২২ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ০৯ ফাল্গুন ১৪৩০, ২২ শাবান ১৪৪৬
`

সরকারি চাকরি বিধিমালা ২০২৫-এর খসড়া চূড়ান্ত

- ছবি : সংগৃহীত

সরকারি চাকরি (প্রার্থীর প্রাক-পরিচয় যাচাই) বিধিমালা, ২০২৫-এর খসড়া চূড়ান্ত করেছে বাংলাদেশ সরকারি কর্ম কমিশন (পিএসসি)।

পিএসসির জনসংযোগ কর্মকর্তা এস এম মতিউর রহমান সোমবার এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানান।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, বিধিমালাটি পরীক্ষার্থীবান্ধব করা হয়েছে। ফলে সুপারিশকৃত প্রার্থীদের হয়রানি বন্ধ হবে এবং বৈষম্য নিরসনে অনেকটা সহায়ক ভূমিকা পালন করবে।

এতে বলা হয়, খসড়া বিধিতে সুনির্দিষ্ট করে উল্লেখ করা হয় কোন কোন পরিস্থিতিতে একজন প্রার্থীকে সরকারি চাকরির জন্য অনুপযুক্ত ঘোষণা করা যাবে। অনুপযুক্ত প্রার্থীকে কেন অনুপযুক্ত ঘোষণা করা হয়েছে তা প্রার্থীকে অবগত করার প্রস্তাব দেয়া হয়েছে। অনুপযুক্ত ঘোষিত ব্যক্তি পুনর্বিবেচনার জন্য আবেদন করার সুযোগ রাখার প্রস্তাব করা হয়েছে। নিয়োগকারী কর্তৃপক্ষ চাইলে অনুপযুক্ত প্রার্থীর বিষয়ে পুনঃতদন্ত করার এখতিয়ার রাখা হয়েছে।

সরকারি চাকরি আইন, ২০১৮-এর অধীন একটি বিধিমালা হিসেবে সকল শ্রেণির সরকারি কর্মচারীর জন্য এটি জারি করার জন্য সুপারিশ করা হয়েছে উল্লেখ করে বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, এই বিধি জারি করার জন্য জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ে প্রেরণ করা হবে এবং জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয় সার্বিক বিবেচনা করবে। বিসিএসসহ সকল সরকারি চাকরির পুলিশ ভেরিফিকেশনের ক্ষেত্রে এই বিধি প্রয়োজ্য হবে।

এছাড়া নন-ক্যাডার বিধিমালা-২০২৩ সংশোধনের বিষয়ে কমিশন নীতিগতভাবে সম্মত হয়েছে। পরবর্তী মিটিংয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত গৃহীত হবে।

রেলওয়ের উপসহকারী প্রকৌশলী পদের পরীক্ষার বিষয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত হয়েছে বলে বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে।

এতে বলা হয়েছে, পরীক্ষাটি তিনটি ধাপে সম্পন্ন হবে। প্রিলিমিনারি টেস্ট, লিখিত এবং মৌখিক পরীক্ষা।
সূত্র :


আরো সংবাদ



premium cement
বৈষম্যমুক্ত সমাজের অঙ্গীকার মাতৃভাষার জন্য জীবনদান ইতিহাসে নজিরবিহীন : প্রধান উপদেষ্টা কোন নির্বাচন আগে এই বিতর্কে সরকারের জড়ানো উচিত নয় : বিএনপি নিপাহর মতো বিপজ্জনক ক্যাম্পহিল ভাইরাস আবিষ্কার আমরা ফ্যাসিবাদের জ্বালা থেকে এখনো মুক্ত হতে পারিনি : ডা: শফিক রমজানের আগে বাজার স্থিতিশীল থাকলেও ভোজ্যতেলে সঙ্কট কাটেনি তরুণদের নেতৃত্বে ঠেলে দিয়ে বয়স্কদের গাইড করা দরকার জাতিসঙ্ঘের প্রতিবেদন হাসিনার আন্তর্জাতিক বৈধতাকে দুর্বল করবে ইসরাইলে রহস্যজনক বাস বিস্ফোরণের পর পশ্চিমতীরে অভিযানের নির্দেশ নেতানিয়াহুর সহজ জয়ে শুরু দক্ষিণ আফ্রিকার ঝিনাইদহে ৩ জনকে গুলি করে হত্যা

সকল