজারের কুতুবদিয়ায় বহির্নোঙরে সরকারের রাজস্ব ফাঁকি দিয়ে জ্বালানি তেল সংগ্রহের অভিযোগে কুতুবদিয়া উপকূল থেকে জাহাজটি আটক করা হয়েছে।

কোস্টগার্ডের মিডিয়া কর্মকর্তা লেফটেন্যান্ট কমান্ডার মো: সিয়াম-উল হক জানান, গত শনিবার বাংলাদেশ কোস্টগার্ডের জাহাজ ‘অপূর্ব বাংলা’ কুতুবদিয়ার বহির্নোঙরে নিয়মিত টহলে ছিল।

এ সময় কোস্টগার্ড দেখতে পায় যে কুতুবদিয়ার বহির্নোঙ্গরে পানামার পতাকাবাহী ‘এমটি ডলফিন-১৯’ নামের একটি বিদেশী বাণিজ্যিক জাহাজ অপর একটি বাংলাদেশী ওয়েল ট্যাংকার ‘ওটি ইউনিয়ন’ থেকে জ্বালানি তেল সংগ্রহ করছিল।

কোস্টগার্ডের কাছে বিষয়টি সন্দেহজনক হলে কোস্টগার্ড সদস্যরা দুই জাহাজের কর্তৃপক্ষকে জিজ্ঞাসাবাদ করেন। এ সময় জাহাজদ্বয় বহির্নোঙরে অবস্থান করা এবং জ্বালানি তেল সংগ্রহের বৈধ কোনো কাগজপত্র দেখাতে ব্যর্থ হন সংশ্লিষ্টরা।

ফলে অবৈধভাবে জ্বালানি সংগ্রহের অভিযোগে পানামার পতাকাবাহী জাহাজ এমটি ডলফিন-১৯কে আটক করা হয়।

এছাড়া বাংলাদেশী তেল প্রদানকারী জাহাজটিকেও জাহাজের নয় ক্রুসহ কোস্টগার্ডের জিম্মায় রাখা হয়েছে।

বাংলাদেশী ওয়েল ট্যাংকার থেকে আনুমানিক ৩৫৬ মেট্রিক টন জ্বালানি তেল সংগ্রহ করে বিদেশী জাহাজটি। এতে সরকার বিপুল পরিমাণ রাজস্ব থেকে বঞ্চিত হয়েছে।

কোস্টগার্ড বিদেশী জাহাজটিকে আটক করে চট্টগ্রাম বহির্নোঙরে নিয়ে এসেছে। জ্বালানি তেল প্রদানকারী বাংলাদেশী ওয়েল ট্যাংকারটি বর্তমানে নয়জন ক্রুসহ কোস্টগার্ডের তত্ত্বাবধানে রয়েছে।

সূত্র জানান, চট্টগ্রাম বন্দর কর্তৃপক্ষ কর্তৃক মেরিন কোর্টের মাধ্যমে দেশী-বিদেশী জাহাজ দু’টিকে জরিমানাসহ যথাযথ আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণের কার্যক্রম প্রক্রিয়াধীন রয়েছে।

সূত্র : বাসস


আরো সংবাদ



premium cement
একুশে পদকের জন্য মনোনীত ১৪ ব্যক্তি ও নারী ফুটবল দল চ্যাটজিপিটির বিরুদ্ধে মামলা করতে যাচ্ছে ভারতীয় সংবাদমাধ্যমগুলো পাকিস্তান থেকে চিটাগুড় আমদানি করছে বাংলাদেশ চ্যাম্পিয়নস ট্রফির আগে বিপদে অস্ট্রেলিয়া সিংগাইর থানার ফেসবুক আইডিতে শেখ হাসিনার বক্তব্য শেয়ার, দুঃখ প্রকাশ এলজিইডি ক্রিম-ক্রিলিকের কেএফডব্লিউ রিভিউ মিশন সম্পন্ন সিলেটে অগ্নিকাণ্ডে ক্ষতিগ্রস্ত হিন্দু পরিবারের পাশে জামায়াত মোংলায় ভেঙে দেয়া হলো শেখ মুজিবের ম্যুরাল ময়মনসিংহে শিশু তাসিন হত্যা মামলায় আসামির আমৃত্যু কারাদণ্ড নাটোরে জেলা আওয়ামী লীগের কার্যালয় গুঁড়িয়ে দিল ছাত্র-জনতা কুলাউড়ায় ভেঙে দেয়া হলো শেখ মুজিবের ম্যুরাল

সকল